ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОМУ УХОДУ ЗА ПОЛНЫМ СЪЕМНЫМ ПРОТЕЗОМ


В данном разделе мы постарались отразить все основные положения по индивидуальной гигиене полости рта и гигиеническому уходу за полным съемным протезом, относящиеся к внутриротовой и внеротовой частям данной гигиенической процедуры. Кроме этого следует учитывать, что даже при наличии полного съемного протеза могут иметься некоторые нюансы по его содержанию в зависимости от материала, из которого он сделан, от комбинации материалов, использованных при его изготовлении (например, пластмасса и фарфор, пластмасса и металл, и т.п.), даже качество соблюдения всех технологических процессов при изготовлении протеза также может повлиять на отдельные моменты гигиенического ухода за полным съемным зубным протезом. Точно так же, как и подбор средств индивидуальной оральной гигиены, исполыусмых для этого, может меняться. Тут важную роль будут играть такие вопросы, как: какой растворитель использован в растворе очистителя; оказывает он коррозионое действие на металлические части протеза; не растворит ли его активный ингредиент золотого покрытия па искусственной фиксе, используемой для имитации коронки на одном из зубов и придания зубам более привычного для пользователя вида. Подобных нюансов будет множество, и в каждой индивидуальной ситуации они будут отличаться.
Именно поэтому мы и рассматриваем основные, наиболее кара к терние положен ия:
  1. Чтобы избежать перелома полного съемного протеза, его необходимо чистить над мягким махровым полотенцем, или раковиной умывальника, до половины заполненного водой.
  2. Чистить протез следует мягкой нейлоновой зубной щеткой или специальной "протезной" щеткой.
  3. Щетки с очень жесткой и обрезной щетиной могут привести к преждевременному истиранию и деформации материала протеза.

А. Цельнопластмассовый съемный протез можно оставлять в растворе очистителя в течение всей ночи или минимум в течение получаса ежедневно (если только в инструкции по его использованию не написано иное). Это позволит снизить вероятность возникновения инфекционных, воспалительных процессов в полости рта и избежать неприятных запахов, исходящих от материала протеза.
  1. После этого раствор очистителя следует удалить с поверхности протеза под струей воды с помощью мягкой щетки. Большинство коммерческих очистителей очень похожи.
  • Необходимо ежедневно массировать десны зубной щеткой с очень мягкой щетиной и с закругленными и отполированными кончиками щетинок не менее одной минуты. При появлении любых участков покраснений, мацераций, жжения, повелений, разрастаний пациент должен тут же обратиться к лечащему врачу-стоматологу.
  • Пациенты, пользующиеся полными съемными протезами, должны понимать, что несмотря на адентию, они точно также, должны регулярно осматриваться у стоматолога. Во время посещения, стоматолог может выявить проблемные зоны, устранить возникшие неудобства, а также удалить с протеза зубной камень.
  • При чистке полости рта носители полных съемных протезов должны использовать зубную щетку с мягкой или очень мягкой щетиной, чтобы устранить налет, слизь, остатки пиши со всех слизистых оболочек полости рта, тяжей и языка.
  • После чистки и массажа десен необходимо использовать антисептический, противовоспалительный ополаскиватель.
  • Съемный протез необходимо чистить как снаружи, так и изнутри. Для его чистки не надо использовать какие-то сверхдорогие лечебно-профилактические зубные пасты, так как их активные компоненты не влияют па очищение съемного протеза, и вполне можно ограничиться простой гигиенической зубной настой.

Но вот собственную слизистую оболочку, выстилающую ротовую полость носителя полного съемного протеза, необходИ"
мо очишать противовоспалительной (пне процессов обострения, лучше содержащей экстракты трап) с очень низкой абразивностью лечебно-профилактической зубной настой. Опять же, для малообеспеченных пользователей полными сьемными протезами это будет своеобразный способ несколько сэкономить.
  • Если вы носите очки, то и во время ухода за протезом необходимо быть в них и иметь хороший источник света, чтобы качественно очистить протез.
  • Ни в коем случае нельзя очишать протез пол горячей водой с использованием хозяйственных средств, применяемых на кухне или для очищения ванн.
  • Самый простой и дешевый способ попытаться удалить зубные отложения и пигментации с протеза — замочить его (ненадолго!) в растворе столового уксуса с водой, в соотношении 1:3 соответственно.

Если вы пользуетесь одновременно полным съемным зубным протезом на одной челюсти и частичным съемным протезом на другой, то тут могут возникнуть небольшие проблемы, так как далеко не все полные и частичные съемные зубные протезы можно чистить одинаково. Как мы уже говорили в начале этой главы, это будет зависеть от различных причин. Поэтому с учетом имеющихся особенностей различных типов конструкций съемных протезов ваш стоматолог-протезист должен подобрать наиболее оптимальный вариант гигиенического ухода за двумя различи),[ми протезами, что бы облегчить данный труд для своего пациента. При этом стоматолог-ортопед должен учесть все особенности рекомендуемых им средств но уходу за съемными протезами — время действия, активные компоненты, коррозионное действие, наличие мягких прокладок. И с учетом этих и многих других индивидуальных моментов, которые возникают при каждом обращении пациента к врачу за помощью, составить индивидуальную программу для пользователя съемных протезов по гигиеническому уходу за ними.

Источник: С.Б. Улитовский, «Гигиена полости рта в ортодонтии и ортопедической стоматологии» 2003

А так же в разделе «ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОМУ УХОДУ ЗА ПОЛНЫМ СЪЕМНЫМ ПРОТЕЗОМ »