ЖЕСТКИЕ ПОДКЛАДОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Кроме мягких подкладок также применяют и жесткие подкладочные материалы, среди которых следует выделить следующие:
  • “Уфи Гель Хард Ц/ Ufi Gel hard С" (VOCO GmbH, Германия) жесткий подкладочный материал в картушах для полных или частичных съемных протезов, реставраций протезов, а также для расширения краев протезов. Допускается послойное нанесение через несколько лет. Аппликация из безопасных картушей (раздельный выход паст) всегда гарантирует правильные пропорции при замешивании без образования пор. Другие преимущества: простая обработка, всего 6 мин. припасовки в полости рта, незначительное повышение температуры (около 37 градусов С), прозрачно-розовый материал без запаха и привкуса.
  • "Уфи Гель хард/Ufi Gel hard" (VOCO GmbH, Германия)
  • твердый подкладочный материал, применяемый для наращивания протезов/краев протезов. Уфи Гель хард - для ручного замешивания, т.е. :шgt; вариант порошок/жидкость Уфи Гель Хард U-

Преимущество жестких подкладок но отношению к мяпя,м заключается в более легкой и простой их гигиенической обработке пользователем все время использования полных или час" 1ИЧНЫХ сьемных зубных протезов.
"Уфи Гель хард" представляет собой материал холодного отверждения на основе полимемакрилата, предназначенный для изготовления прочных твердых прокладок для съемных зубных протезоп. Он может использоваться для быстрот и простого из- готоплепия прокладок как прямым, так и непрямым способом. Жидкость 'Уфи Гель хард" пе содержит метилметакрилата, что сводит до минимума риск развития аллергических реакций и повреждения слизистой оболочки полости рта. В набор дополнительно включен кондиционер для длительного и прочного связывания.
Область применения: изготовление постоянных твердых прокладок для восстановления функциональной полноценности частичных и полных съемных зубных протезов: удлинение краев протезов.
Применение:
  1. Подготовка протеза: Определить окклюзию и при необходимости провести коррекцию. Протез хороню очистить с помощью щетки и высушить. Все поверхности, которые будут покрыты прокладкой, включая щечные и лабиальные края, обработать подходящей фрезой. В заключение очистить и высушить. Части протеза, которые не должны контактировать с "Уфи Гель хард" (например, искусственные зубы, лабиальные и щечные поверхности, кроме обработанных фрезой), необходимо изолировать, например, с помощью вазелина.

Частичные кламмерные протезы, анкерные конструкции и т.п. необходимо покрыть силиконом или расплавленным воском.
  1. Нанесение кондиционера: Нанести кондиционер на все поверхности, покрываемые прокладкой, с помощью изогнутой кисточки и оставить на воздухе для высушивания (около 30 секунд). При этом вначале покрыть лабиальные и щечные поверхности, а затем базис протеза.

Кондиционер сохраняет свое действие примерно в течение 10 минут после нанесения.
Флакон с кондиционером необходимо плотно закрыть сразу же после использования во избежание его испарения.
Кисточка может быть очищена с помощью спирта.
  1. Дозирование и замешивание: Перед первым применением крышку заменить на крышку-канслыищу. "Уфи Гель хард" замешивается в соотношении 1 мл жидкости на 3 мл (- 1,8 г) Порошка. Это соответствует 2 делениям пипетки и одному делению стеклянного цилиндра.

Более плотная консистенция материала, например, для удлинения краев протеза, достигается путем увеличения объема порошка.
Жидкость с помощью пинетки переносится и сосуд для смешивания. Порошок после непродолжительно!о встряхивания флакона насыпается и стеклянный цилиндр. Для достижения точного дозирования слегка носгучать по краям до образования ровной поверхности порошка. Порошок добавляется к жидкости и тщательно смешивается в течение 10 секунд с помощью пластмассового шпателя до получения гомогенной массы. Образование пузырьков исключается благодаря медленному растиранию вблизи стенок сосуда. Для достижения рабочей консистенции надо оставить смесь примерно па 1,5 минуты после начала замешивания для набухания.
  1. Аппликация "Уфи Гель хард": Материал наносится с помощью пластмассового шпателя па подготовленные края и/или базис протеза, избегая образования излишков (при необходимости удаляется с использованием подходящего инструмента). Наложить протез и оставить нод легким давлением сомкнутых челюстей примерно на 1 минуту, после чего больной в течение
  1. минут осуществляет различные функциональные, жевательные и глотательные движения.

При изготовлении прокладки на протезе верхней челюсти, особенно в месте перехода твердого неба в мягкое (А-линия), обратить внимание на то, чтобы текучий материал не попал в глотку.
  1. Частичные и полные съемные протезы с ретенщон- ными пунктами: Спустя 5 минут после начала замешивания протез извлекается из полости рта, и излишки сразу же срезаются ножницами или скальпелем. После чего в полости рта осуществляется контроль окклюзии, и протез оставляется на 2—3 минуты для затвердевания прокладки. Окончательное отверждение может происходить также в теплой воде, например, в кювете при температуре 40 °С. Нельзя оставлять на воздухе для полимеризации, так как из-за контакта с кислородом происходит нарушение этого процесса.
  2. Полные съемные протезы без ретенционных пунК' тов: Излишки материала можно удалить как иптраорально, так и вне полости рта перед окончательной полимеризацией.

Иптраорально: излишки материала через 5 минут (от начала замешивания) удалить с помощью подходящего инструмента. Для полной полимеризации "Уфи Гель хард" протез необходим0
поместить в полость рта на 2—3 минуты. Вне полости рта - процедура осуществляется аналогично тому, как описано в пункте 4.1.
5- Обработка: Протез с прокладкой обрабатывается подходящими инструментами для филирования и полирования (твер- досплаиные фрезы, резиновые головки и т.п.).
  1. Уход по очистке: очищаются соответствующими антисептическими и/или дезинфицирующими и/или дезодорирующими средствами, какие предназначены для обычных съемных зубных протезов. Гигиенический уход необходимо проводить регулярно, ежедневно, а лучше после каждого приема пищи, и качественно.

Источник: С.Б. Улитовский, «Гигиена полости рта в ортодонтии и ортопедической стоматологии» 2003

А так же в разделе «ЖЕСТКИЕ ПОДКЛАДОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ »