Гимнастика и массаж (9-12 месяцев)

  Малыш быстро растет и развивается. В девять месяцев он самостоятельно садится из вертикального поло
жения, ползает на четвереньках, встает с опорой и даже ходит.
Первые шаги, безусловно, сопровождаются частыми падениями. Однако делать из падения трагедию не стоит. Ваш страх может передаться ребенку, и тогда он будет бояться ходить. Лучше уберите из комнаты все, что способно помешать малышу передвигаться, и закройте одеялом опасные углы.
Подбирайте разнообразные игрушки из различных материалов. У ребенка должны быть и резиновые игрушки, и тряпочные, и деревянные, и бумажные. Малышам очень нравится все рвать, разбрасывать, ломать. Имейте это в виду и дайте возможность ребенку делать все, что он захочет, ведь только так он разовьет свой интеллект и творческие задатки. Однако уберите подальше красочные книжки, оставив ему на растерзание лишь старые журналы, покупайте не слишком дорогие игрушки, которые не жалко сломать и выбросить.
Ваши занятия гимнастикой должны быть по-прежнему регулярными. Массаж постепенно отходит на второй план. Очень скоро ваш ребенок вообще откажется от массажа, и тогда его будет необходимо проводить курсами 1-2 раза в год: после определенного возраста малышам становится невыносимо лежать в одной позе долго, и массаж становится для них нестерпимым занятием, поэтому постарайтесь пообщаться с профессиональным массажистом до года. После года делать массаж детям очень сложно.
Основной задачей занятий с ребенком в возрасте 9-12 месяцев является максимальное разнообразие движений и развитие самостоятельности ребенка. С этой целью используйте разнообразные упражнения, массаж, плавание.

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Гимнастика и массаж (9-12 месяцев) »