ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЯ ГИГИЕНЫ, НАЛИЧИЯ ДРОЖЖЕЙ В ПОЛОСТИ РТА И ПРОТЕЗНОГО СТОМАТИТА СРЕДИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ


Исследования, проводившиеся в Скандинавии среди лиц 55 лет и старше, показали непосредственную связь между уровнем жизни, качеством жизни и здоровьем ротовой полости. Среди лиц, постоянно пользующихся полными съемными протезами, протезный стоматит был выявлен у 26% обследованных мужчин и у 27% обследованных женщин. Дрожжи были выявлены у 73%
мужчин и 78% женщин. 34% мужчин и 33% женщин, у кого были обнаружены дрожжи в слюне, имели протезный стоматит. Было установлено, что только шесть человек, имевших протезный стоматит, не имели дрожжей в своей слюне. Сравнительный анализ показал, что низкий уровень гигиены, содержание laclobacillus более 1000 CFU/мл и уровень секреции нестимули- рованной слюны менее 4 мл/5 мин, являются характерными условиями наличия дрожжей в слюне и развития протезного стоматита. Однако было установлено, что ни уровень жизни, ни гигиену полости рта нельзя было связать с появлением дрожжей в слюне у лиц, осуществлявших регулярный и качественный уход за своими съемными протезами.
Среди лиц с протезным стоматитом было выявлено, что; хорошая личная гигиена полости рта была установлена у 27% пациентов; удовлетворительная — у 32%; плохая — у 46%.
Таким образом можно заключить, что качество использования съемных зубных протезов и уровень гигиенического ухода за ними являются важными провоцирующими и стимулирующими факторами развития протезного стоматита среди лиц 55 лет и старше, пользующихся полными съемным н протезами.

Источник: С.Б. Улитовский, «Гигиена полости рта в ортодонтии и ортопедической стоматологии» 2003

А так же в разделе «ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЯ ГИГИЕНЫ, НАЛИЧИЯ ДРОЖЖЕЙ В ПОЛОСТИ РТА И ПРОТЕЗНОГО СТОМАТИТА СРЕДИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ »