Гимнастика с крохой на руках

  Как вернуть прежнюю форму после беременности и родов? Постепенно, и малыш в этом будет подспорьем.
Поначалу, первые 2-3 недели после родов, достаточной физической нагрузкой может служить даже банальный выход на прогулку с коляской. Действительно, сколько сил необходимо для того, чтобы сначала одеть ребенка, а потом собраться самой. Да и транспортировка коляски из квартиры на улицу и обратно зачастую целое испытание!
Прогулка с коляской — превосходная тренировка для сердца в первые недели после родов, даже если вы идете не быстрым, а обычным прогулочным шагом. Часто женщины необоснованно пренебрегают этой возможностью двигаться, просто выставляя коляску с ребенком на балкон.
Что касается силовой нагрузки, то в первые недели после родов делать силовые упражнения с отягощениями еще рановато. Достаточно того веса, который вы поднимаете, справляясь с обычными бытовыми проблемами. Ведь чайник, полный воды, весит более 1,5 кг, вес ребенка — не менее 3 кг, большая кастрюля супа весит не менее 4 кг. А когда вы гуляете с малышом по улице, управление коляской также требует приложения сил.
А если вам не терпится растрясти послеродовой жирок, занимайтесь специальной гимнастикой для молодых мам и выполняйте упражнения Кегеля. Подобные занятия будут полезны и для здоровья, и для фигуры. Кроме того, гуляя с ребенком, вы можете незаметно, но весьма эффективно тренировать мышцы брюшного пресса — просто втягивайте и расслабляйте переднюю брюшную стенку, стараясь при этом не сбивать дыхание.
Чуть позже, через 4 недели после счастливого дня, по-прежнему не стоит сильно напрягаться. Однако теперь, выходя на прогулку с коляской, вы можете идти быстрым шагом или чередовать периоды быстрой и медленной ходьбы. Не делайте похудение или достижение высоких спортивных результатов самоцелью. Уже то, что вы регулярно двигаетесь, — превосходно! Не забывайте о полноценном сне. Свободное время посвя-
щайте не хозяйственным делам, а уходу за малышом и за собой, а также отдыху.
Через 6 недель после родов в хорошую погоду старайтесь гулять с ребенком чуть дольше обычного. Ведь таким образом вы обеспечиваете телу дополнительную аэробную нагрузку. Дома выполняйте силовые упражнения для верхнего плечевого пояса (рук, плеч и груди), но без отягощения. Ежедневно упражняться не надо. Можно даже делать перерывы в 2-3 дня. Главное, нужно заниматься регулярно, 2-3 раза в неделю.
На третьем месяце после родов, когда малыш уже подрос и стал довольно тяжелым, дополните занятия упражнениями для укрепления мышц-разгибателей спины, ног и ягодиц. Руки и плечи получают достаточную нагрузку, когда вы ухаживаете за ребенком, поэтому выносите его на прогулку. К этому времени вы уже наверняка поняли, что является для вас главным — сон и частые прогулки. Первые месяцы после родов не забывайте про такую полезную вещь, как послеродовой бандаж. Надевайте его каждый раз, когда приходится подолгу носить ребенка, а также на время занятий гимнастикой.
А когда карапуз научится держать головку, вам и карты в руки: ведь с этого момента он превращается в самый лучший в мире тренажер, а веселые забавы становятся полезными упражнениями для вас обоих. Лягте на пол, на спину, согните колени, возьмите малыша под ручки и поднимите вверх. Сгибайте и разгибайте руки в локтях, поднимая и опуская малыша. Так вы разовьете мышцы рук, плеч и груди, а малыш, если будет удерживать ножки вертикально и прогибаться рыбкой, укрепит животик, спинку и попку.

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Гимнастика с крохой на руках »