Гимнастика и массаж (5-7 месяцев)


Ваш малыш становится все более активным, он живо интересуется окружающим миром. Самое лучшее, что
вы можете для него сделать в этот период, — удовлетворить его любопытство. С этой целью чаще носите малыша по дому, пусть он знакомится с жизнью взрослых.
В то же время у малыша должна быть возможность самостоятельных занятий с игрушками. Игрушки можно повесить перед ребенком на расстоянии руки или вкладывать ему в ладошки. Хотя в этом возрасте лучшие игрушки — это собственные ручки и ножки, которые малыш так и норовит засунуть себе в ротик.
Что касается движений ребенка, то к 4-5 месяцам повышенный тонус мышц-сгибателей полностью исчезает. Теперь малыш размахивает руками и ногами свободно и целенаправленно.
Не спешите сажать ребенка! Все родители знают, что примерно в полгода малыш должен сесть. Однако сделать это он должен сам. Не сажайте его насильно, обкладывая подушками, лучше обеспечьте ему жесткую опору для спины в положении полулежа.
Ваши ежедневные занятия с малышом, массаж и гимнастика, теперь длятся все дольше и дольше, до 30 минут. Выполнение ритмичных упражнений, таких как «Бокс», «Кучерские движения», «Велосипед», могут сопровождаться такой же ритмичной музыкой. Теперь цели ваших «тренировок» должны быть следующими: окончательно нормализовать тонус мышц ног, воспитать опорную реакцию стоп, научить малыша удерживать предметы, развить ритмичность движений. Для этого больше общайтесь с малышом, используйте активные и пассивные упражнения, плавайте, используйте игрушки, соответствующие его возрасту, делайте интенсивный массаж. Массаж детей этого возраста становится еще более продолжительным и сложным. Я бы посоветовала родителям пройти курс по обучению детскому массажу у профессионального массажиста именно в этом возрасте. Опытный детский массажист покажет вам новые приемы массажа и обучит основным упражнениям, которые
помогут вашему малышу укрепиться и в результате быстрее научиться садиться самостоятельно.
Очень многие родители считают, что нормальное развитие малыша происходит самопроизвольно, то есть без активного вмешательства взрослых. Это ошибочное мнение. Если даже полноценного ребенка лишить ежедневного купания в ванне, правильного массажа и гимнастики, а также постоянного общения со взрослыми, он начнет отставать в своем физическом и психическом развитии от сверстников. Поэтому занимайтесь с малышом чаще и активнее, не пренебрегайте советами профессионалов — опытных детских врачей и массажистов! 

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «Гимнастика и массаж (5-7 месяцев) »