Фитбол для мамы

  Прежде чем приступить к занятиям, подберите мяч по размеру. Наверняка вы уже знаете, что большие гимнастические мячи различаются не только по цвету, но и по диаметру: совсем маленькие для детей, средние и большие для взрослых. Вам для эффективных занятий нужен большой, «взрослый», мяч. Чтобы выяснить, подходит вам мяч или нет, нужно просто на него сесть. Усевшись на середину плотно надутого мяча, выпрямите спину, слегка разведите ноги и согните их так, чтобы пятки располагались непосредственно под коленями. Если между бедрами и голенями ног образуется прямой угол, такой мяч как раз тот, что вам нужен. Если угол больше или меньше — попробуйте присесть на другой мяч, соответственно, меньшего или большего диаметра.
Подобный способ выбора подходящего мяча, конечно, является самым наглядным и потому наиболее верным. Но что делать, если в спортивном магазине, где вы совершаете покупку, не окажется надутых мячей? Тогда воспользуйтесь следующим правилом: выбирайте мяч в зависимости от роста. Все очень просто: чем выше рост, тем большего диаметра мяч потребуется для занятий.

Рост, см

Диаметр мяча, см

100-145

45

140-165

55

160-180

65

175-195

75

Мяч накачивается обычным насосом для велосипедов или с помощью электрического компрессора с давлением воздуха в пределах 0,1-0,5 атмосфер. Храните мяч при комнатной температуре, вдали от легковоспламеняющихся предметов. Старайтесь избегать соприкосно-
вения мяча с острыми и режущими поверхностями и предметами. Помните, что существует опасность повреждения мяча при использовании его на улице. Не оставляйте мяч вблизи источников тепла, таких как солнце, электрические лампы, тепловые обогреватели, батареи.

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Фитбол для мамы »