АППАРАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ (ПАССИВНЫЕ)


А.Я. Катц, являющийся основоположником функционального метода ортодонтического лечения в СССР, разработал и внедрил в практику в 1933 году функционально направленную аппаратуру для устранения аномалий зубочелюстной системы.
К несъемным аппаратам функционального действия относятся: направляющие коронки Катца с проволочной петлей; каппа Шварца с наклонной плоскостью; аппарат Курляндского.
В последние годы такие аппараты стали использовать значительно реже, и в первую очередь из-за возможных тканевых перегрузок пародонта, которые могут иметь необратимые последствия.
Однако если они применяются в процессе ортодонтического лечения, то также требуют самого тщательного индивидуального гигиенического ухода с использованием широкого комплекта средств индивидуальной оральной гигиены, к которым относятся: профилактические зубные щетки, лечебно-профилактические зубные пасты, межзубные щетки-ершики, флоссы, сунер- флоссы, лечебно-профилактические ополаскиватели, мононучковые и малопучковые зубные щетки.
Сами по себе данные аппараты, будучи несъемными конструкциями- являются местами повышенного образования зубной бляшки, накопления мягкого зубного налета и скопления остатков пищи. По этой причине мы можем подразделить всю индивидуальную гигиеническую процедуру на две последовательно выполняемые части:
  1. гигиеническая обработка зубов и тканей вне несъемного ор- тодонтического аппарата В этих случаях мы проводим такие гигиенические этапы, как частичный брашинг, частичный флоссинг и тд., так как очищается не весь зубной ряд или не все межзубные промежутки, а только свободные от ортодонтического аппарата;
  2. гигиеническая обработка зубов и тканей полости рта, покрытых несъемной ортодонтической конструкцией или соприкасающихся с ней. Данная процедура также состоит из серии последовательных индивидуальных гигиенических этапов, направленных на устранение зубной бляшки с поверхности аппарата при её образовании, полировку поверхностей аппарата с целью предупреждения фиксации микроорганизмов на его поверхностях, и тем самым препятствования запуску механизма бляшкпобразования

Пациентам следует разъяснять, что в подобных ситуациях гигиеническая оральная процедура требует большей тщательности; на неё затрачивается больше времени; износ средств индивидуальной гигиены полости рта (СИГПР) происходит в несколько раз быстрее; увеличивается расход таких СИГПР, как лечебно-профилактические зубные пасты и ополаскиватели на каждую отдельно взятую ежедневную процедуру.
Пациент должен осознавать важность регулярного проведения индивидуальной гигиенической оральной процедуры для здоровья его зубов и других органов и тканей ротовой полости.
Тщательность проведения индивидуальной программы гигиенической профилактики стоматологических заболеваний, предложенной пациенту лечащим врачом и разработанной персонально для конкретного пациента с Учетом уникальности сложившейся у него стоматологической ситуации и гигиенического статуса, является залогом успеха дальнейшего ортодонтического лечения.
К съемным аппаратам функционального действия Ш-Цосяп ся- каппа Кыннна, пласшночные аппараты с наклонной плоскостью, накусочный аппарат Катца, губной толка!ель.
При использовании подобных ортодонтических аппаратов индивидуальная гигиеническая процедура будет состоять из двух частей:
  • внутри ротовой, когда проводится полноценная индивидуальная гигиена полости рта с удаленным из него орто- доитическим съемным аппаратом. Этапы данной гигиенической процедуры определяются лечащим врачом или совместно с гигиенистом стоматологическим с учетом конкретной ситуации;
  • внеротовой. когда проводится гигиеническая обработка удаленного изо рта съемного аппарата с применением специально для этого предназначенных средств (чаще всего это средства аналогичные средствам для гигиенической обработки съемных протезов).

В отдельных случаях, как, например, при использовании каппы Бынина, следует использовать отдельные средства гигиены, предназначенные для зубов, такие как щетки-ершики, моно- и малопучковые зубные щетки, что позволит очистить труднодоступные места, имеющиеся в аппарате (углубления, углы, проемы, сочленения и т.д. и т.п.).
Составленный план гигиенической программы профилактики заносится в амбулаторную карту, а её копия выдается пациенту. При последующих визитах проводится контроль реализации данной индивидуальной профилактической программы с помощью индексов гигиениы и пародон- тальных индексов.

Источник: С.Б. Улитовский, «Гигиена полости рта в ортодонтии и ортопедической стоматологии» 2003

А так же в разделе «АППАРАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ (ПАССИВНЫЕ) »