Четвертый месяц


На четвертом месяце жизни чаще выкладывайте малыша на животик. При этом он уже должен пытаться приподнять туловище, опираясь на предплечья или ладони полусогнутых рук. Дайте ребенку простор для игры. С этой целью купите манеж или постелите на пол одеяло и опустите малыша вниз. В то время, когда ребенок находится на полу, избегайте сквозняков. Занятия массажем и гимнастикой могут проходить по следующему плану.
  1. Массаж рук.
  2. «Бокс». Малыш лежит на спине. Вложите большие пальцы своих рук в ладони ребенка, остальными пальцами слегка придерживайте его кисти. Попеременно сгибайте и разгибайте руки малыша: одна ручка согнута, другая выпрямлена, и наоборот, избегайте рывков. При разгибании следует двигать ручку вперед и к центру, слегка приподнимая плечо. Таким образом, имитируя движения боксера, слегка поворачиваем малыша с боку на бок. При выполнении упражнения укрепляются руки и плечи малыша. Сделайте 5-6 раз каждой рукой.
  3. Массаж ног.
  4. Переступание в положении лежа на спинке, 4-5

повторов. Это упражнение аналогично упражнению «Стойте, ножки» из раздела, в котором говорится об обу-
чении младенцев плаванию, и выполняется так. Малыш лежит на спине. Возьмите его за щиколотки, согните ножки в коленях и прижмите его стопы к поверхности стола, на котором он лежит.
Повторите упражнение несколько раз, затем слегка встряхните ножки малыша. Следующее упражнение — «Шаги». Из положения «Стойте, ножки» (малыш лежит на спинке, а вы удерживаете его щиколотки) сгибайте и разгибайте ножки малыша, как будто он ходит стопами по столу.
Повторите движение несколько раз и закончите упражнением «Стойте, ножки».
  1. Сгибание и разгибание ножек поочередно и вместе в положении на спинке, 4-5 раз. Малыш лежит на спине. Обхватите голени малыша руками так, чтобы большие пальцы находились сверху, а все остальные снизу голеней. Согните одновременно обе ноги, разведя колени, с легким нажимом на живот (рис. 25).


Медленно разогните. Если малыш не хочет разгибать ножки, слегка их встряхните. Сделайте одновременное ритмичное сгибание двух ножек, а затем поочередное их сгибание.
  1. «Кучерские движения», 6-8 раз.
  2. Массаж животика по часовой стрелке.
  3. «Угол», 3-5 раз. Малыш лежит на спине. Левой рукой обхватите ноги малыша в области коленей, а правой рукой обхватите голени снизу. Аккуратно поднимайте выпрямленные ножки ребенка до вертикального положения и медленно опускайте (рис. 26).


  4. Рис. 26

Если ему не удается выпрямить ножки, слегка их встряхните перед выполнением подъема. Упражнение укрепляет мышцы живота.
  1. Поворот со спинки на животик с помощью взрослого, 2-3 раза в каждую сторону. Малыш лежит на спи-

не. Вложите указательный палец левой руки в левую ладонь ребенка, остальными пальцами обхватите его кисть. Правой рукой слегка согните левую ножку малыша и поверните таз ребенка вправо. Сразу же вслед за этим малыш самостоятельно поворачивает голову и верхнюю часть туловища в ту же сторону. Задержите малыша в положении на боку, пусть он потренирует мышцы шеи, удерживая голову (рис. 27).

Рис. 27
Затем выведите левую ручку малыша чуть вперед — и он уже лежит на животе. Поправьте руки у него под грудью, расправив кисти. Выполните поворот в другую сторону, соответственно поменяв руки: через правый бок — влево, через левый бок — вправо.
  1. Массаж спины и ягодиц.
  2. Стимулирование рефлекторного ползания.
  3. «Пловец», 1 раз. Малыш лежит на животе. Обхватите правой рукой голени малыша, затем приподнимите ноги ребенка и подложите ладонь левой руки под живот, создавая ребенку опору, и приподнимите его над столом (рис. 28).


  4. Рис. 28

Малыш при этом лежит горизонтально на ладони, как на площадке, его голова и плечи приподняты. Упражнение делается один раз и длится несколько секунд, развивает мышцы задней поверхности тела.
  1. Массаж рук и туловища.
  2. Качание на мяче с опорой на стопы.
  3. Покачивание на мяче на спине.

В вашем плане занятий появились новые упражнения, и это естественно. Малыш растет, становится более сильным, а значит, должна меняться и нагрузка. Однако если вы видите, что ребенок пока не готов к выполне-
нию тех или иных движений, отложите их выполнение до лучших времен. Очень скоро ваш малыш подрастет еще, и тогда, наверняка, у него все получится.

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «Четвертый месяц »