Красивая фигура с самых ранних лет!

  Помимо упражнений, развивающих основные навыки, в вашу с малышом ежедневную гимнастику должны быть включены и другие упражнения, цель которых — укрепить пока еще слабую мускулатуру ребенка. Такие упражнения должны проводиться также в игровой форме. Моя дочь, например, предпочитает делать гимнастику не с мамой, а с любимой игрушкой. Игрушечный серый кот, управляемый руками мамы, демонстрирует ей свои упражнения в «телевизоре».

Рис. 51
В качестве «телевизора» мы используем детский обруч. Импровизированный детский кукольный театр вы можете устроить и у себя дома. Не думаю, что найдется малыш, которому будет скучно делать повороты и наклоны в компании со своей любимой игрушкой. Главное, чтобы у игрушки были подвижные ноги и руки, поэтому лучше использовать мягкую игрушку. Резиновая кукла или пластмассовый солдатик вряд ли окажутся достаточно мобильными.
В течение дня вы должны выполнить с малышом по 1-2 упражнения для всех частей тела: рук и плеч, ног, туловища, повторяя каждое по 3-5 раз. На каких именно упражнениях вы остановитесь, решать вам. Я предлагаю вам на выбор несколько вариантов упражнений на каждую группу мышц. Однако не рекомендую зацикливаться на одних и тех же движениях. Каждую неделю или через неделю меняйте набор выполняемых упражнений.
Хорошо, если помимо гимнастики вы регулярно будете играть с малышом в мяч: в «футбол», ударяя по
мячу поочередно то левой, то правой ногой; с двух лет, когда малыши уже умеют бросать мяч, в «баскетбол», бросая мяч в кольцо или в цель, и в «волейбол», перебрасывая мяч друг другу. 

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Красивая фигура с самых ранних лет! »