Аэробика

  Аэробика на мяче поможет сжечь дополнительные калории, укрепит мускулы и улучшит осанку. Но самое главное, все упражнения предложенного комплекса выполняются сидя. Для молодой мамы это отличный стимул для занятий, ведь для того, чтобы сделать тело сильным и стройным, не нужно подниматься и куда-то идти. Более того, заниматься аэробикой на мяче можно с ребенком на руках. Какому малышу не понравятся мягкие покачивания и легкие прыжки? Когда моя дочь была совсем крохой, я укачивала ее, сидя и пружиня на мяче. Это удобно и полезно. Мяч ритмично и плавно
пружинит, а главное, снимает нагрузку с уставшей спины, плеч и ног. Повторяйте каждое упражнение в течение минуты или более, если хотите сжечь еще больше калорий.
Исходное положение для всех пяти упражнений будет одинаковым. Сядьте на край мяча, поставив ноги на ширину плеч, расположите колени точно над лодыжками. Выпрямите спину, чуть приподнимите подбородок, опустите плечи, сведите лопатки вместе. Втяните живот и расправьте грудную клетку. Руки можно положить на колени или удерживать ими мяч для устойчивости.
Шагом марш! Начните слегка подпрыгивать на мяче, высоко поднимая колени, как будто вы бежите или маршируете. В такт движению поднимайте и опускайте руки (рис. 68).
Звезда. Во время подпрыгивания на мяче одновременно разведите ноги врозь, а руки поднимите вверх и в стороны (рис. 69).


Рис. 69
В момент следующего прыжка сведите колени вместе, а руки опустите вниз и положите на колени, приняв исходное положение.
Лыжник. Движения рук и ног в этом упражнении напоминают лыжный слалом. Ноги и руки работают в разных направлениях: ноги влево, руки вправо и наоборот. Подпрыгните и разверните корпус вправо на 45 градусов. Одновременно приподнимите ноги и сведите их, затем опустите и отведите влево. Руки перенесите в противоположную сторону — вправо и вниз, будто отталкиваетесь палками (рис. 70).
Снова подпрыгните и разверните корпус в другую сторону (рис. 71). Продолжайте чередовать повороты, со временем усложнив движение покачиванием на мяче из стороны в сторону.

Боковой выпад. Поставьте ноги чуть шире плеч, руками слегка поддерживайте мяч. Подпрыгните и перенесите вес тела на правую ногу, согнув колено так, чтобы оно находилось прямо над пяткой. Левую ногу выпрямите и отведите в сторону, носком коснитесь пола. Правой рукой обопритесь на мяч, левой потянитесь вверх (рис. 72). Вернитесь в исходное положение и повторите в другую сторону.

Локоть-колено. Согните руки и поднимите локти до уровня плеч, предплечья развернуты вертикально вверх.
Подпрыгните и сделайте шаг влево, одновременно подтянув правое колено к груди и коснувшись им левого локтя (рис. 73).
Снова подпрыгните и опустите колено, быстро сделав шаг вправо и соединив левое колено с правым локтем. Продолжайте в том же духе.

Рис. 73

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Аэробика »