Пятый день после родов

  Подъем рук. Как обычно, начните с упражнения 1 (первый день занятий). Исходное положение — лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднять руки в стороны и вверх — вдох; соединить ладони вверху, затем, сгибая руки в локтях, опустить их вдоль туловища — выдох.
  1. «Прямой угол». Затем выполните упражнение 2 (третий день занятий). Лежа на спине, руки вдоль туловища. Подтянуть к груди согнутые в коленях ноги — выдох; выпрямить ноги вверх под углом 90 градусов, опустить их — вдох.
  2. «Полумост». Продолжите гимнастику, выполняя упражнение 3 (первый день занятий). Исходное положение — лежа на спине, ноги согнуты в коленях, ступни приближены к ягодицам, руки на затылке. Приподнять таз, опираясь на ступни и плечи, — вдох; вернуться в исходное положение — выдох. При вдохе втянуть в себя задний проход, при выдохе — выпятить.
  3. Подъем с наклоном. Лежа на спине, руки на поясе, сесть, не опираясь на локти, наклониться вперед и руками коснуться носков — выдох; медленно возвратиться в исходное положение — вдох.
  4. Выпрямление ноги на боку. Из положения лежа на спине повернуться на правый бок, согнуть левую ногу, прижимая колено к груди, затем выпрямить ногу и, не опуская ее на постель, вновь согнуть. Повторить это движение ногой 4-6 раз. После этого вернуться в исходное положение и повторить упражнение в другую сторону 4-6 раз.
  5. Разгибание коленей. Повторить упражнение 5 (третий день занятий) 4-6 раз. Лежа на животе, руки вдоль туловища, медленно согнуть ноги в коленях — вдох; разогнуть ноги — выдох.
  6. Повторить первое упражнение.

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Пятый день после родов »