БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ВИТАМИНА Д3, ЕГО ВЛИЯНИЕ НА МЕТАБОЛИЗМ КАЛЬЦИЯ


Оптимальное насыщение организма витамином Д3 имеет важное значение для физиологического состояния тканей пародонта.
физиологическая роль витамина Д3 исследованиями последних лет значительно расширена. Получены новые данные о его метаболизме и физиологических функциях. Витамин Д принимает участие в регуляции обменных процессов: синтезе липидов, белков, ферментов, гормонов, кальцийрегулирующих гормонов (ПТК, КТ), тиреотропина, глюкокортикоидов, пролактина, гастрина, сомато- тропина и др. (Л. И. Апуховская, Л. И. Омельченко, А. В. Калашников, 1997; Е. М. Лукьянова и соавт., 1997).
При биологической активности витамин Д5 в организме проходит два этапа превращения. Синтезированный в коже или ассимилированный в кишечнике с током крови 70% витамина Д. попадает в печень, где распределяется по клеткам - ретикулоцитам и гепатоцитам (В. Бауман, 1989).
В гепатоцитах Д3 превращается в первый активный метаболит
  • 25 ОНДг Ретикулоциты выполняют роль депо, откуда он постепенно транспортируется в гепатоциты (Л. И. Апуховская, 1994). Оптимальное распределение витамина Д. по клеткам печени осуществляется лишь при достаточном поступлении в организм.

Заметим, что нельзя оптимально восполнить организм витамином Д. за счет продуктов питания. Так, выяснено, что в 100 г печени животных содержится до 50 ME витамина, в яичном желтке
  • 25 ME, в говядине - 13 ME, в кукурузном масле - 9 ME, в сливочном масле - до 35 ME, в коровьем молоке - от 0,3 до 4 ME на 100 мл (А. Majyar, 1991). Суточная потребность в витамине Д, - 400-500 ME, а это значит, что полноценная диета не обеспечит потребности организма. Этот факт обосновывает необходимость прибегать к назначению курсового лечения витамином Д, больных ГЗП.

Образовавшийся в гепатоцитах печени активный метаболит 250НД3 с помощью белков переносится в почки, где метаболи- зируется в гормонально активные соединения, среди которых биологически наиболее важны два метаболита - 1,25 - дигидроксихолекальциферол и 24,25 - дигидроксихолекальциферол (Н. Re'chel, Н. Koeffler, 1989). Первый из образованных метаболитов регулирует транспорт минеральных веществ в кишечнике и их мобилизацию из скелета, а второй - ответственен за транспорт минеральных компонентов в клетки костной ткани (Л. И. Апуховская и др., 1996). Поэтому для регуляции метаболизма кальция важно наличие определенного соотношения основных метаболитов витамина Дз-
Отмечена способность многих органов и тканей синтезировать метаболиты витамина Д3 (A. Majgar, A. Norman, 1991). Концентрация активных метаболитов локально повышается в воспаленных тканях, что имеет защитный характер, так как подавляет размножение микрофлоры, активирует макрофаги (К. Плецитый,
1990).
Учитывая значительную роль витамина Д. в регуляции физиологических процессов и, в частности, минерального обмена, структурно-функциональной активности клеточных и субклеточных мембран (в роли антиоксиданта), а также многих видов обменных процессов, обеспечивающих активность органов и систем, представляется весьма перспективным применение витамина Д3 в широкой стоматологической практике и, в частности, для лечения генерализованных заболеваний пародонта.

Источник: Вишняк Г. Н., «Генерализованные заболевания пародонта (пародонтоз, пародонтит)» 1999

А так же в разделе «БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ВИТАМИНА Д3, ЕГО ВЛИЯНИЕ НА МЕТАБОЛИЗМ КАЛЬЦИЯ »