Симпатолитики


Симпатолитики —резерпин, гуанетидин (Октадин, Исмелин) — тормозят передачу возбуждения с окончаний постганглионарных адренергических волокон на эффекторные органы путем уменьшения количества медиатора норадреналина в варикозных утолщениях. При этом уменьшается выделение норадреналина адренергическими нервными окончаниями. В результате устраняется влияние симпатической иннервации на сердце и кровеносные сосуды — уменьшается частота и сила сердечных сокращений, сосуды расширяются, артериальное давление снижается.
Устранение симпатических влияний приводит к тому, что начинает преобладать влияние парасимпатической иннервации. В результате происходит усиление моторики желудочно-кишечного тракта (возможна диарея), повышение секреции пищеварительных желез. Эти явления устраняются атропином.
При уменьшении выделения медиатора адренергическими нервными окончаниями компенсаторно увеличивается количество адренорецепторов на постсинаптической мембране эффекторных клеток. Поэтому на фоне симпатолитиков препараты адреномиметиков оказывают более сильное и продолжительное действие. Таким образом, симпатолитики не устраняют, а, наоборот, усиливают эффекты введенных извне (экзогенных) адреномиметиков.
Выраженными симпатолитическими свойствами обладает резерпин - алкалоид раувольфии (Rauwolfla serpentina Benth.) — растения, произрастающего в Индии. Корни этого растения с давних времен применяли в народной индийской медицине. По химической структуре резерпин является производным индола.
Резерпин нарушает процесс депонирования норадреналина и дофамина в везикулах, которые находятся в варикозных утолщениях (окончаниях адренергических волокон). Он накапливается в мембране везикул и препятствует захвату везикулами дофамина (при этом уменьшается синтез норадреналина) и обратному захвату везикулами норадреналина (см. рис. 9.1). В цитоплазме нервных окончаний норадреналин подвергается окислительному дезаминированию под влиянием МАО (инактивируется). В результате истощаются запасы норадреналина в окончаниях адренергических волокон, меньше адреналина выделяется в синаптическую щель и нарушается передача возбуждения в адренергических синапсах. Таким образом, резерпин ослабляет влияние симпатической иннервации на сердце и кровеносные сосуды. Вследствие расширения сосудов и уменьшения сердечного выброса артериальное давление снижается. Основной терапевтический эффект резерпина — гипотензивный.
Резерпин проникает через гематоэнцефалический барьер и уменьшает содержание норадреналина, дофамина и серотонина в ЦНС. В связи со снижением уровня дофамина в ЦНС резерпин оказывает слабый антипсихотический эффект. Однако в настоящее время резерпин в качестве антипсихотического средства не используется. Применяют резерпин при гипертонической болезни. Назначают внутрь 2-3 раза в день. Артериальное давление при введении резерпина снижается постепенно и максимальный эффект наблюдается через 1—2 недели. Для купирования гипертонического криза и при тяжелых формах гипертонической болезни применяют растворимую форму резерпина (рауседил). Препарат вводят внутримышечно или внутривенно.
В сочетании (в фиксированных комбинациях) с другими антигипертензивны- ми веществами резерпин входит в состав комплексных препаратов, выпускаемых под названиями: Адельфан, Бринердин, Кристепин, Трирезид К (см. гл. 21 «Гипотензивные средства»).
Побочные эффекты резерпина, связанные с повышением влияния парасимпатической иннервации: усиление секреции желез желудка (возможно обострение язвенной болезни желудка), диарея, брадикардия. Вследствие расширения сосудов возможен отек слизистой оболочки носовой полости (заложенность носа). При применении резерпина (чаще в высоких дозах) могут возникать побочные эффекты, связанные с его угнетающим действием на ЦНС: вялость, сонливость, депрессия, редко - экстрапирамидные расстройства (лекарственный паркинсонизм). Антагонистами резерпина в отношении его угнетающего влияния на ЦНС являются ингибиторы МАО (ниаламид), которые восстанавливают баланс катехоламинов и серотонина в тканях мозга.
Гуанетидин отличается от резерпина по механизму симпатолитического действия.
  • Гуанетидин вытесняет норадреналин из систем обратного нейронального захвата - в результате он вместо норадреналина захватывается окончаниями симпатических волокон.
  • В цитоплазме нервных окончаний он проникает внутрь везикул и вытесняет из них норадреналин. Вытесненный из везикул норадреналин разрушается МАО.
  • В везикулах гуанетидин препятствует синтезу норадреналина из дофамина.

Кроме того, гуанетидин угнетает выделение норадреналина из нервных окончаний.
В результате происходит резкое снижение (истощение) запасов норадреналина. Это приводит к уменьшению влияния симпатической иннервации на сердце и сосуды и снижению артериального давления (вследствие расширения сосудов и уменьшения сердечного выброса). Гипотензивное действие гуанетидина развивается медленно и достигает максимума только на 7—8-й день лечения. Препарат действует длительно — после его отмены действие продолжается в течение 2 нед.
В отличие от резерпина гуанетидин вызывает выраженную ортостатическую гипотензию. Кроме того, возникают такие же побочные эффекты, как при применении резерпина: брадикардия, увеличение секреции пищеварительных желез, диарея, заложеность носа. В отличие от резерпина гуанетидин не оказывает влияния на ЦНС (не проникает через гематоэнцефалический барьер). Из-за выраженных побочных эффектов гуанетидин в настоящее время назначают редко, в основном при тяжелых формах артериальной гипертензии.
Взаимодействие средств, блокирующих адренергические синапсы, с другими лекарственными средствами

Средства, блокирующие адренергические синапсы

Взаимодействующий препарат (группа препаратов)

Результат
взаимодействия

1

2

3

Фентоламин

Гуанетидин

Усиление ортостатической гипотензии

Окончание таблицы

1

2

3

Празозин

Другие гипотензивные средства Диуретики

Усиление гипотензивного эффекта, повышение вероятности ортостатической гипотензии


Нестероидные противовоспалительные средства

Уменьшение гипотензивного эффекта празозина

Пропранолол

Гипогликемические средства

Усиление и пролонгирование пропранолол ом гипогликемии; пропранолол устраняет и таким образом маскирует симптомы гипогликемии (повышение ЧСС и артериального давления)


Средства для ингаляционного наркоза

Увеличение риска развития кардио- депресивного и гипотензивного эффектов


Нестероидные противовоспалительные средства

Уменьшение гипотензивного эффекта пропранолола


Лидокаин

Уменьшение скорости элиминации лидокаина

Атенолол


См. Пропранолол

Лабеталол

Другие гипотензивные средства

Усиление гипотензивного эффекта


Галогенсодержащие средства для наркоза

Возможно развитие чрезмерной гипотензии и значительное уменьшение сердечного выброса

Резерпин

Ингибиторы МАО

Повышение АД, опасность развития гипертензивного криза


Средства, угнетающие ЦНС (снотворные, средства для наркоза и др.)

Усиление угнетающего действия препаратов на ЦНС


М -холиноблокаторы

Снижение антисекреторной активности М-холиноблокаторов


Бромокриптин

Снижение влияния бромокриптина на секрецию пролактина

Основные препараты

М еждународное непатентованное название

Патентованные
(торговые)
названия

Формы выпуска

Информация для пациента

1

2

3

4

Фентоламин
(Phentolami-
num)

Регитин

Таблетки по 0,025 г

Внутрь препарат принимают за 30-40 мин до еды. Пропущенную дозу следует принять как можно

Окончание таблицы

1

2

3

4




раньше; не рекомендуется принимать препарат, если до приема следующей дозы осталось мало времени

Празозин
(Prazosinum)

Адверзутен
Пратсиол

Таблетки по 0,001 и 0,005 г

Таблетки празозина принимают независимо от приема пищи. Пропущенная доза — см. фенто- ламин

Пропранолол
(Propranololum)

Анаприлин
Индерал
Обзидан

Таблетки по 0,01; 0,04 и 0,08 г; ампулы по 1 мл 0,25% раствора

Препарат принимают внутрь после еды, смешивая с жидкостью (вода, соки), нетвердой пищей (яблочное пюре, пудинг). Отмена препарата производится постепенно. Пропущенную дозу препарата необходимо принять как можно скорее; не рекомендуется принимать пропущенную дозу, если до приема следующей дозы осталось менее 4 ч

Атенолол
(Atenololum)

Тенормин

Таблетки по 0,05 и 0,1 г

Принимают внутрь за 30-40 мин до еды. Отмена препарата производится постепенно. Пропущенная доза: см. пропранолол

Тимолол
(Timololum)

Арутимол,
Оптимол

Глазные капли 0,25% и 0,5% раствора

При длительном применении возможно ослабление эффекта. После инстилляции раствора ти- молола в конъюнктивальный мешок, следует пережать слезный канал для предупреждения всасывания вещества в кровь

Лабеталол
(Labetalolum)

Трандат

Таблетки по 0,1 и 0,2 г. Ампулы по 5 мл 1% раствора

Таблетки принимают после еды, смешивая с жидкостью (вода, соки), нетвердой пищей (яблочное пюре, пудинг). Препарат отменяют постепенно. Пропущенная доза: см. пропранолол

Резерпин
(Reserpinum)

Рауседил
Серпин

Таблетки по 0,0001 и 0,00025 г; ампулы по 1 мл 0,1% и 0,25% раствора

Таблетки принимают после еды или за 30—40 мин до еды, запивая молоком для уменьшения раздражающего действия на слизистую оболочку желудка. Необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта, так как при приеме резерпина могут возникать сонливость и головокружение. Пропущенная доза: см. пропранолол

Источник: Р.Н. Аляутдин, «Фармакология» 2004

А так же в разделе «Симпатолитики »