УСТРАНЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ВСОСАВШЕГОСЯ В КРОВЬ ТОКСИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА


Обезвреживание токсического вещества, попавшего в кровь и ткани, производят с помощью антидотов - лекарственных средств, применяемых для специфического лечения отравлений химическими веществами.
А) Антидоты, связывающие токсические вещества и способствующие их выведению из организма. Антидоты этой группы связывают тяжелые металлы (ртуть, висмут, медь, свинец, железо и др.), мышьяк, сердечные гликозиды в неактивные комплексы, которые хорошо растворимы в воде и быстро выводятся с мочой. К ним относятся унитиол, тетацин- кальций, пентацин, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА), пеницилламин, деферроксамин.
Б) Фармакологические антагонисты. Механизм действия этой группы антидотов — конкурентный антагонизм. Обычно они конкурентно взаимодействуют с теми же рецепторами, что и токсические вещества. Так, м-холи- ноблокаторы являются конкурентными антагонистами м-холиномиметиков и ингибиторов холинэстеразы, а-адреноблокаторы — а-адреномиметиков, (3-адре- ноблокаторы — р-адреномиметиков.
  1.  

Источник: Р.Н. Аляутдин, «Фармакология» 2004

А так же в разделе «УСТРАНЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ВСОСАВШЕГОСЯ В КРОВЬ ТОКСИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА »