РОЛЬ ИНДИКАТОРОВ ЗУБНОГО НАЛЕТА (РЕВЕЛЯТОРОВ) В ПОДДЕРЖАНИИ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПРОТЕЗОВ И ОРТОДОНТИЧЕСКИХ АППАРАТОВ


Очень важную роль для контроля за гигиеническим статусом ротовой полости любого человека приобретают ревеляторы, т-е. средства для выявления скоплений зубных бляшек и мягкого зубного налета путем их окрашивания. Эти средства позволяют не только окрасить мягкий зубной налет, но и проследить
тенденции в его росте и в направлениях роста, а на основании этого сформировать соответствующую "Индивидуальную гигиеническую программу профилактики основных стоматологических заболеваний". Индикация налога позволяет не только выявить ею, но и рассчитать соответствующие индексы гигиены, налета, бляшки, эффективности гигиены, зубного камня и др. Все эти сведения в совокупности позволяют нам эффективно проводить мониторинг гигиенического состояния наблюдаемого пациента. Особую актуальность приобретает подобный контроль в период ортодонтического лечения. Зная тенденции, нам проще определить профилактические мероприятия в каждом конкретном случае. Число промышленных средств индикации мягкого зубного налета у нас в России достаточно ограничено.
Ниже мы приводим доступные у нас средства индикации налета:
  • "Дииал” (СтомаДент, Россия) — таблетки для индикации зубного налета, предназначены для выявления (индикации) налета на поверхностях зубов путем их окрашивания. Таблетки имеют ярко-красный цвет, сладкий вкус и приятиый запах. Также они рекомендуются для контроля за интенсивностью образования мягкого зубного налета и качеством проведения индивидуальной оральной гигиены.
  • "Plaque disclosing tablets" (Produits Dentaires, Швейцария) — таблетки для индикации зубной бляшки и мягкого зубного налета. Окрашивающим агентом является эритроцин, он не проникает в твердые ткани зуба и никак на них не влияет, а окрашивает только мягкий налет.
  • "Plaviso" (VOCO, Германия) — жидкий краситель, пред- аазначенный для индикации мягкого зубного налета, зафиксировавшегося на различных поверхностях зубов. Имеет красный цвет окраски мягкого налета. Выпускается в жидкой форме во флаконах по 10 мл.
  • "Радсидеит" (ООО Радуга Р, Россия) — жидкий цветовой индикатор, изготовленный на основе фуксина, предназначен для определения качества и уровня гигиены полости рта путем окрашивания мягкого зубного налета, для выявления участков кариозного дентина. Окрашивает мягкие зубные отложения, зубную бляшку и трещины на поверхности коронок зубов в красный цвет. Выпускается в жидкой форме во флаконах по 8 мл.

Одной из причин сложностей с приобретением средств индикации и их относительной дороговизиой является тот факт,
что они относятся к средствам гигиены условно и их сертификация, т.е. получение санитарно-эпидемического заключения (в проетанородье — гигиенического сертификата), в соответствии с приказом министра здравоохранения РФ на территории России производит только Департамент санитарно-эпидемического контроля М3 РФ, что на наш взгляд является нонсенсом. Подобный подход отнюдь не способствует их распространению, и, как всегда, от подобных чиновничьих глупостей страдаем мы с вами и наши пациенты.
Именно по этой причине мы до сих пор используем такие древние средства, как раствор Шиллера-Писарева, йодистокалиевый раствор, раствор Люголя, йодинола или фуксина. Хотя при разумном подходе мы должны были бы использовать индикаторные таблетки у каждого пациента, при каждом посещении, тогда бы мы смогли объективно проследить существующие тенденции в гигиене полости рта и развитии мягкого зубного налета. Зная их, проще помочь пациенту. Только индивидуальный подход может решить стоматологические проблемы.

Источник: С.Б. Улитовский, «Гигиена полости рта в ортодонтии и ортопедической стоматологии» 2003

А так же в разделе «РОЛЬ ИНДИКАТОРОВ ЗУБНОГО НАЛЕТА (РЕВЕЛЯТОРОВ) В ПОДДЕРЖАНИИ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПРОТЕЗОВ И ОРТОДОНТИЧЕСКИХ АППАРАТОВ »