ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ


Приступая к ортодонтическому лечению той или иной аномалии или деформации зубочелюстной области, необходимо приняться за гигиеническое воспитание пациента, причем не важно, умеет он ухаживать за своей ротовой полостью или нет так как при наличии соответствующего аппарата ему придется всё делать иначе и в десять раз (как минимум) лучше, чем прежде. Обучение таких пациентов должно состоять из двух частей:
  1. я              часть — общая, т.е. в ней необходимо объяснить и после этого обучить, как следует проводить индивидуальную гигиеническую процедуру в полости рта;
  2. я              часть — специализированная, она должна касаться особенностей ухода за полостью рта и оргодонтическим аппаратом в данных конкретных условиях, в соответствии с новой стоматологической ситуацией пациента. Причем пациенту следует разъяснить, какими средствами личной гигиены полости рта следует пользоваться, как, в какой последовательности, какое время следует затрачивать на гигиеническую процедуру, как часто следует менять средства гигиены, какие средства необходимо заменить, какими пополнить арсенал гигиенических средств. Пациент должен понимать, что это не только новая для него ситуация, но и совершенно ОСОБАЯ! Сам же врач должен для себя понимать, что однократным занятием по гигиене ему не обойтись, их придется повторять еще многократно, в каких-то ситуациях это будут персональные занятия с пациентом; в каких-то — с ним и его родителями; в каких-то только с родителями; а в каких-то сразу с группой пациентов, имеющих схожие проблемы. Однако групповые занятия следует проводить только после того, как вы уже провели индивидуальные занятия.

Не следует рассчитывать, что пациент запомнит все с перво-
  1. раза. Даже если вы его снабдите соответствующей памягкой, это еще не значит, что он её прочитает. Хорошо, если до неё дой- ЛУТ руки хотя бы одного из родителей.

Занятия по гигиене должны быть неотрывно связаны с постоянным мониторингом за состоянием гигиенического ухода. В Таких ситуациях особенно важную роль приобретают ииднка-
торные таблетки, которые помогают раскрасить все неблагополучные и трудно очищаемые места. Это очень показательно и позволяет, особенно маленькому ребенку, лучше понять где, что и как надо чистить и что он делает неправильно.
Наглядность на 90% обеспечивает правильность восприятия излагаемого врачом материала и способствует его правильному воспроизведению в практических условиях (вначале под контролем врача, потом под контролем родителей, а уже позже — самостоятельно).
Пациенту следует не только объяснить, а, я бы сказал, внушить, что от качества его гигиенического ухода будет зависеть интенсивность кариозного процесса, состояние тканей пародонта; механические, аллергические, токсико-химические и бактериальные раздражения слизистой оболочки полости рта.
Это как раз та ситуация, когда пациент должен очень четко себе представлять, что от чего происходит и что от чего зависит. Он должен понимать, что он сам ответственен за качество гигиенического состояния своей ротовой полости, что именно от НЕГО САМОГО и ни от кого другого зависит, по какому пути пой- дет развитие событий. Он сценарист и он главный герой — от него зависит: будет лечение успешным или нет. Выбор всегда за ним, а врач — его помощник, который может и должен подсказать, проконтролировать, удержать.

Источник: С.Б. Улитовский, «Гигиена полости рта в ортодонтии и ортопедической стоматологии» 2003

А так же в разделе «ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ »