ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАЛЬЗАМОВ СЕРИИ 'ВЕСНА'’


Иснользопать жидкие среде та гигиены полости рта необходимо не только в повседневной жи.ши, но и особенно важно в процессе ортодон шческот лечения и при наличии зубных протезов, поснолияющнх недостатки зубных рядов. Использовать
жидкие средства надо как при наличии несъемных, так и съемных ортодонтических аппаратов и ортопедических конструкций.
Применять следует только лечебно-профилактические жидкие средства гигиены полости рта. В зависимости от возраста, состояния полости рта, типа аппарата или конструкции нужно использовать следующие лечебно-профилактические жидкие средства индивидуальной гигиены полости рта (ЖСИГПР):
  • противокариесные;
  • противовоспалительные;
  • противокариесные и противовоспалительные;
  • противоналетные;
  • противокариесные, противовоспалительные и противоналетные.

Чаще всего мы рекомендуем ЖСИГПР, обладающие более универсальными свойствами, такие как противокариесные, противовоспалительные и противоналетные.
Однако в более молодом, подростковом и детском возрасте предпочтение отдается противокариесным ополаскивателям, или эликсирам, или бальзамам, обладающим ещё и противона- летной активностью.
Тогда как пользователям зубных протезов больше требуются противовоспалительные жидкие средства гигиены.
Бальзамы-полоскания серии "Весна плюс1' от "Фирмы Вита" — это высокоэффективные средства для ухода за полостью рта нового поколения. Уникальное лечебно-профилактическое действие бальзамов определяется содержанием биоантиокси- дантного комплекса "Неовитина®", выделенного из клеток растений семейства аралиевых. Ферменты и гликозиды в составе "Неовитина®” регулируют содержание перекиеных радикалов и активно мобилизуют защитные силы организма. Бальзам подавляет рост болезнетворных микроорганизмов в полости рта, останавливает воспалительные процессы, способствует заживлению трещин и ссадин слизистых оболочек полости рта. При их регулярном использовании исчезают неприятные ощущения, характерные для заболеваний пародонта, такие как жжение, болезненность, кровоточивость и отечность десен. Специально подобранные добавки препятствуют образованию зубных отложений. Составы бальзамов серии "Весна плюс” запатентованы (патент РФ № 2095052) и не имеют аналогов.
Изучение динамики изменения состояний полости рта под воздействием бальзамов серии "Весна плюс" говорит о снижении гигиенических индексов даже при однократном примене
нии бальзама "Весна плюс", содержащего биоантиоксидантный комплекс, при этом редукция индекса гигиены Федорова—Во- лодкиной составляла 10,0%, а гигиенического индекса Грина- Вермильона — 10,4%. При длительном применении также очень хорошо себя зарекомендовал бальзам на алкогольной основе. Его очищающая эффективность составила 45,0% по индексу Федорова—Володкиной, при 35,8% у бальзама с биоантиоксидант- ным комплексом. Аналогичные тенденции были прослежены и по индексу Грина—Вермильона.
Эффективность снижения кровоточивости составила 94,0% для бальзама 'Весна плюс" на основе алкоголя и 89,0% для бальзама "Весна плюс” с активным компонентом на без алкогольной основе, и 68,0% для бальзама-плацебо без активного компонента.
Противовоспалительная эффективность по индексу PI составила 45,0% и по индексу РМА 57,0%, у бальзама "Весна плюс” с биоантиоксидантным комплексом на безалкогольной основе, менее выражено оно оказалось у бальзама 'Весна плюс" на алкогольной основе и составила 37,0% и 46,8% соответственно.
Таким образом, бальзамы серии "Весна плюс" обладают выраженным очищающим действием, что подтверждается динамикой снижения индексов гигиены.
Все исследуемые бальзамы серни "Весна плюс” показали высокую противовоспалительную эффективность, которая проявилась в снижении цифровых показателей индексов PI и РМА.
Бальзамы серии "Весна плюс” значительно снижают кровоточивость десен, что подтверждается снижением цифровых показателей индекса кровоточивости с 1,41 до 0,14. Совершенно очевидно, что бальзамы серии "Весна плюс” следует использовать в период ортодонтического лечения с целью предупреждения процессов деминерализации в твердых тканях зубов и воспаления десневого края, чему способствует их противоналетная компонента.
Так как бальзам "Весна плюс", содержащий биоантиоксидантный комплекс на безалкогольной основе, обладает более выраженной противовоспалительной эффективностью в отношении лечения и профилактики воспалительных процессов в пародонте, его следует использовать пользователям полных и частичных съемных зубных протезов, особенно в периоды проведения гигиенических мероприятий во рту в течение дня. О выраженной противоналетной эффективности бальзамов серии "Весна плюс” свидетельствует динамика изменения индексов
гигиены, что, в свою очередь, подтверждает необходимость их применения в домашних условиях ежедневно, в коние индивидуальной гигиенической процедуры, в качестве средств, обладающих выраженной противоналетной активностью. Особенно это необходимо проделывать пользователям частичных съемных зубных протезов с тем, чтобы сохранить оставшиеся зубы. Пользователям полных съемных зубных протезов они необходимы, чтобы избежать воспалительных процессов и отеков протезного ложа за счет повышенных нагрузок, которые приходятся на него в течение дня.
Бальзамы серии "Весна плюс” следует рекомендовать к широкому повсеместному применению в качестве эффективного лечебно-профилактического средства гигиены полости рта пользователям ортодонтических аппаратов и ортопедических конструкций. Наиболее эффективно их использование при воспалительных заболеваниях пародонта, сопровождающихся выраженной кровоточивостью десен. Кровоостанавливающая эффективность наиболее выражена у бальзама "Веснаплюс" на алкогольной основе.
Бальзамы серии "Весна плюс” обладают достаточно широким спектром лечебно-профилактического воздействия на мягкие ткани пародонта; как противовоспалительные средства приводят к эффективному снижению кровоточивости десеи на фоне выраженной редукции образования зубного налета.
Вот я и постарался ешё раз подчеркнуть роль и значимость индивидуальной гигиены полости рта на всех этапах жизни человека через призму его ортодонтического и ортопедического лечения: начиная с исправления положения отдельных зубов или аномалий прикуса через шинирование зубов к последующему протезированию, т.е. реабилитации утраченных функций посредством зубных протезов.
Этапы жизни — это этапы лечения.
Эволюпия достаточно простая от первых временных зубов до полной адентии: от брекетов до полных съемных зубиых протезов.
Но не менее важной является роль самого врача-стоматоло- га в обучении пациента основам личной гигиены полости рта, в проведении профессиональных гигиенических мероприятий, а главное, в изменении отношения пациента не только к его собственным зубам, но и к собственной жизни.
Врач для пациента — это друг и советчик, а не ремесленник, бездумно зарабатывающий себе на хлеб. Современный врач — стоматолог общей практики, получил значительно большие возможности по лечению пациентов, но чтобы это было не только на бумаге, но и в жизни, необходимо учиться, учиться и ещё раз учиться.
В медицине не бывает простых ситуаций и простых решений, а цена им — жизнь человека.
Основной вывод, который мне бы хотелось сделать, чтобы расставание не было столь грустным:
Чем выше уровень и качество мотивированной личной гигиены полости рта, основанной иа индивидуальной гигиенической программе профилактики стоматологических заболеваний, разработанной лечащим врачом-стоматологом в соответствии с гигиеническим и стоматологическим статусом пациента, тем более эффективным будет ортодонтичес- кое лечение;
тем более длительный срок будут сохранять свою полноценность и функциональность ортопедические конструкции;
а соответственно, тем стабильней будет состояние органов и тканей полости рта на протяжении всей жизни человека.
С иаилучшими пожеланиями, Сергей Б. Улитовский
Аболмасов В.П. Зоны безопасности в твердых тканях передних зубов и их клиническое значение/Автореф. дис.... к.м.н., Калинин, 1967.
Большаков Г.В. Одонтопрепарирование — Саратов, 1983.
Гаврилов Е.И. Протез и протезное ложе — М., 1979.
Голович И.Н., Жураковская Г.Л., Которое Л.П., Петин В.Г. Прогнозирование и оптимизация синергизма при действии ультразвука и гипертермии на дрожжевые клетки — Акустический журнал, 1998. — Т. 44. — №3. — С. 354.
Гаврилов Е.И., Клюев Б.С. Стоматология, 1973. — № 4. — С. 42.
Зельтцер С., Бендер И. Пульпа зуба (пер. с англ.) — М., 1971.
Калвелис Д.А.. Пакалнс Г.Ю., Треймапе Л.Б. и др. Профилактика поражения тканей зубов и пародонта при лечении зубочелюстных аномалий и протезировании зубов у детей/ Стоматология, 1982. — №6. — С- 43—46.
Которое Л.П., Петин В.Г., Скворцов В.Т. Роль последовательности воздействия ультразвука и ионизирующей радиации на выживаемость дрожжевых клеток/ Радиология, 1981 — Т. 21.— С. 9—13.
Мирчук Л.Н. Стоматология, 1980. — № 4. — С. 56—58.
Политун А.М. В кн.: Вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Луганск, 1965. — С. 23—24.
Поюровская И.Я., Сутушна Т.Ф., Широков Ю.Е., Гветадзе Р.Ш. Лабораторно-клиническое исследование материала для изготовления временных коронок и мостовидных протезов на препарированные зубы/Стоматологи я, 1987. — № 1.
Сунцов В.Г., Леонтьев В.К., Дистель В.А., Вагнер В.Д. Стоматологическая профилактика у детей, 2001. — 344 с.
Титов Ю.Ф. Применение коронок из стоматологического материала "Сикор" при патологии твердых тканей фронтальной группы зубов/ Автореф. дис. ... к.мл.. М., 1984.
Уртане И.Ф. Стоматология, 1980. — №5. — С. 49—51.
Хамитова Н.Х. Применение композиции СК-1 для терапии гингивита у детей и подростков, находящихся на ортодонтическом лечении/ Стоматология, 1985. — №6. — С. 31—33.
Чижов Ю.В. Ультразвуковая очистка съемных зубных протезов./ Институт стоматологии, 2002. — № 2. — С. 50—51.
Шорин В.Д./ Стоматология, 1981.— №3- — С. 56-57.
Klotzer W.T./Dtsch. Zahnarztl. Z., 1984. - Bd. 39.— S. 791-794
Braden M. et al./ J. Dent. Res., 1971. — Vol. 50,-— P. 536—541.
Lowrence S. et al./ J. Prosth. Dent., 1981. — Vol. 46. — P. 179—180 Schnorbach H.J., Siehert G./ Dtsch. ZahnArztl. Z., 1979. — Bd. 34- — S. 766—767.
Shay K. Dental Hygiene: A review and Update/ J. Con temp. Dent. Pract., 2000.— Feb. (1). — N2. — P. 028—041.
Larson, David E., Mayo Clinic Family Health book. Second edition./ William Morrow amp; Co., Inc., N.Y.: 1996. 

Источник: С.Б. Улитовский, «Гигиена полости рта в ортодонтии и ортопедической стоматологии» 2003

А так же в разделе «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАЛЬЗАМОВ СЕРИИ 'ВЕСНА'’ »