ГИГИЕНИЧЕСКАЯ РОЛЬ ВРЕМЕННЫХ (ПРОВИЗОРНЫХ) КОРОНОК И МОСТОВИДНЫХ ПРОТЕЗОВ НА ПРЕПАРИРОВАННЫЕ ЗУБЫ С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ


Препарирование зубов под одиночные коронки или в качестве опоры иод несъемные виды зубных протезов является травматическим этапом ортопедического лечения, особенно когда
препарирование производится под металлокерамические или металлопластмассовые несъемные протезы. В подобных ситуациях удаляется 1,5—2,0 мм [в лучшем случае (!), а то и больше (I)] твердых тканей зуба. В таких ситуациях, как правило, полностью удаляется эмаль зуба и происходит оголение дентина, которое сопровождается открытием входных отверстий (при неглубоком препарировании) и частичным разрушением за счет удаления внешних участков (при более глубоком препарировании) дентинных канальцев.
В данной ситуации происходит истечение внутриканальце- вой жидкости, оголяется отросток одонтобласта (если не произошла его травма при глубоком препарировании), что сопровождается повышением чувствительности пульпы к внешним раздражителям, а в случае травмы — может привести к развитию пульпита (как острого, так и хронического).
Подобные ситуации обуславливают возникновение значительных изменений в пульпе, которые характеризуются резким снижением порога раздражения на механические, химические и термические воздействия. Крайне негативное влияние на отпрепарированные ткани зуба оказывает микрофлора полости рта. Как отмечают С. Зельтцер и И. Бендер (1971); Е.И. Гаврилов (1979); Г.В. Большаков (1983); И.Я. Поюровская с соавт. (1987); W.T. Klotzer (1984) и др., бактерии, находящиеся на обнаженной части дентина, и их токсины способны проникать в пульпу и вызывать в ней воспаление.
Именно по этой причине В.П. Аболмасов (1967); Е.И. Гаврилов и Б.С. Клюев (1973); В.Д. Шорин (1981), Ю.Ф. Титов (1984), И.Я. Поюровская с соавт. (1987) и др. в многочисленных экспериментально-клинических исследованиях показали, что тщательное соблюдение существующих правил по технике препарирования и знание безопасных границ её проведения позволяют избежать осложнений со стороны пульпы, а возникающие в ней изменения носят обратимый характер. Вопрос в другом: всегда ли соблюдаются эти правила, рекомендации и границы в реальной жизни, в повседневной практической работе стомато- лога-ортопеда или врача-стоматолога общей практики?
Для деиульпированных зубов эта проблема не теряет своей актуальности, так как и в депульп ированном зубе происходит Микробная инвазия открытых дентинных канальцев, являющаяся в последующем причиной преждевременного разрушения зуба ПОД искусственной коронкой. Распространение и популяризация керамических и металлокерамических конструкций протезов ещё
более обострили гигиенические проблемы защиты зуба после его 11репариронания. Наиболее распространенными методиками, используемыми к практической работе врачей. являются:
  • стандартные колпачки ил и коронки (пластмассовые или металлические):
  • пластмассовые коронки, изготовленные методом вакууми- рования;
  • различные покровные лаки.

Достаточно часто препарированные зубы фронтального участка покрывают временными коронками из самотвердеющей акриловой пластмассы, основным недостатком которой является наличие значительного количества токсичного мономера метил- метакрилата как в пластичном, так и в затвердевшем материале, что представляет серьезную опасность для пульпы зуба. В 80-е годы двадцатого века появился полимерный стоматологический материал "Scutan" на основе этиленимина. Основным cm преимуществом но сравнению с обычными акриловыми композициями являлось отсутствие токсичного мономера и меньшая экзотермическая реакция в процессе его твердения. Тем не менее, у него были отмечены такие недостатки, как недостаточная механическая прочность и отдельные случаи аллергии у врачей- стоматологов (Braden М., et al., 1971; Schnorbach H.J., Siebert G., 1979; Lowrence S. Et al., 1981).
В настоящее время для временных коронок и мостовидных протезов применяются такие материалы, как:
  • Структур / Structur (VOCO, Германия) — представляет собой пластмассу холодной полимеризации, предназначенную для изготовления временных пломб, мостов, вкладок, накладок. Структур состоит из порошка и жидкости и обладает хорошими свойствами обработки.
  • Структур 2 Доминант / Structur 2 Dominant (VOCO, Германия) — представляет собой систему паста-паста холодной полимеризации для изготовления временных коронок, мостовидных протезов, вкладок и накладок. Структур 2 Доминант состоит из базисной и катализаторной паст. Материал выпускается в картуBiax в ассортименте из трех цветов: АЗ, В1 и ВЗ.
  • Структур 2 СЦ / Structur 2 SC (VOCO, Германия) - си' стема паста-паста холодной полимеризации для выполнения вы* сокоэстетичных временных коронок, мостов, вкладок и накладок в безопасных картушах. Структур 2 СЦ основывается на композитной технике и отличается высокой устойчивостью й нагрузке. Специальная формула демонстрирует такую особен*
    ность, как многоступенчатая полимеризация. В первую, очень короткую фазу — всею через 1 минуту связывания в полости рта консистенция из текучей становится эластичной. Эго улучшает формирование и выведение из полости рта. Во вторую фазу временная конструкция достигает твердоеги около 50 МПа. Благодаря исключительной твердости достигаются исключительные свойства при обработке, прежде всего при со- шлифовывании. Через несколько минут начинается третья фаза и достигается высокая конечная твердость, как у композита, большие значения модуля эластичности и высокая цветоста- бильность. Отличная эстетика и цветоадаптация провизориума достигается благодаря 6 цветам. Безопасные картуши обеспечивают выдавливание материала под маленьким давлением. Картуши имеют отдельные выходные отверстия, препятствующие преждевременному затвердеванию и закупориванию.
  • Dentalon Plus (Heraeus Kulzer, Германия), который является самополимеризующимся полимером на основе порошка/жидкости. Он имеет три оттенка цвета: L — светлый (АЗ но шкале цветов Vita); М — промежуточный (АЗ, СЗ но шкале цветов Vita); D — темный (АЗ,5; А4; ВЗ; В4 по шкале цветов Vita).

Свободнотекущая консистенция позволяет заливать в оттиск сразу после смешивания без опасности внесения воздушных пузырьков. Имеет минимальную усадку, характеризуется точностью наложения и высокой прочностью, слабой экзотермической реакцией. Не вызывает раздражения пульпы. Полируется обычным способом.
  • Provi Temp К (Bisico, Германия) - материал для изготовления временных коронок и мостов. Время его затвердевания — 8 минут. Пригоден для обработки инструментом через Ю минут. В комплекте три цвета: светлый, темный и универсальный. В комплект входят картриджи по 48 мл, картридж с Цементом Provi Bond К.

Ш — TempS (Bisico, Германия) - материал для изготовления временных коронок и мостов. Основу материала составляют акрилаты. Время затвердевания материала составляет 6 минут, пригоден для обработки инструментом уже через 8 мивут. Выпускается в форме порошка но 100 г в упаковке и жидкости во Флаконах по 50 мл.
  • TempBase (Dr. Ihde Dental, Швейцария) — днухкомно- Уеитный материал для изготовления временных коронок и ^Остовидных протезов за одно посещение без участия зубного тсхника.
  • First Fill (Jeneric®/Pentron®, США) — светоотверждаемый эластичный материал для временных вкладок и накладок.
  • Flex Span (Jeneric®/Pentron®, США) — самосмешива- ющийся материал для временных коронок и мостовидных протезов.
  • Snap (Parkell, США) — материал для временных коронок. Его основные характеристики: порошкообразная форма выпуска; в упаковке имеются 4 флакона с порошком различного цвета по 40 г и флакон с мономером (дополн. жидкость для Snap) по 118 мл.
  • Access Crown (фирма Centrix) — самотвердеющий материал для изготовления провизорных коронок и мостовидных протезов на предварительном этапе эстетической реконструкции металлокерамическими протезами. Быстрое и простое использование. Материал может быть удален изо рта через одну минуту. Возможна доработка алмазными дисками и фрезами. Минимальная полимеризационная усадка. Цветостойкость и хорошая полируемость.

Готовые временные коронки, которые имеются на отечественном рынке:
  • ЗМ™ Iso-Form Crowns (ЗМ, США) — коронки из мягкого сплава олова и серебра. Предназначены для постоянных моляров и премоляров. В упаковке 64 штуки.
  • ЗМ™ Polycarbonate Crowns (ЗМ, США) — поликарбо- натные коронки для постоянных резцов, клыков и премоляров. В упаковке — 180 штук.
  • ЗМ™ Stainless Steel Crowns (ЗМ, США) — коронки из нержавеющей стали. Предназначены для постоянных и молочных моляров. В упаковке — 96 штук.

Для снижения чувствительности препарированных зубов и временной их изоляции от агрессивной виутриротовой среды можно использовать фторсодержащие лаки типа:
  • Радуга (Фторол) (ООО Радуга Р, Россия) — фторсо- держаший профилактический лак, имеющий время выдержки
  1. 10 минут. Обладает антимикробным действием. В течение 10—11 часов рекомендуется принимать только жидкую пишу»ие чистить зубы.

Все фторлаки легко удаляются в результате механической чистки зубов щеткой, также они растворяются алкоголем, потому не рекомендуется употреблять спиртное после покрытия зу* бов фторлаком. Фторлаки являются слабой альтернативой вре менным защитным коронкам.
  • Sanoral трифлюорид (Dr. Ihde Dental, Швейцария) представляет собой фторсодержащий лак с тремя соединениями фтора.

Также для снижения гипсрсенситивности зубов после препарирования, особенно для лечения гииерестезии шейки зуба и глубокого фторирования, что важно как метод профилактики вторичного кариеса опорных зубов или любых зубов, покрытых нскусттвенными коронками, следует использовать такие препараты, как:
  • Бифлюорид 12 / Biflnorid 12 (VOCO, Германия) — представляет собой прозрачный фтористый лак с содержанием фторида натрия и фторида кальция в соотношении, дающем максимальный эффект. Обеспечивая хорошую термоизоляцию, препарат приводит к глубокому фторированию длительного действия.

В отдельных случаях можно использовать лечебно-профилактическую зубную пасту, содержащую гидроксилапатит типа Oral-B Sensitive Original. Гидроксилапатит закупоривает дентинные канальцы, за счет чего снижается чувствительность к внешним раздражителям, восстанавливается ток внутриканаль- цевой жидкости, восстанавливается осмотическое давление внутри канальцев, а также за счет обтурированного входного отверстия не происходит микробной инвазии.
Необходимость использования временных коронок для закрытия препарированных зубов обусловлена потребностью в:
I- снижении или устранении гиперчувствительности препарированных зубов;
  1. изоляции открытого дентина от внешней среды, что предотвращает возможность и вероятность микробной инвазии дентинных канальцев, которая неизбежно происходит при оставлении препарированных зубов без изолирующих временных коронок. За счет этих массовых микробных инвазий уже после постановки постоявной коронки (одиночной или опорной) происходит активизация анаэробной микрофлоры, которая обуславливает развитие кариозного процесса или пульпита, которые, как правило, носят хронический характер;
  2. сохранении существующего уровня окклюзии, особенно при затянувшемся ортопедическом лечении;
  3. профилактике кариеса зубов;
  4. профилактике переломов и других травм препарированных зубов.

Таким образом, использование временных коронок после препарирования обеспечивает надежную защиту от внешних термических. механических, химических и бактериальных факторов.
Как кратковременное исключение, для изоляции препарированного зуба можно использовать фчорсодоржащне лаки.
Определенной альтернативой может быть зубная паста типа Sensitive Original с гидроксиапатитом.
При качестве!пюм проведении ортодонтического лечения нельзя оставлять препарированный зуб (или группу зубов) без изоляции временными приспособлениями.
Временные протезы также обеспечивают функциональную стабильность зубочелюстной системы (эстетическую, фонетическую, жевательную и окклюзионную) и профилактику кариеса зубов за счет изоляции препарированного зуба от агрессивной внешней среды и предотвращения кислотного воздействия иа них, а также профилактику заболеваний пародонта за счет восстановления анатомического контура клинической коронки и естественного распределения возникающих напряжений, а также устранение раздражения десневого края.
Основной вывод:
В случаях, когда в результате препарирования зуба происходит оголение дентина, его необходимо изолировать с целью предупреждения осложнений в виде:
  1. микробного обсемсиеиия дентииа;
  2. гип ер чувствительности на внешние раздражители;
  3. кариеса дентина;
  4. инфекционного пульпита;

используя для этого временные искусственные коронки.
  1. РАЗНОВИДНОСТИ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ КОРОНОК И МОСТОВ

ВОКО Структур / VOCO Strucur — состоит из порошка и жидкости. Соотношение используемой смеси должно быть: 2 объемных части порошка, которые смешиваются с 1 объемной частью жидкости.
Существуют два способа применения:
Прямое: Перед подготовкой зуба делается слепок, который в дальнейшем служит матрицей для изготовления временной коронки или мостовидного протеза. Проводится подгонка, и при помощи цемента выравниваются зазубрины. Нельзя использовать цемент, содержащий эвгенол. Обработанные поверхности зуба изолируются тонким слоем вазелина. Жидкость на' ливается в емкость Да!шеи, смешивается с порошком и оставляется на 30 секулд до получения кремообразной конснстеншж.
Полученная смесь заливается в оттиск матрицы. С помощью вибратора из неё удаляются пузырьки воздуха.
Оттиск помещается в рот пациенту и оставляется на зубе ло приобретения им резиноподобной консистенции. Затем слепок извлекается, удаляется избыток материала, после чего слепок вновь помещается на прежнее место, в рот пациента. Он ос является в таком состоянии до затвердевания.
При комнатной температуре время смешивания ВОКО Структур составляет порядка 30—55 секунд в зависимости от соотношения компонентов смеси порошка и жидкости. По истечении 2 минут материал достигает пластичной консистенции и по истечении 5—7 минут затвердевает. После отвердения ВОКО Структур можно шлифовать и полировать. Избыток материала и шероховатости удаляются. Фиксировать временные коронки следует цементом Провикол, который не содержит эвгенола и предназначен для временных работ, что снижает риск проявления любых трудностей в дальнейшем, в отличие от других определенных фиксирующих материалов.
Непрямое: Перед обработкой зуба изготавливается слепок, который обрабатывается, а имеющиеся на нем неровности устраняются при помощи цемента. Изготовляется оттиск зуба, подлежащего обработке, после чего делается гипсовая модель. Все остальные этапы и их последовательность те же, что и в прямом способе применения.
ВОКО Структур 2 Доминант / VOCO Strucur 2 Dominant система наста-наста холодной полимеризации, предназначенная Для изготовления временных мостовидпых протезов и коронок
Установка картушей: с этой цслыо используется пистолет Для смешивания VOCO или другой с подходящими колбами. После удаления крышки надеть канюлю для смешивания VOCO № 3 и плавным нажатием на рычаг выдавить материал, который автоматически полностью и в правильной пропорции смешивается в ней. После использования канюлю оставить на картуше до следующего применения.
Применение: До препарировании зуба необходимо получить оттиск альгинатным материалом тина Vocoloid. Полученный оттиск промыть и поместить в герметичный ноли.пилено- »ый пакет. После этого проводится препарирование зуба. Оттиск готовится путем выравнивании неровностей и вырезания капацок для стоков. При ожидаемой небольшой толщине стенок
временной реставрации оттиск расширяют, удаляя, в частности, перегородки в межзубных промежутках. В заключение оттиск очищают и высушивают воздухом.
Готовую текучую смесь ВОКО Структур 2 Доминант наносят непосредственно в оттиск, который не наполняют до конца, чтобы не происходило истечение слишком большого количества лишнего материала. Отпрепарированную полость или культю зуба можно изолировать тонким слоем вазелина.
ВОКО Структур 2 Доминант примерно через 1-1,5 минуты после начала смешивания (через 0,5—1 минуту после внесения в полость) достигает эластичной консистенции. В эту фазу его извлекают из полости рта
Временная реставрация может быть извлечена из полости рта и позже 1,5 мииут, однако отсутствие проблем при извлечении возможно только в эластичной фазе.
Излишки материала являются средством дополнительного контроля за процессом связывания Время связывания материала, оставшегося в канюле, несравнимо со временем связывания в полости рта.
Примерно через 2—3 минуты временную реставрацию извлечь из оттиска. Лучше всего высушить, обработав растворителем, например, этиловым спиртом. Данная манипуляция проводится с целью устранения образующегося тонкого слоя, ингибированного кислородом, что облегчает дальнейшую обработку. Поверхность временной реставрации должна выглядеть матово- шелковистой.
В заключение излишки и шероховатые пункты в области десны тщательно сошлифовываютсн. Готовую реставрацию фиксируют с помощью не содержащего эвгенола временного цемента Provicol.

Источник: С.Б. Улитовский, «Гигиена полости рта в ортодонтии и ортопедической стоматологии» 2003

А так же в разделе «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ РОЛЬ ВРЕМЕННЫХ (ПРОВИЗОРНЫХ) КОРОНОК И МОСТОВИДНЫХ ПРОТЕЗОВ НА ПРЕПАРИРОВАННЫЕ ЗУБЫ С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ »