Гимнастика и массаж (3-5 месяцев)

  Что нового появилось в поведении вашего ребенка? Во-первых, увеличилось время бодрствования, до 2-3 и даже до 4 часов в сутки. Вы уже знаете, в какое время дня (утром, днем или вечером) лучше заниматься с ребенком, чтобы он не плакал и выполнял упражнения с удовольствием.
В 3-4 месяца малыш становится более общительным, тянется к игрушкам. К трем месяцам исчезает повышенный тонус мышц-сгибателей рук, а к четырем месяцам — ног, движения становятся более точными и свободными. А это означает, что в гимнастику можно включать пассивные упражнения, то есть выполняемые с помощью взрослого. Занятия становятся более продолжительными, упражнения усложняются, массаж может быть более интенсивным.
Цели ваших занятий с малышом таковы: нормализовать тонус ног, развить умелость рук, воспитать первые
навыки в изменении положения тела (я имею в виду поворот со спинки на животик). Что для этого нужно делать? Часто общаться с малышом, вкладывать в руки удобные для захвата игрушки. Развитию малыша будут способствовать плавание и теплые ванны, более энергичный массаж, активные упражнения на основе врожденных рефлексов и пассивные упражнения с вибрацией, то есть легким встряхиванием перед выполнением основного движения. 

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Гимнастика и массаж (3-5 месяцев) »