ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ДЛЯ ФИКСАЦИИ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ


Съемными протезами пользоваться не так-то просто, особенно нижнечелюстными, из-за сложностей их фиксации и I удержания в полости рта. Со временем происходят изменения слизистой оболочки, костных структур области протезного ложа, что, в свою очередь, обуславливает определенные сложности
  1. в использовании съемных протезов. Они могут приводить к тому, что протезы начинают плохо удерживать в полости рта, под них попадают остатки пищи, могут образовываться участки вое-
  • г,аления, вплоть до пролежней и некрозов, за счет изменения 6а- Н Ш^псировки протеза, резорбции костных структур, да и низкого

качества гигиены (как внутрироговой, так и внеротовой). С тем,
  • Чтобы если не устранить, то, по крайней мере, скомпенсировать суммарное действие неблагоприятных факторов, необходимо Использовать средства для фиксации съемных протезов.

По своей форме все средства фиксации съемных (частич- 1IL|x и/или полных) зубных протезов (верхнечелюстных и/или В Р11к,|ечел1ос1*пых) подразделяются на:
  1. порошкообразные;
  2. жидкие;
  3. кремообразные;
  4. подкладки.
  1. По направленности действия их можно подразделить:
  1. на период адаптации к новому съемному протезу. Как правило, такими фиксирующими средствами пользуются кратковременно;
  2. средства фиксации, используемые постоянно при наличии зубных съемных протезов, которыми пользуются уже длительное время (не один год). Они призваны скорректировать изменения, происходящие с нротезным ложем по истечении времени. В какой-то степени мы можем сказать, что они призваны заменить перебазировку съемного протеза, т.е. это своеобразная временная перебазировка базиса протеза, производимая ежедневно в домашних условиях;
  3. средства фиксации, стимулирующие саливацию;
  4. средства фиксации, снижающие саливацию;
  5. средства фиксации, обладающие десенситивным действием на слизистую оболочку полости рта с повышенной чувствительностью, затрудняющей использование съемных зубных протезов:
  6. средства фиксации для лиц с густой консистенцией слюны, когда ротовая жидкость не выполняет свои очищающие функции;
  7. средства фиксации, способные компенсировать недостатки челюстей;
  8. средства фиксации, предназначенные для длительного использования (более 24 часов);
  9. средства фиксации, обладающие противовоспалительным, регенерирующим и успокаивающим действием на слизистую оболочку полости рта в пределах протезного ложа.

Таким образом, они необходимы для компенсации недостатков самого зубног о протеза или строения (состояния) челюстей и слизистых оболочек, а с другой стороны, после их применения сам зубной протез требует более тщательного дополнительного гигиенического ухода, к которому ещё добавляются такие этапы, как:
  • мануальное удаление с внутренней поверхности зубного npoTL\«a остатков средства фиксации.
  • механическое очищение внутренней поверхности зубного протеза от более мелких остатков средства фиксации с использованием различных гигиенических средств чистки съемных протезов, включая мануальную щетку для съемных протезов тина “Денчэр";

обработка съемного зубного протеза антисептическим раствором после предшествовавших этапов очищения протеза от средства фиксации.
В зависимости от вида, типа, активных иш редиентов и других свойств средств фиксации будут меняться этапы очищения протеза, их продолжительность, количество и последовательность. После такого короткого введения можно познакомиться с основными представителями этих средств.
Среди средств для фиксации съемных зубных протезов можно выделить следующие:
COREGA FIX amp; FEST (GlaxoSmithKline, Великобритания) - средство для фиксации съемных протезов. Фиксирующий крем предлагает быструю и падёжную защиту, обеспечивая при этом: прочную фиксацию и заполнение всех зазоров между челюстью и протезом; мягкую и упругую подушку, защищающую чувствительные десны; предотвращает натертости, возникающие при попадании частичек пищи между деснами и протезом.
  • Super Corega Half-Pulver (GlaxoSmithKline, Великобритания) - средство для фиксации съемных протезов. Выпускается в виде порошка, способствует фиксации протеза в течение
  1. 8 часов. Рекомендуется использовать для фиксации съемных протезов на верхней челюсти на фоне наличия у паниеита густой но консистенции слюны. Наносится на внутреннюю поверхность съемного протеза. Выпускается в тубах но 25 г.
  • Super Corega Flussing (GlaxoSmithKline, Великобритания)
  • средство для фиксации съемных протезов. Рекомендуется его использовать при незначительных проблемах с посадкой протезов и низким уровнем саливации. Применяется путем наиесения на внутреннюю поверхность съемного протеза. Срок фиксации составляет до 3-х часов. Выпускается в жидкой форме по 50 мл.
  • Super Corega Half-creme (GlaxoSmithKline, Великобритания) - средство для фиксации съемных протезов. Рекомендуется использовать в период адаптации к новому протезу. Применяется путем нанесения на внутреннюю поверхность протеза. Срок фиксации составляет до 6 часов. Выпускается и форме крема в тубах по 20 или 40 мл.

Пектафикс (ВладМива, Россия) - препараты и средства ДЛя ухода за протезами. Применяются для фиксации съемных
протезов для верхней и нижней челюстей. Особенно рекомендуются при высокой чувствительности слизистой оболочки полости рта, осложняющей ношение протезов.
  • Lacalut dent (ARCAM GmbH, Германия) - специальный крем для фиксации зубных протезов. В его состав входят: парафиновое масло, комбинация иатриевых и кальциевых солей полиметил вииил эфира и малеинового ангидрида, карбокси метил- целлюлоза, петролат, кремний, ароматизаторы, пронилпарабен, метилпарабен, C.I. 14 720.

Направленность его использования заключается в надежном, плотном, комфортном и долговременном (до 24 часов) сцеплении съемных протезов с протезным ложем. Форма выпуска: тубы по 40 мл.
  • ПрезиДЕНТ (Betapharma, Италия) - крем для фиксации зубных протезов. В его состав входят: парафиновое масло, комбинация натриевых и кальциевых солей полиметилвинилэфира и малеинового ангидрида, карбокси метил целлюлоза, вазелин, ароматизаторы C.I. 75 470, C.I. 77 492.

Рекомендуется для долговременного (до 24 часов) комфортного и надежного сцепления съемного протеза с подлежащей слизистой оболочкой в полости рта.
  • ПрезиДЕНТ® Гарант (Betapharma, Италия) - крем для улучшения фиксации съемных зубных протезов. В его состав входят: парафиновое масло, комбинация натриевых и кальциевых солей полиметилвинилэфира и малеинового ангидрида, карбокси- метилцеллюлоза. вазелин, ароматизаторы C.I. 75 470, C.I. 77 492.

Предназначен для долговременной фиксации съемных протезов в полости рта и их комфортного использования в течение 24-36 часов. Не рекомендуется принимать пищу в течение 5 минут после нанесения крема. Выпускается в губах по 20 и 40 мл.
  • Protefix (Queisser Pharma, Германия) фиксирующие прокладки, использующиеся для фиксации съемных протезов и исправления неблагоприятного строения челюстей, затрудняющего ношение протезов.

Способ применения заключается в том, что их необходимо опустить на 5 секунд в теплую воду, после чего вынуть и дать стечь воде и затем наложить на внутреннюю поверхность протеза.
  • Protefix Extra-stark (Queisser Pharma, Германия) - фиксирующий порошок, основу которого составляет альгинат натрия. Используется с целыо фиксации съемных протезов и стимуляции саливации. Не имеет ни вкуса, ни запаха. Хорошо переносится слизистой оболочкой полости рта.

Способ применения заключается в присыпании внутренней поверхности съемного протеза тонким слоем порошка, после чего протез вводится в рот и помещаегся на свое место.
  • Protefix Extra-stark (Queisser Pharma, Германия) - фиксирующий крем, предназначенный для фиксации съемных протезов и уменьшения гиперсаливации. Его особенностью является отсутствие влияния на высоту прикуса и то, что он не вымывается пищей и слюной.

Способ применения заключается в нанесении тонкого слоя крема прерывистым слоем на сухую или влажную внутрешною поверхность съемного протеза, после чего протез вводится обратно в рот и размещается на своем месте.
  • Prothyl (Septodont Inc., Франция) - фиксирующий крем, предназначенный для улучшения фиксации съемных протезов в полости рта после его нанесения тонким слоем на внутреннюю поверхность протеза. Выпускается в тубах по 15 мл.
  • Denipur Fixative forte (Dentipur, Германия) порошок для улучшения фиксации съемных зубных протезов. Предназначен для создания более тонкой по сравнению с кремом прослойки между десной и протезом, не снижая силу фиксации.

Denipur Premium fixative cream (Dentipur, Германия) - крем для улучшения фиксации съемных зубных протезов. В его состав входят экстракты ромашки и шалфея, оказывающие противовоспалительное. регенерирующее, успокаивающее действие на слизистую оболочку полости рта в области протезного ложа. При использовании крем можно наносить и на влажный протез, благодаря ему можно принимать и горячую пищу, не боясь обжечь подлежащую под протезом слизистую оболочку. Применение крема обеспечивает надёжную фиксацию съемного зубного протеза в течение всего дня его использования.

Источник: С.Б. Улитовский, «Гигиена полости рта в ортодонтии и ортопедической стоматологии» 2003

А так же в разделе «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ДЛЯ ФИКСАЦИИ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ »