ПРОФИЛАКТИКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АНОМАЛИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ ОБЛАСТИ


Аномалии зубочелюстной системы нельзя рассматривать как заболевание, такое как кариес зубов или заболевания паро- донта, это скорее вариант отражения естественного развития, возникший под влиянием комплекса внешних и внутренних условий.
К числу внутренних условий и причин, влияющих на возникновение аномалий и деформаций зубочелюстной области, следует отнести характер и условия внутриутробного развития.
К внешним следует отнести аномалии, связанные с:
  • искусственным вскармливанием;
  • вредными привычками;
  • нарушениями носового дыхания;
  • разрушением и отсутствием зубов.

Работ, связанных с профилактикой аномалий и деформаций зубочелюстной области, не так много, однако среди них следует выделить такие фундаментальные работы, как В.Г. Сунцова, В.К. Леонтьева с соавт. (2001) и Р.Н. Gordon (2001).
Мы с вами прекрасно понимаем, что весь период внутриутробного развития играет чрезвычайно важную роль во всём дальнейшем состоянии организма человека, проявлении наследственных состояний, патологий и заболеваний. В отношении деформаций и аномалий зубочелюстной системы наиболее важными периодами беременности считаются периоды, начиная с третьего месяца, т.е. срока когда начинает формироваться челюстно-лицевая область плода. Начиная с этого периода любая трав- ма, стресс и прочие негативные состояния могут повлиять на все дальнейшее развитие плода, в том числе и зубочслюстной системы. Гиеэкологическое состояние матери играет в этом про- Цессе важную роль, также как и заболевания женщины в период беременности, характер её питания, токсикоз беременности.
прием лекарственных препаратов, вплоть до вида используемой одежды (сдавливающая и т.д.).
В последнее время в мире наблюдается увеличение числа лиц с недоразвитием нижней челюсти. Характерным признаком этого явления можно считать то, что так метко подмеченно в изображении героев мультсериала “Симеоны”. У них всех мы наблюдаем микрогению нижней челюсти. Подобные призяаки встречаются всё чаще, мы их можем констатировать не только на бытовом уровне, но и в больших масштабах у театральных и киноактеров, артистов эстрады и т.д. То, с чем ещё недавно ста- рались бороться или по крайней мере не афишировать, теперь стало считаться чуть ли не эталоном красоты.
Профилактические мероприятия в период беременности связаны с устранением тех внешних и внутренних причин, которые могут привести в возникновению и развитию аномалий и деформаций зубочелюстной системы. Поэтому, особенно в самые ранние сроки беременности, необходимо разъяснять беременной женщине особенности течения самой беременности, развития плода и состояния её организма в целом, взаимосвязи и взаимозависимости состояния здоровья матери и плода.
На самом первом этапе профилактики - это исключение влияния негативных факторов, которое должно строиться на основе активной санитарно-просветительной работы в женских консультациях врачами акушерами-гинекологами, гигиенистами стоматологическими, врачами-стоматологами общей практики.
Профилактические мероприятия после рождения ребенка связаны с условиями вскармливания ребенка (естественного, т.е. грудного, или искусственного). Характер сосания ребенка, положение губ и челюстей во время сосания определяют и влияют на будущее развитие патологических состояний. Это касается не только грудного, ио и искусственного вскармливания, особенно зависит от вида используемой соски и величины проделанного в ней отверстия.
Соска должна быть определенной формы и жесткости, а отверстие - небольшим. Эти два основных условия будут способствовать правильному положению челюстей во время сосания и работе мышц, т.е. будут создаваться условия, приближенные к естественным, чтобы ребенок сосал, а не пассивно глотал молоко. В зависимости от состояния ребенка и периода его жизни выделяют три основных типа сосок (Финадеева Е.В., 1990). Существует определенная методика правильного положения ребенка, его головки, соски во время искусственного вскармливания.
В более позднем возрасте развиваются аномалии и деформации, связанные с вредными привычками, к которым будут относиться:
  • сосание пальца или длительное (уже не по возрасту) сосание соски, особенно низкого качества и неправильной формы;
  • нарушение функции носового дыхания, т.е. предпочтительное дыхание ртом;
  • неумение пережевывать пищу и формировать пищевой комок, так же как и короткие уздечки (особенно языка), позднее прорезывание зубов приводят к нарушению функции глотания;
  • деформации неба, положение зубов, короткие уздечки, обуславливают нарушения функции речи;
  • нарушения функции жевания.

Соответственно в этот период основные профилактические мероприятия сводятся к тому, чтобы у ребенка не развивались вредные привычки, а уж в случае их появления — борьба с ними. Чтобы проводить эти профилактические мероприятия, опять же, надо начинать с разъяснительной работы с родителями, особенно матерями, с тем чтобы нацелить их на недопущение появления вредных привычек или их своевременного выявления и устранения. Этому могут способствовать консультации у стоматолога, который проведет осмотр полости рта с целыо выявления коротких уздечек и тяжей, проверит правильность положения зубов и сроки их прорезывания, соотношение челюстей и здоровье зубов (отсутствие-наличие кариеса зубов), а при необходимости назначит соответствующую миогимнастику или использование трейниров. При нарушении носового дыхания необходимо установить его причину и, по возможности, устранить её хирургическим путем, закаливанием, исключением ротового дыхания и т.д. Не менее важную роль играет преждевременное удаление разрушенных зубов, которые не подлежат лечению. В подобных ситуациях следует начинать с полного исключения потребления легко ферментируемых углеводов, приводящих к развитию цветущего кариеса у ребенка. Преждевременное удаление зубов в детском возрасте - это результат неправильного питания, чрезмерного потребления сладкого, отсутствия личной гигиены полости рта. Поэтому чтобы предупредить преждевременную экстракцию молочных зубов и/или зубов сменного прикуса, необходимо устранить перечисленные факторы. Если же удаление зуба в ранние сроки все же произошло, то необходимо изготовлять заместительную пластинку, которая будет препятствовать нарушениям в развитии челюсти/челюстей.

Источник: С.Б. Улитовский, «Гигиена полости рта в ортодонтии и ортопедической стоматологии» 2003

А так же в разделе «ПРОФИЛАКТИКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АНОМАЛИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ ОБЛАСТИ »