Гимнастика для малышей от года до 3 лет


Когда ваш малыш был маленьким, ежедневная гимнастика включала как упражнения, так и массаж, который являлся хорошей разминкой для одних мышц и отдыхом для других. Конечно, очень хорошо перед выполнением упражнения сначала разогреть мускулы, которые будут принимать активное участие в движении. Однако, начиная с года, малыши уже не дают делать массаж и убегают. В этом случае следует разделить время проведения массажа и гимнастики. Утром, когда ребенок наиболее активен, выполняйте гимнастику, а вечером, когда малыш наигрался, набегался и нуждается в материнской ласке, сделайте ему легкий массаж.
Ваш массаж должен включать все известные приемы: поглаживание, разминание, растирание, пощипывание, похлопывание. Если у вас нет навыка в выполнении детского массажа, доверьте это дело профессионалу и ограничьтесь нежными поглаживаниями и разминаниями спинки, ручек, ножек, грудки, животика ребенка в конце дня. Настойчиво рекомендую каждой маме еже-
дневно, даже несколько раз в день, делать массаж кистей ребенку, разминая каждый пальчик малыша в отдельности. Известно, что существует тесная связь между развитием тонких движений пальцев и умственным развитием, особенно речью, поэтому, массируя пальцы, вы развиваете малыша. Полезно также играть мелкими предметами, считать на счетах, собирать мозаики, играть на пианино и т. д.
Ваши занятия гимнастикой должны включать, как уже указывалось, 5-6 упражнений. Важно, чтобы упражнения были доступны малышу, поэтому начинайте занятия с уже знакомых движений. В каждом занятии должны быть упражнения для всех мышечных групп: для рук и плеч, ног и стоп, для укрепления живота и спины. Одни упражнения следует проводить стоя, другие лежа: таким образом, исходные положения должны меняться, так ребенок будет меньше уставать и напрягаться. С этой же целью избегайте однообразия в занятиях. Можно объединить 2-3 упражнения в сюжетную игру. Каждые 1-2 недели меняйте набор выполняемых упражнений.
Физическая нагрузка не должна быть ни слишком легкой, ни слишком тяжелой. Не следует заниматься гимнастикой натощак или, наоборот, на полный желудок. Проводить занятия следует ежедневно или через день по 10-15 минут, без учета отдыха. Каждое упражнение выполняется по 3-5 раз. Во время гимнастики малыш не должен задерживать дыхание.
Не забывайте о занятиях на свежем воздухе и о закаливании. Закаливание включает воздушные ванны в трусиках и майке во время гимнастики и умывания (по 25-30 минут в день, температура воды 19-20 градусов). Затем проводится купание в ванне (температура воды 36-37 градусов), обливание после ванны из ковша (32-33 градуса), мытье ног после прогулки или перед сном (32-33 градуса). После года малыша выводить на
прогулки следует в одежде по сезону, и не в коляске, а пешком. Коляску рекомендуется использовать только для сна на прогулке.
Ваш план занятий может выглядеть следующим образом. Одни упражнения вы можете выполнять на улице во время прогулки, а другие дома — на коврике. 

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «Гимнастика для малышей от года до 3 лет »