МЯГКИЕ ПРОКЛАДКИ ДЛЯ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ И СПОСОБЫ УХОДА ЗА НИМИ


В случаях, когда протез начинает беспокоить, вызывать боль в деснах, хуже удерживаться на челюстях — всё это результат изменений, наступающих в костных структурах челюстей и покрывающих их слизистых оболочек, которые характеризуются процессами резорбции и рецессии соответственно. Как правило, эти процессы более выражены на нижней челюсти. В этих ситуациях хорошей временной альтернативой перебазировке базиса старого протеза или полной замене его на новый является использование специальной мягкой прокладки для съемных зубных протезов (Soft Denture Liner). При её использовании исчезают многие негативные и раздражающие моменты, напротив, она позволяет пользователю съемного протеза жевать без боли и с большим комфортом. Мягкие прокладки выполняют роль амортизаторов при нагрузке на протез, а также они способствуют лучшему прилеганию протеза к челюсти, что обеспечивает лучшую его фиксацию. Мягкая прокладка более пористая и подвижная, чем жесткий базис съемного протеза. В то же время из-за мягкой структуры прокладки она требует особого гигиенического ухода, с тем
чтобы она продолжала обеспечивать комфортные условия пользователю за счет сохранения своих свойств.
Уход за мягкой прокладкой (Soft Denture Liner), нанесенной на съемный зубной протез, должен осуществляться следующим образом:
  • прополаскивайте съемный протез после каждого приёма пиши;
  • чистите протез не менее двух раз в день, используя очиститель для съемных протезов и зубную щетку с очень мягкой щетиной (extra soft);
  • замачивание протеза в растворе очистителя для съемных протезов (denture cleanser) должно занимать до 10 минут;
  • нельзя оставлять протез с прокладкой отмокать в растворе очистителя в течение всей ночи;
  • никогда не скребите мягкую прокладку жесткой “протезной" щеткой (специальной щеткой для чистки съемных полных и частичных протезов), это может повредить мягкую поверхность прокладки;
  • ухаживайте за своим протезом регулярно, тщательно, но с осторожностью!

Среди подкладок следует выделить:
  • *'Уфи Гель СЦ / Ufi Gel SC (safety cartridge)" (VOCO GmbH, Германия) — мягкая прозрачная подкладка на основе А-силикона в безопасных картушах 1:1 (safety cartridge) для полных или частичных съемных протезов, используемая как стоматологом-протезистом, так и в зуботехнической лаборатории.

Уфи Гель СЦ очень хорошо связывается с протезом. Подкладочный материал имеет нейтральный вкус и особенно цветоустойчив. Все компоненты Уфи Гель СЦ отличаются быстротой и удобством в применении. С Уфи Гель СЦ возможно изготовление подкладки в одно посещение. Значительный выигрыш во времени также важен и для зуботехнической лаборатории. Безопасные картуши (картриджи) имеют отдельные входные отверстия, препятствующие преждевременному отвердению и блокировке.
  • "Уфи Гель Ц/ Ufi Gel С (cartridge)" (VOCO GmbH, Германия) — испытанный мягкий подкладочный материал в классических 1:1 картушах для пистолета для смешивания тип 1.
  • "Уфи Гель П (перманент)/ Ufi Gel Р (permanent)^ (VOCO GmbH, Германия) — представляет собой выпускаемый в тюбиках вариант Уфи Гель Ц/Уфи Гель СЦ.

У фи Гель П              материал на основе A-сил икона для полу
чения прочной мягкой подкладки в полных и частичных съемных протезах. Материал предназначен для ручнет о замешивания, самополимеризуется в процессе холодного отверждения. Набор содержит адгезивную жидкость для достижения прочного связывания между протезом и подкладкой, собственно материал для прокладки, а также глянец (базисная и катали- заторная жидкости) для окончательной обработки шлифованных поверхностей. Уфи Гель П подходит для всех протезов на основе пол и метил кри латов. Свежеизготов ленные подкладки из Уфи Гель П можно корректировать и при необходимости производить починку.
Область применения: изготовление постоянной эластичной подкладки для полных и частичных съемных зубных протезов с целью:
  • устранения давления на слизистую оболочку полости рта;
  • — перекрытия линии "А" при подвижном гребне и затрудненной фиксации протеза;
  • перекрытия экзостозов;
  • вспомогательного лечебного средства в имплантологии.

Способ примеиеиия:
  1. Подготовка и покрытие протеза:

Протез тщательно очищают щеткой и высушивают. Имеющиеся старые подкладки удаляются. Все поверхности, на которые будет наноситься прокладка, необходимо сошлифовать минимум на 1 мм, чтобы толщина подкладочного слоя позже составляла не менее 2 мм. Вестибулярные и лингвальные, а также Дореальные края доробатываются, например, в форме вогнутости. Края протеза закругляются. Протез очищается и высушивается воздухом. Затем проводится окончательное обезжиривание чистым спиртом (не менее 90%) и оставляется на одну минуту На воздухе. Необходимо исключить попадание влаги, контакт со слюной, жидкостями, содержащими мономеры пластмасс, средствами для очистки полостей, что обеспечивает достижение оптимального связывания Уфи Гель П с протезом.
Перед первым применением необходимо заменить крышку флакона с адгезивом на крышку с кисточкой.
На предварительно подготовленные поверхности протеза Наносится тонкий слой адгезива. Все поверхности, на которые будет фиксироваться Уфи Гель П, должны быть полностью и равномерно покрыты адгезивом.
Следует помнить, что после применения флакон необходимо немедленно закрыть и хранить в вертикальном положении.
После этого протез оставляют на воздухе примерно на одну минуту.
Уфи Гель П базис и катализатор в соотношении 1:1 (порции ранной длины и соответственно массы) смешать до получения однородной массы без пузырьков воздуха, что достигается за счет равномерного растирания компонентов в течение 30 секунд.
После этого тубы необходимо сразу же закрыть и их крышки не менять: у катализатора крышка голубого цвета; у базиса крышка красного цвета.
Приготовленный материал вначале наносится на язычный или дорсальный край протеза, а затем на вестибулярный. После этого покрывается внутренняя поверхность базиса протеза. Толщина нанесенного слоя Уфи Гель П должна достигать минимум
  1. мм. Материал может быть использован в течение 2 минут от начала замешивания.
  1. а. Прямой способ изготовления подкладки в полости рта.

Через одну минуту после нанесения материала протез ввести в полость рта пациента. Пациент должен закрыть рот в положении центральной окклюзии и фиксировать это положение
  1. минуту. Затем в течение 5 минут воспроизводить жевательные и глотательные движения. Примерно через 6 минут после введения протез необходимо извлечь из полости рта.

Очень важно точно соблюдать указанные временные интервалы.
Обработку прокладки следует производить через 10 минут после извлечения протеза из полости рта. Более ранняя обработка должна производиться очень осторожно.
  1. Непрямой способ изготовления подкладки в зуботехнической лаборатории.

Если подкладка изготавливается в лабораторных условиях, то после нанесения слоя Уфи Гель П протез помещают на высушенную гипсовую модель, равномерно покрытую не содержащим формальдегида изолирующим средством (например 'Сепа- ра Г") и фиксируют в кювете. Функциональные края моделиру* ют металлическим шпателем или чистым i инсовым ножом. По- еле моделирования оставляют на 2—5 минут. Затем кювету с протезом па модели оставляют под давлением на 15 минут при 40—45 градусах С.
После этого производится охлаждение в течение 20 минут-
В нерабочую фазу протез, гипсовую модель и кювету следуют обработать и автоклаве.
3¦ Обработка подкладки.
Излишки можно удалить с помощью острот скальпеля или тонких ножниц. Рекомендуется провести шлифование полировочными дисками. Охлаждение (например охлаждение спреем "Дентокул" или в холодильнике) облетает работу.
  1. Коррекция.

Возможна немедленная коррекция подкладки. Для этого подкладку промывают водой и высушивают, затем наносят свежую порцию материала, моделируют и оставляют для отверждения на 7 минут в полости рта или на 5 минут под давлением.
Более поздняя коррекция иодкладки (в течение 2 недель) возможна, но только после удаления поверхностного слоя Уфи Гель П.
  1. Покрытие.

Для защиты и получения гладкой обработанной поверхности применяется глянец. Для облегчения дозировки необходимо взять флакон вертикально, нанести на нластинку для смешивания одинаковое количество капель глянца базиса и катализатора и смешать их одноразовой кисточкой до получения гомогенной жидкости. Смесь наносится кисточкой на соответствующие поверхности, а также на свежие высушенные сошлифованные и срезанные поверхности, Уфи Гель П глянец можно использовать в течение 2 минут. Время связывания при комнатной температуре составляет 10 минут. Более низкая температура увеличивает время связывания. Время затвердевания может быть уменьшено до 3 минут при использовании давления и температуры 40—45 градусов С.
Указания и меры предосторожности.
Для подготовки протеза следует использовать пескоструйный аппарат с последующей обработкой чистым спиртом.
  • При хранении Уфи Гель П в холодильнике увеличивается время работы с материалом и время связывания.

\              ~ Смешивать допускается только в указанных пропорциях,
время работы с материалом и время связывания нельзя изменять за счет увеличения или уменьшения дозы катализатора.
  • Время затвердевания соответствует полному связыванию
  1. Достижению оптимальной фиксации подкладки.

Необходимо покрыть глянцем сошлифованные поверхности (функциональный кран), чтобы исключить фиксацию пищевых остатков и изменение цвета протеза.
Флаконы с глянцем следует сразу же после использования закрывать: глянец базис белой крышкой; а глянец катализатор красной крышкой.
Для шлифовании следует применять входящие в набор бежевые полировочные диски, грубые, коричневые или другие фрезы/полировочные диски для эластичных материалов. При обработке протеза и подкладки не рекомендуется вдыхать пластмассовые и/или силиконовые опилки, а следует пользоваться защитной маской.
  • Ввиду того, что Уфи Гель П содержит модифицированный полидиметилсилоксан и платиновый катализатор, а в состав адгезива входят бутанон и метакрилат, лицам с аллергией на них использование данного подкладочного материала недопустимо.
  • Очистка протеза перед нанесением подкладки должна осуществляться с помощью специальной мягкой щетки для протезов или зубной щеткой с мягкой щетиной и неабразивным чи- с'1Я1цим средством.
  • После очистки протез тщательно промывается водой.

Источник: С.Б. Улитовский, «Гигиена полости рта в ортодонтии и ортопедической стоматологии» 2003

А так же в разделе «МЯГКИЕ ПРОКЛАДКИ ДЛЯ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ И СПОСОБЫ УХОДА ЗА НИМИ »