ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ


Данные особенности заключаются в:
  • составлении индивидуальных гигиенических программ профилактики стоматологических заболеваний в период ортодонтического лечения, которые, в свою очередь, отличаются от таковых у лиц без аномалий и деформаций зубочелюстной системы, что также предусматривает гигиеническую обработку используемой аппаратуры;
  • характере проведения личных гигиенических процедур в полости рта;
  • используемом комплекте средств гигиены полости рта, предназначенных для индивидуального использования (который должен быть значительно больше, чем у лиц без ортодонтических аппаратов);
  • частоте, характере и методике использования средств оральной гигиены, которые определяются видом ортодонтическо- го лечения и типом используемой ортодонтической аппаратуры (съемные, несъемные, а также безаипаратурный метод лечения);
  • сроках использования средств индивидуальной оральной гигиены, которые сокращаются в несколько раз и могут составлять только педели, а не месяцы, как в обычной ситуации.

Все перечисленные факторы также зависят от индивидуальных особенностей исправляемых аномалий прикуса и положения зубов, сроков проведения лечения, изменений в используемых для ортодонтического лечения аппаратах, возраста пациента, состояния пародонта, его мотивированности на само орто- донтическос лечение, и обусловленное им изменение ранее полученных гигиенических навыков.
Исходя из всех т их положений, врач-ортодонт должен самостоятельно или вместе с гигиенистом стоматологическим разрабатывать конкретные узко специфические целенаправленные программы гигиенической профилактики стоматологических заболеваний и в целом гигиенического состояния полости рта, что само по себе должно быть направлено на механический и меха- нохимический контроль за зарождением, развитием и накоплением зубных отложений, включая процессы бляценообразования, формирования мягкого зубного налета и его последующей минерализации в зубной камень.
В настоящее время мы наблюдаем все возрастающую потребность в ортодонтическом лечении в различных возрастных группах, а это, в свою очередь, еще больше должно побуждать врачей-ортодонтов на формирование у пациентов правильного отношения к гигиеническим процедурам в полости рта с целыо профилактики возможных осложнений, возникающих вследствие ортодонтического лечения на фоне низкого уровня гигиены.
Кроме этого, с целыо добиться качественного исполиения гигиенических оральных процедур, врач должен систематически контролировать качество их проведения путем регулярного определения индексов гигиены во время повторных посещений. Данный контроль необходим не только для того, чтобы контролировать уровень I игиеиы, но и для отслеживания эффективности разработанной для конкретного пациента гигиенической программы профилактики. В случаях низкой результативности программы можно вовремя, на ранних этапах, установить причины ее неэффективности (низкой, очень низкой, отсутствие эффективности), выяснить у пациента причины данного положения и, в случае полноценного и правильного ее исполнения, предложить ему иную программу. В подобных случаях лучше убедиться лично в правильности реализации ранее предложенной гигиенической программы. Для этого необходимо, чтобы пациент при следующем своем визите к врачу захватил с собой весь арсенал используемых оральных средств гигиены, а после контролируемого проведения гигиенических манипуляций, они совместно с врачом разобрали положительные и негативные моменты, допущенные в процессе осуществления процедуры.
В случаях, когда у дегей в возрасте 6—10 лет используются трейперы, пациента и его родителей (для контроля за ребенком, за качеством проведения ребенком личной гигиены полости рта и трейнера) следует нацеливать на соответствующий гигиенический уход за применяемым трейнером, тем более, что они последовательно меняются каждые 3—6 месяцев и на курс исиользу-
ется 2—3 трейнсра. В случаях, когда использование трейлеров является предварительным этапом лечения, предшествующем дальнейшему ортолннтическому лечен и ю более тяжелых случаев, эго позволит также подготовить ребенка к более сложным гигиеническим процедурам, которые по мере смены аппаратуры будут все более усложняться.
При использовании вестибулярных пластинок Шонхера и им подобных аппаратов детьми 3—6 лет, которые дают видимый эффект уже через 3 месяца, также требуется приучить ребенка (и его родителей) к уходу за самой пластинкой, а это в совокупности с личной гигиеной позволит сформировать у ребенка правильное и стойкое отношение к индивидуальной оральной гигиене, которое в последующем станет мощным оружием в профилактике основных стоматологических заболеваний.
В более старшем возрасте, с применением все более сложных ортодонтических аппаратов и с увеличением сроков лечения, гигиенические процедуры в отиошепии полости рта, а также и собственно аппаратов, усложняются, увеличивается время и частота процедур. Но невозможно качественно провести лечение без осознанного подхода со стороны самого пациента, его желания и стремления добиться успешных результатов, что возможно только при всестороннем, качественном гигиеническом уходе в процессе всего периода лечения, основывающегося на осознанном, мотивированном подходе самого пациента.
Основной вывод:
Главными особенностями индивидуальной гигиены полости рта в период ортодонтического лечения являются:
  • более сложная техника проведения гигиенических мероприятий;
  • более быстрый изиос используемых средств оральиой гигиены;
  • большее количество времени затрачивается на гигиеническую процедуру;
  • больше денег тратится иа сами средства оральной гигиены;
  • большая частота проводимых в течение дия гигиенических манипуляций;
  • большие усилия со стороны пациента требуются для проведения гигиенических процедур;
  • мотивироваиио-осозианиый (а ие формальный) подход к процедуре;
  • систематический контроль за гигиеническим состоянием полости рта и аппарата (самостоятельно и врачоМ* орт одонтом);
  • регулярная корректировка индивидуальных гигиенических программ профилактики в соответствии с состоянием пациента и изменениями в плане лечения.

Источник: С.Б. Улитовский, «Гигиена полости рта в ортодонтии и ортопедической стоматологии» 2003

А так же в разделе «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ »