ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДА ОРТОПЕДИЧЕСКОГО И ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ


Это очень важный этап, определяющий всю работу врача- стоматолога по дальнейшему ортопедическому или ортодонти- ческому лечению пациента. К сожалению, про этот начальный этап очень часто забывают или просто его игнорируют. Это особенно характерно для случаев, когда врач выбирает, что ему проще и/или выгоднее сделать. А это, как вы сами прекрасно понимаете, далеко не правильное поведение. С другой стороны, можно понять, почему врачи игнорируют или упускают этап гигиенического обоснования выбора того или иного метода лечения. Дело в том, что многие из них никогда даже не слышали о таком.
Гигиеническое обоснование выбора метода ортопедического и ортодонтичеекого лечения зависит от нескольких положений:
  • от гигиенического статуса пациента;
  • от стоматологического статуса пациента;
  • от уровня и качества индивидуальной гигиены полости рта индивида, которому предстоит соответствующее лечение;
  • от обучаемости пациента;
  • от материального благосостояния пациента.

Решение о выборе конструкции ортодонтического аппарата или ортопедической конструкции во многом зависит от существующего гигиенического статуса пациента Тот гигиенический статус, который мы увидим у пациента в полости рта при первом осмотре, будет свидетельствовать о гигиенических навыках, умениях и пристрастиях данного пациента. Состояние полости рта, которое мы оцениваем при первичном осмотре, в начале субъективно, а затем объективно, используя различные индексы гигиены, говорит нам о тех гигиенических событиях, которые произошли в ротовой полости не за один день, а порой за долгие и долгие годы. Именно эго первое впечатление будет самым правильным и объективным, так как после проведения профессиональной гигиены полости рта и полировки поверхностей зубов вы не можете быть объективны в отношении гигиенического статуса пациента, а только можете оценить качество своей или вашего коллеги работы по проведению профессиональных гигиенических манипуляций.
Совершенно справедливо подходят к проблеме те специалисты, которые утверждают, что если пациент лишился собственных зубов из-за отсутствия или плохой гигиены полости рта, когда безудержный рост зубного камня явился причиной быстротекущего генерализованного пародонтита, который и обусловил утрату зубов, то в подобных случаях ие следует делать супраконст- рукции, фиксирующиеся на имплантатах. Это утверждение связано с тем, что маловероятно, что человек, который не ухаживал за своими собственными зубами, будет делать это за имплантатами. А ведь проводить гигиенические манипуляции в полости рта, ухаживая за своими естественными зубами, во много раз проще, чем за имплантатами и фиксирующимися на них конструкциями. Уход за имплантатами и супраконструкциями требует значительно большего комплекта средств оральной гигиены, времени и более прочных гигиенических навыков и умения использовать различные методы чистки подобных конструкций.
Именно низкий гигиенический статус и низкие гигиенические навыки в последующем приводят к образованию зубных камней на надцесневых частях имплантатов, разрушению сцеплений между костыо челюсти и имплантатом, ростом камня вглубь по имплантату. Все эти события приводят к явлениям аналогичным с явлениями пародонтита, что приводит к увеличению подвижности имплантата и в конечном итоге - отторжению. Сам же финал будет плачевным для обоих сторон: утрата
та уже искусственных зубов для одной стороны и судебные и профессиональные разборки для другой.
Именно поэтому необходимо много раз подумать, что вас больше привлекает - сиюминутная выгода или судебные, денежные разборки, которые отнюдь не будут способствовать ва- шему профессиональному имиджу, а об этом тоже надо думать1 (В отдельных странах из-за подобных вещей можно лишиться практики? Не за горами уже то время, когда аналогичные условия возникнут и у нас. И зиждиться они уже будут на законной основе, а не на междусобойчиковых, ничего, с юридической точки зрения, не значащих договорённостях).
Стоматологический статус является неотъемлемым подтверждением гигиенического состояния ротовой полости, который, в свою очередь, способствует правильному выбору соответствующего метода лечения. Уровень минерализации твердых тканей зубов, интенсивность кариозного процесса, состояние мягких тканей пародонта - все они вместе и каждый по отдельности будут свидетельствовать о стоматологическом статусе пациента и определять наше окончательное решение по выбору метода лечения.
Уровень и качество индивидуальной гигиены полости рта индивида, которому предстоит соответствующее лечение, также определяют, что конкретно мы будем ему делать, какое конкретное лечение он способен воспринять. Количество денег в кошельке пациента еще не свидетельствует о его способности качественно проводить гигиенические мероприятия, что безусловно отражается на их уровне. Такое непольиое отступление нам приходится делать, так как в наше время достаточно часто нам приходится иметь дело с обеспеченными, ио умственно и/или психологически далеко не адекватными пациентами. В таких ситуациях врач должен сверхобъективно оценить свои возможности, а в каких- то ситуациях может даже и устраниться. К сожалению, у нас ещё встречаются пациенты, которые считают, что за деньги можно купить всё, даже здоровье (!). Это только лишний раз подтверждает их ограниченность в понимании вопросов здоровья и профилактики заболеваний.
Недаром гласит мудрая древняя пословица: “Человек начинав! ценить здоровье, когда теряет его”. Хочется пожелать вам самим, чтобы с вами такого не происходило.
Другая категория пациентов всё своё здоровье отдает на откуп врачам. Они считают, что если они пришли на прием к стоматологу, то on должен сделать всё так, чтобы ему уже не надо
было думать о зубах вообще (I)- Данные рассуждения, как правило, касаются и индивидуальной гигиены полости рта, которая если и проводится, то крайне нерегулярно, в лучшем случае перед очередным коитусом. Так что не удивляйтесь, если подобный пациент, придя к вам на прием, будет обвинять вас в кровоточивости его десен.
Обучаемость пациента - это способность человека, не зависимо от его возраста, воспринимать учебную информацию, усваивать, воспроизводить её и регулярно использовать.
Совершенно другая ситуация, когда у пациента развилось то или иное заболевание не в силу его лености, а из-за отсутствия знаний, которые ему не предоставила ни школа, ни родители, ни врачи, ни общество в целом. Таким образом, в его болезни будет виноват не столысо он сам, как то сообщестно, в котором он живет, а это уже характеризует само сообщество в плане его отношения к своим членам, к их индивидуальности.
Если мы видим, что человек не только хочет, но и может научиться, то это уже совсем другая история. И в такой ситуации мы в праве выбирать более сложное лечение. В то же время, когда ребенок делает гигиенические манипуляции из-нод палки, только под неусыпным контролем родителей, когда и они. и сам ребенок получили соответствующие многократные устные и письменные инструкции по методам ухода за аппаратурой, то это уже другая история. В подобной ситуации врач должен не только устно систематически делать акцепт на неудовлетворительном состоянии полости рта ребенка, но и заносить цифровые показатели соответствующих гигиенических индексов в амбулаторную карту пациента. Данные сведения будут дополнительным свидетельством его попыток переломить ситуацию к лучшему. Если же сам пациент и его родители не понимают важности предпринимаемых вами мер, то необходимо или поменять метод ортодонтического лечения, или отказаться от такого пациента. Контакт между пациентом и врачом - это важная составляющая всего хода лечения. Если ее нет, то лучше и не начинать лечение такого пациента, чтобы потом не расхлёбывать неприятности. В такой ситуации лучше посоветовать обратиться к другому специалисту. То же самое относится и к пациентам: если вы видите, что у вас не складываются отношения с лечащим врачом, то зачем их терпеть, да ещё за собственные деньги, лучше его поменять.
Когда мы говорим о материальном бла/осостояиии, то подразумеваем: на какие систематические затраты способен паци
ент при регулярных покупках индивидуальных средств гигиены, с тем, чтобы их рекомендовать или не рекомендовать, назначать или не назначать, или найти им достойную замену. Это необходимо делать и учитывать для того, чтобы ни пациента, ни себя не поставить в неловкое положение, а, напротив, как говорят на Востоке - “сохранить лицо”. Тем самым мы ещё раз подчеркнём, что надо уважать своих пациентов, если вы хотите, чтобы они уважали вас.
Правильный выбор ортопедического, ортодонтического лечения, как, впрочем, и любого другого зависит от многих причин, но необходимо, чтобы эти причины были на пользу пациенту, а не во вред ему. И вот тут-то возникает ситуация, которая практически не подвластна врачам, она зависит от самих пациентов, а в отдельных случаях от их психотерапевтов или психоаналитиков (другое дело, что у нас такая практика ещё не так широко развита, как, скажем, в США).

Источник: С.Б. Улитовский, «Гигиена полости рта в ортодонтии и ортопедической стоматологии» 2003

А так же в разделе «ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДА ОРТОПЕДИЧЕСКОГО И ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ »