Правильно ходим

  Обязательным элементом гимнастики должна быть правильная ходьба: стопы расставлены нешироко и двигаются параллельно. Малышам до трех лет нельзя разрешать спрыгивать даже с небольшой высоты, так как это является чрезмерной нагрузкой для неокрепших стоп. Допустимы только подпрыгивания. Этот раздел книги включает упражнения для воспитания правильной ходьбы. Выполняйте их каждый раз на прогулке или дома, в последнем случае делайте их босиком.
Ходьба по тропинке. На полу обозначьте мелом, веревками, палками или лентами дорожку шириной 30 см. С возрастом дорожку следует постепенно сужать до 10-20 см. Предложите малышу самостоятельно пройти по ней, сохраняя равновесие. Особое внимание уделяйте положению стоп: линия опоры должна проходить через пятку и второй палец, внутренний край стопы слегка приподнят.
Ходьба по гимнастической скамейке. Хорошо, если у вас есть возможность установить дома гимнастическую скамью. Если такой возможности нет, то выполняйте это упражнение на прогулке, используя «бревно» на детской площадке. Для начала помогите малышу идти по скамейке, поддерживая его за руку. Однако не надо слишком опекать ребенка. Дети в этом возрасте стремятся к самостоятельности.
Ходьба боком. Ходить боком, мелкими приставными шагами, можно по «тропинке» или «бревну».

Научите малыша одинаково хорошо передвигаться и в правую, и в левую сторону (рис. 49).
Ходьба с предметами. Если ребенок хорошо освоил ходьбу по «бревну», предложите ему пройти по нему, удерживая в руках какой-то предмет: мяч, игрушку, кегли.
Ходьба в различном темпе. Подготовьте малыша к заданию. Посадите его перед собой и попросите показать свои ножки. Когда ребенок поднимет ноги, скажите ему, что ножки у него маленькие, но бегают быстро. И у котика, и у собачки ножки маленькие, но быстрые:
Маленькие ножки
Бежали по дорожке.
А у медведя или слона ноги большие, а ходят они медленно:
Большие ноги
Шли по дороге.
Создав образы легкого и быстрого, медленного и тяжелого движения, предложите малышу поиграть, побегать, как котик, и походить, как медведь.
Перешагивание через препятствие. Научите малыша ходить и высоко поднимать колени, как цапля. Сопровождайте упражнение стихотворением, так будет веселее:
До чего трава высока.
То крапива, то осока.
Поднимай повыше ноги,
Коль идешь не по дороге.
Начертите на асфальте мелом две параллельные линии на расстоянии 10-20 см (или положите две ленточки). Предложите малышу перешагнуть через них несколько раз (рис. 50).

Рис. 50
На улице предложите малышу перешагнуть через лужу, через камень. Если вы поднимаетесь с ребенком
по лестнице, не торопите его и не тяните за руку. Пусть малыш поднимется сам, сначала приставными шагами, а когда подрастет — переменными.
Игра «По ровненькой дорожке». Читайте малышу стишок. Пусть он сопровождает слова действиями.
По ровненькой дорожке Бежали наши ножки.
По камешкам, по камешкам И в ямку за товарищем.
Вставали мы на ножки На ровненькой дорожке.
Но вот наш дом,
В нем мы живем.
При словах «по ровненькой дорожке» малыш идет обычным шагом, при словах «по камешкам» перешагивает через воображаемые камешки, при словах «в ямку за товарищем» приседает. Затем встает и снова идет.

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Правильно ходим »