МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ В ПЕРИОД ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ


На сегодняшний день известно достаточное количество методов профилактики осложнений, связанных с ортодонтическим лечением. И в первую очередь это будут методы обучения пациентов правилам гигиенического ухода за полостью рта, включая чистку зубов.
Сюда же должно войти и правильное питание и исключение потребления легко ферментируемых углеводов, или, по крайней мере, ограничение их потребления. Этого достаточно просто можно добиться, сведя прием сладостей до одного раза в неделю с последующим гигиеническим очищением рта. В такие моменты можно себя особо не ограничивать (опять же, в разумных пределах). Однако надо исключить потребление всевозможных тяну* чек, так как их потом будет очень трудно очистить от несъемного
аппарата. В питании должны преобладать продукты, богатые витаминами и минеральными компонентами, такие как: дары моря, речные продукты, молочные продукты, овощи и фрукты.
Чтобы добиться их максимального усвоения, необходимо правильно сочетать продукты между собой. Не следует есть всё вместе! Необходимо подбирать продукты, способствующие усвоению друг друга! Легко сказать, да очень сложно выполнить из-за отсутствия реального разнообразия продуктов, из-за их низкого качества, из-за нашего неумения правильно питаться и сочетать продукты, из-за того, что мы устраиваем у себя в желудке какую-то дикую продовольственную оргию, из-за того, что мы не умеем правильно употреблять жидкости и т.д. На самом деле мы больше себе вредим, чем помогаем. Опять же, данное обстоятельство проистекает от нашего неумения жить. Спрашивается, зачем исправлять прикус, если у тебя язва желудка? Необходимо стремиться к гармонии. Именно в гармонии можно обрести наслаждение, а не нестись неизвестно куда и неизвестно зачем. Обретя душевное равновесие, значительно проще бороться с любыми недугами, не говоря уж об ортодонтическом лечении.
Все методы мы могли бы разделить на следующие основные группы:
  • методы, которые зависят от лечащего врача и которые проводятся стоматологом, занимающимся устранением патологии у данного конкретного пациента;
  • методы, которые зависят от самого пациента и которые проводятся им самим, или его родителями, или ими всеми вместе;
  • методы, которые зависят от совместных усилий врача и пациента;
  • методы, которые зависят от окружения пациента и от среды его обитания.

Порой мы очень любнм многое упрощать, а простые вещи усложнять, вот и получается, что мы живем в мире, в котором отсутствует равновесие. Именно стабильности нам так не хватает. Какой смысл лечить зубы, если дом, в котором ты живешь, может в любой момент обрушиться и похоронить тебя вместе со всеми твоими домочадцами.
Для того, чтобы контролировать эти явления и наблюдать за Динамикой не только ортодонтических процессов, но и гигиенических и стоматологических, необходимо вести постоянный мониторинг за течением ортодонтического лечения и связанных с ним процессов. Для исключения субъективных оценок необходимо использовать индексы гигиены, пародонтальные индексы,
ТЭР-тест по Окушко, индексы Улитовского. Все эти индексы позволяют нам объективизировать наше субъективное восприятие процессов, используя для этого конкретные цифровые показатели. В этой ситуации мы можем изобразить всю динамику происходящих процессов с помощью графиков, кривых или диаграмм, и независимо от выбранной формы они позволят нам объективно охарактеризовать течение процессов. Особенно, когда вам необходимо показать пациенту, что он плохо чистит зубы, что процессы бляшкообразования и деминерализации продолжают нарастать. С другой стороны, вы не только убеждаете пациента, но и страхуете себя от его претензий (если, конечно, таковые будут в будущем). Фиксацию всех этих цифровых данных в амбулаторной карте или истории болезни врач должен расценивать как юридический документ. Таким образом, каши клинические наблюдения за ходом ортодонтического лечения пациента являются очень важным и показательным документом, особенно если врач скрупулезно фиксирует в карте все новые данные и сведения.
Безусловным атрибутом успешного ортодонтического лечения должна являться ремиперализующая терапия, т.е. мероприятия, направленные на повышение резистентности твердых тканей зубов к кариозному процессу, который неизбежно разовьется, если мы ие будем бороться с процессами бляшкообразования, с кислотным растворением эмали, с вымыванием минеральных компонентов из твердых тканей зубов. Все эти процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому так важно использовать местные и общие методы реминерализующей терапии, включая аппликации растворов и других форм (гелей, паст и т.п.), содержащих такие важные структурообразующие компоненты, как фтор, кальций, фосфор, стронций и другие. Если условия позволяют, то аппликации можно заменить электрофорезом или сочетать один метод с другим. Всё зависит от избранного метода ортодонтического лечения:
  • если на одной челюсти имеется несъемный аппарат, а на другой съемный, то, соответственно, на одной мы сможем проводить только аппликации, а на другой и аппликации, и электрофорез;
  • если используются только съемные аппараты на обеих челюстях, или на одной челюсти съемный аппарат, а на другой нет никакого аппарата, то в этом случае мы можем использовать как сочетая, так и раздельно аппликационную реминерализующую терапию или электрофорез с активными компонентами;
  • напротив, если у пациента на обеих челюстях имеются несъемные аппараты, то проводится только аппликационная тера
    пия последствий или превентивная, чтобы не допустить развития возможных осложнений.

Наряду с этими мероприятиями необходимо пероральное употребление этих препаратов (фтора, кальция, фосфора в виде растворов, минеральных вод, обогащенных данными компонентами, в виде таблетированных препаратов; или в виде нутриви- тиков и пищевых добавок в сочетании с витаминами, максимально сбалансированных меду собой для наилучшего их усвоения организмом)
Из принятых и разработанных у пас в стране методов используются:
Метод Леуса-Боровского, который заключается в использовании 10% раствора глюконата кальция, профилактический курс состоит из 15-20 сеансов по 5 минут каждый с последующей аппликацией фторида натрия;
Метод использования препарата “Ремодент ”, который заключается в нанесении на поверхность зубов рыхлых ватных тампонов в ортодонтических ложках, пропитанных раствором препарата. Курс состоит из десяти процедур, продолжительность каждой процедуры составляет 10—15 минут. Проводить эти курсы рекомендуется дважды первый раз перед началом ортодонтического лечения, второй раз после его завершения. Мне кажется, что было бы справедливым добавить, что подобный расклад больше относится к лечению с использованием несъемных аппаратов. Так как промежуточный курс в такой ситуации было бы крайне сложно проделать чисто технически. Представьте себе куски ваты с раствором, цепляющиеся за детали аппарата, и т.д. Конечно же. в подобной ситуации эффекта практически никакого бы не было, да и сам курс навряд ли довели бы до конца.
Другое дело, когда лечение проводится съемной аппаратурой. В этой ситуации можно провести (при необходимости) и промежуточный курс. Всё будет определяться состоянием самих твердых тканей зубов, особенно тем, в каком состоянии находятся процессы реминерализации и деминерализации.
Метод В.К. Леонтьева - В.Г. Сунцова с использованием Реминерализующего калъций-фосфатного геля. Данный метод основан на том, что благодаря структурированным водным пространствам в гелях обеспечивается защитный эффект относительно взаимодействия Са2+ и НРО/', что позволяет сохранить минерализующие компоненты в свободном активном состоянии и тем самым обеспечить увеличение их проникающей Способности в кристаллическую решетку эмали. Чаще использу- 10т мегодику профилактики кариеса зубов по 2-3 курса в год.
Каждый курс состоит из 10-15 дней. В отношении ортодонтического лечения следует проводить первый курс перед началом ортодонтического лечения, т.е. он должен предшествовать фиксации на зубах несъемного аппарата. Второй курс проводится после удаления из полости рта несъемного ортодонтического аппарата. Как и в предыдущем случае, при наличии съемных аппаратов возможно проведение и промежуточных курсов. Тем более, что не следует забывать, что иногда на ортодонтическое лечение уходят годы. Поэтому в зависимости or условий можно, да и нужно, прибегать к сочетанию различных методов.
Метод глубокого фторирования А. Кнаппвоста. Данный метод заключается в последовательной обработке эмали вначале раствором магниево-фтористого силиката, потом суспензией высокодисперсной гидроокиси кальция (соответственно препараты № 1 и № 2 из комплекта тифенфлюорид, эмаль-герметизирую- щий ликвид).
В результате этого образуется фторо-силикатный комплекс, который затем спонтанно распадается с образованием микро- кристаллов фтористого кальция, магния, меди и полимеризо- ванной кремниевой кислоты.
Эти явления приводят к тому, что кристаллики фторидов лежат как на поверхности, так и в глубине пор эмали в геле кремниевой кислоты, защищенные от вымывания. В течение длительного времени (более одного года) они выделяют фтор в больших концентрациях. Именно этот фтор и обеспечивает надежную реминерализацию эмали, включая и проблемные зоны. Данное глубокое фторирование приводит к тому, что выделенный фтор способствует образованию апатита, обогащенного фтором, который при интактности кератиновых волокон ведет к полному восстановлению кариозных участков. Тифенфлюорид содержит ионы меди, которые проявляют сильные бактерицидные свойства, особенно против анаэробов. Также они подавляют протеолитичес- кую активность микроорганизмов. Каталитическое окисление сульфида меди обеспечивает долговременность их действия. Подобный механизм действия обеспечиваег долговременную ремн- нерализацию твердых тканей зубов, а защита кератиновых волокон от протеолиза обеспечивает высокую эффективность тифен- флюорида в профилактике кариеса зубов.
Выполнение процедуры: на освобожденную or зубной бляшки и мягкого зубного налета, подсушенную поверхность зуба, включая фиссуры, углубления и контактные поверхности, наносится первый из входящих в комплект растворов, который и увлажняет эти поверхности. Через 30-60 секунд наносится второй раствор.
Еще через 30-60 секунд пациенту разрешается прополоскать рот.
Таким образом, глубокое фторирование следует проводить перед началом ортодонтического лечения. При этом необходимо особое внимание уделить участкам, на которых будут фиксироваться будущие несъемные конструкции, также надо захватывать большую область с учетом избирательной концентрации зубного налета вокруг отдельных деталей.
Метод использования гелий-неонового лазера как дополнительного средства лечения сопутствующих состояний в период ортодонтического лечения. Физиотерапевтическое воздействие лазера используется для устранения/уменьшения болевых ощущений в первые дни после фиксации несъемных ортодонтических аппаратов и/или при их замене в процессе лечения на более активно действующие;
  • для лечения гингивитов, возникающих в результате перемещения отдельных зубов или групп зубов;
  • для уменьшения сроков лечения, особенно при ретенции н дистопии отдельных зубов у взрослых;
  • для профилактики обострений и лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Индивидуальные гигиенические мероприятия в полости рта. Использовать какой-либо из известных нам методов чистки зубов возможно только при наличии съемных аппаратов или на участках и челюстях, свободных от несъемного ортодонтического аппарата. Чистка зубов с помощью зубной щетки и пасты при съемных аппаратах практически мало чем отличается от таковой у лиц, не находящихся на ортодонтическом лечении. Однако больше внимания следует уделять проблемным участкам и зонам: местам прилежания пластинки к участку зуба (зубов); скученных зубов, зубов, которые находятся в процессе исправления положения (вытягивания) и т.п. ситуациях. Во всех этих случаях можно использовать традиционные методы чистки зубов. Чаще всего это будут метод Басса и стандартный метод Пахомова. Все другие методы относятся к более редко используемым, а некоторые достаточно сложны для воспроизведения неподготовленным человеком.
Методика чистки зубов пациентами с несъемными аппаратами %дет коренным образом отличаться от таковой у лиц без подобных аппаратов. Как конкретно следует чистить зубы, зависит от тех аппаратов, которые используются для ортодонтического лечения:
  1. — несъемные аппараты на обеих челюстях только с вестибулярных сторон;
  • несъемные аппараты на обеих челюстях с вестибулярной и оральной сторон;
  • несъемный аппарат на одном челюсти с вестибулярных сторон лубов и съемный аппарат на противоположной челюсти;
  • нссъсмный аппарат па одной челюсти с вестибулярных и оральных сторон зубов и съемный аппарат на противоположной челюсти.

Таковы основные варианты, на которые мы должны ориентироваться, составляя “Индивидуальную программу гигиенической профилактики основных стоматоло! ических заболеваний в период ортодонтического лечения”. Безусловно, мы не в состоянии рассмотреть все возможные варианты и подварианты. Мы лишь должны понять и усвоить основные тенденции, которые должен учитывать лечащий врач при составлении подобной гигиенической профаммы.
Скорее всего, врач сможет рекомендован» для чистки зубов щеткой только отдельные движения, заимствованные из различных известных методик. Мало того, даже на разных зубах в различных их участках могут использоваться различные отдельные движения: горизонтальные, вертикальные, круговые, вибрирующие, вращательные, зигзагообразные, подметающие, скользящие, с подавливанием и др.
Также неотъемлемой и обязательной составной частью ортодонтического лечения является проведение профессиональной гигиены полости рта. Её частота, объем и другие этапы зависят от собственно гигиенического статуса пациента, находящегося на ортодонтическом лечении, от тина конструкции и вида выбранною лечения и, конечно же. от качества проведения личной пн пены полости рта. А вот последняя будет зависеть и от врача, от того, насколько правил!,но он составил “Индивидуальную программу гигиенической профилактики” (но Улитов- скому С.Б.) во время разбора гигиенических мероприятий с конкретным пациентом, насколько качественно он проводит мониторинг состояния (не только ортодонтического, но и гигиенического) в процессе лечения.
Мы никогда не должны забывать, что успешного лечения можно добиться только при комплексном подходе к решению проблемы- Поэтому ортодонтическое лечение не является проблемой чисто ортодонтической это общестоматологическая проблема, даже больше того: это обще медицинская и социальная проблема. И успешно её можно решить, только решив весь комплекс проблем.

Источник: С.Б. Улитовский, «Гигиена полости рта в ортодонтии и ортопедической стоматологии» 2003

А так же в разделе «МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ В ПЕРИОД ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ »