ПРЕДИСЛОВИЕ


Трудно переоценить значимость индивидуалыюй оральной гигиены в плане сохранения зубов, зубных рядов, восстановлений, ортодонтических и ортопедических конструкций. Однако, несмотря на всю значимость проведения полноценной, правильной гигиенической процедуры в полости рта для здоровья его органов и тканей, мы можем констатировать недопонимание как пользователями ортопедических конструкций и ортодонтических аппаратов (но им это еше в какой-то степени простительно, так как это всегла будет являться следствием недостаточного обучения и контроля со стороны лечащего врача-стоматолога), так и самих врачей-стоматологов, которые больше озабочены сдачей пациеиту его конструкции, чем разъяснением всех тонкостей ее последующей эксплуатации и ухода за ней. В определенной степени такая ситуация обусловлена гигиеническим нигилизмом и недооценкой профилактической роли гигиенических процедур по сохранению здоровья органов и тканей полости рта и целостности находящихся в нем конструкций, аппаратов и восста! ювл ений.
Практический опыт подтверждает справедливость этих высказываний. Так, например, несколько лет назад видел я пациентку, которая на протяжении пяти лет не проводила никаких гигиенических процедур в полости рта с полным съемным верхнечелюстным протезом. Мало того, она его даже не вынимала изо рта весь этот период. В результате весь протез зарос грануляционной тканью, но что самое страшное — твердое небо полностью отсутствовало. В последующем данной пациентке были проведены сложные операции по частичной реконструкции твердого неба и верхней челюсти. Что может быть хуже и страшнее: в результате несоблюдения врачебных рекомендаций и при наличии достаточно банального полного съемного верхнечелюстного протеза сделать себя инвалидом.
Или другой пример. Пациент — интеллигент, ученый, уделяющий большое внимание своему здоровью, занимающийся спортом, имел нижнечелюстной бюгельпый протез, за которым
он достаточно долго и иравилыю ухаживал, но в какой-то момент это ему просто надоело. Мало того, он перестал вынимать бюгельный протез изо рта, а когда через некоторое время попытался это сделать, то у него ничего не вышло. Оказалось, что весь бюгель "зарос" мяпсими тканями дна полости рта, и чтобы вынуть частичный съемный нижнечелюстной протез из полости рта, пришлось иссекать мягкие ткани, окружавшие металлический бюгель.
Очень часто мы ошибочно думаем, что если человек имеет высшее образование, высокий интеллектуальный потенциал, то он автоматически должен знать, как ухаживать за полостью рта, особенно при наличии в ней всевозможных конструкций или аппаратов. На самом деле это далеко не так. Как показали многочисленные исследования, проводимые в различных развитых странах, пациентам необходимо постоянно напоминать о важности и значимости гигиенических процедур, в противном случае мотивации по гигиеническому уходу за полостью рта и имеющимися в нем конструкциями хватает не более чем на 1,5—2 месяца.
Поддержание качественной гигиены в полости рта обеспечивается периодическим освежением в сознании пациентов мотивационной значимости совершения поступка и подкрепляется контролем за динамикой гигиенического состояния ротовой полости, проводимым врачом-стоматологом или гигиенистом.
Стоматологические пациенты и врачи-стоматологи должны осознавать, следующий закон гигиены полости рта:
Чем сложнее ортодоитический аппарат или ортопедическая конструкция, тем более кропотливой, продолжительной и качестаеиной должна быть индивидуальная гигиеническая процедура в полости рта.

Источник: С.Б. Улитовский, «Гигиена полости рта в ортодонтии и ортопедической стоматологии» 2003

А так же в разделе «ПРЕДИСЛОВИЕ »