Программа занятий 


Цель послеродовой гимнастики — ускорить обратное сокращение матки, улучшить деятельность кишечника и мочевого пузыря, часто нарушенную после родов, ускорить прекращение кровянистых выделений, нормализовать сон и аппетит, предупредить осложнения, связанные с задержкой выделений в матке. Такая гимнастика полезна всем здоровым роженицам.
Принцип. Все упражнения комплекса «Семь дней после родов» выполняйте на протяжении 2 недель после появления малыша — в течение 3-7 дней, когда вы находитесь в роддоме, и еще неделю дома после выписки.
Нагрузка. Сразу же после родов большинство упражнений выполняется из положения лежа, так как в исходном положении сидя или стоя внутренние органы, опускаясь, оказывают давление на растянутые мышцы живота, что затрудняет их тренировку.
Дыхание. Повторяйте упражнения одно за другим медленно, без рывков и задержек дыхания. Дышите глу-
боко и ровно. Следить за дыханием будет проще, если делать вдох через нос, а выдох через рот, сложив губы трубочкой.
Расписание. Выполняйте гимнастику индивидуально или всей палатой, лежа прямо на кроватях, утром и вечером, через 1-1,5 часа после приема пищи, предварительно хорошо проветрив помещение.
Повторы. Делайте каждое упражнение комплекса «Семь дней после родов» от 4 до 10 раз или больше.
Стоп! Противопоказаниями к занятиям являются: повышенная температура, больные почки, печень, сердце. Женщинам, у которых были наложены швы на промежность, не следует выполнять упражнения с разведением бедер. Роженицы, перенесшие кесарево сечение, должны заниматься по особой методике.
Прогресс. Когда мышцы живота немного окрепнут, включите в комплекс упражнения, выполняемые из исходных положений стоя и сидя. Это могут быть приседания, наклоны, повороты туловища, движения рук с большой амплитудой. Постепенно увеличьте количество повторов уже разученных движений до 25-30 раз. Для этого делайте каждое упражнение по 2-3 раза. Если необходимо, между повторами делайте паузу, в течение которой выполняйте растяжку.
Отличная поза для расслабления — йоговская поза ребенка. Встаньте на колени, сядьте на пятки и, наклонившись вперед, коснитесь лбом пола перед коленями, при этом руки должны лежать вдоль голеней ладонями вверх (рис. 45). Поза ребенка равномерно растягивает спину от макушки до копчика, а также ягодицы и бедра, укрепляет пресс и оказывает расслабляющее действие на все тело.
После выписки. Если до беременности вы активно занимались спортом, то через 6 недель после родов или через 10-12 недель, если вы перенесли кесарево сечение, можно постепенно начинать возвращаться к своему

Рис. 45
обычному плану тренировок. Во второй части книги приведены упражнения, цель которых — помочь вам обрести прежнюю форму.
Следует отметить, что усиленные занятия спортом всегда отрицательно влияют на количество грудного молока, поэтому ради здоровья ребенка имеет смысл воздержаться от интенсивных нагрузок и спортивных соревнований до шестого-седьмого месяца после родов. Если вы кормите ребенка грудью, во время занятий оберегайте грудные железы от ушибов и переохлаждения. 

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «Программа занятий  »