Ползаем, лазаем, ходим 


С рождения до трех лет закладывается фундамент здоровья на всю будущую жизнь человека. Это значит, что малышу в этот период солнце, воздух и вода требуются в максимальном количестве. Закаляйте малыша, не кутайте его, больше гуляйте, двигайтесь, купайте, играйте. Как это делать, с чего начать? Отвечу так: «Исходите из возможностей вашего ребенка».
На втором году жизни дети еще плохо ходят, им тяжело удерживать равновесие. Они широко расставляют ноги, раскачиваются из стороны в сторону, с трудом поднимают ноги от пола. Только к трем годам у малышей вырабатывается индивидуальная походка, которая почти всегда остается у них на всю жизнь. Дети 2-3 лет охотнее бегают, чем ходят, причем движения при беге у них согласованы лучше, чем при ходьбе. Они бегают мелкими, семенящими шагами, отталкиваясь всей ступней, неритмично и тяжело, часто теряют равновесие и падают. Это не мешает им быстро вставать и продолжать бег. Существуют специальные несложные упражнения, которые развивают чувство равновесия. Выполняйте их с малышом, начиная с года до трех лет, каждый раз, когда выходите на прогулку.
Другой способ передвижения — лазание. Лазать не только весело, но и полезно. При этом способе передвижения разгружается спина. Однако удерживать равновесие при лазании малышу тоже непросто, лазать детей также нужно учить.
С двух лет малыши постепенно учатся бросать. Вначале они отталкивают предмет кистями рук, затем формируется правильный навык замаха с поворотом туловища в сторону бросающей руки, постепенно развивается толчок определенной силы.
В ясельном возрасте дети умеют захватывать мелкие предметы пальцами, например, брать не весь кусок хлеба, а подбирать хлебные крошки большим и указательным пальцами. Однако и эти движения нужно тренировать. Развитие точных движений важно для умственного развития ребенка. Можно дать малышу две коробочки или два мешочка: один, наполненный мелкими предметами, а другой — пустой, и предложить ему переложить мелочи из полного мешочка в пустой.
Кроме того, малышу необходимо учиться пользоваться одновременно двумя руками, при этом одна рука должна быть «главной». Научите малыша доставать из банки орехи или переливать воду из одного стакана в другой. Все эти игры нравятся малышам, и вы сможете легко определить, кто ваш малыш — левша или правша.
Дети в этом возрасте крайне неловки, поэтому основная задача родителей — усовершенствовать общие движения, развить чувство равновесия, координацию, ловкость. Для этого нужно играть с детьми в специальные развивающие игры. На втором — третьем году жизни дети обычно сами могут играть довольно долго. Если малыш капризничает, часто просится на руки, это говорит о том, что у него не получается играть самостоятельно. В этом случае ваша цель — научить его играть,
показать возможные варианты игры, развить воображение ребенка. Игра — самое важное занятие в жизни малыша, которое воспитывает его характер и формирует личность.
Игры для детей от года до трех лет включают ходьбу, лазанье, преодоление препятствий, бросание мяча. Для начала это могут быть простые игры: подойди и посмотри, что спрятано за дверью, в коробке, у меня в руке, под подушкой. Дети, отыскивая любимую игрушку, будут вынуждены ползти, забираться на диван, поднимать покрывало. Постепенно игры становятся сложнее. Однако игры не заменяют гимнастику. Ежедневная гимнастика включает точные упражнения. Их должно быть немного, 5-6 движений за одно занятие. 

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Ползаем, лазаем, ходим  »