Пятый месяц

  Несколько раз в день выкладывайте малыша на твердую поверхность: на пол, фанеру, в манеж. Это важно, потому что в положении на животе с приподнятой грудкой значительно увеличивается обзор, а наблюдение за окружающим миром благотворно сказывается на развитии ребенка. На пятом месяце малыши обычно более уверенно опираются на ладони выпрямленных рук, лежа на животе. Они могут переворачиваться со спины сначала на бочок, потом на животик.
Четырехмесячные малыши хорошо опираются на ножки при поддержке под мышки, начинают подпрыгивать. Им, как правило, нравится так ходить, поэтому практикуйте подобную ходьбу чаще. Они обычно прибывают в хорошем настроении, длительно, певуче гулят. Массаж и гимнастику проводите по следующему плану.
  1. Массаж ручек.
  2. «Кучерские движения» руками, 4-6 раз.
  3. Массаж ножек.
  4. «Велосипед» ногами, 6-8 раз.
  5. «Бокс» руками, 8-10 раз.
  6. Разведение и приведение согнутых в бедрах и коленях ног. Малыш лежит на спине. Удерживайте его согнутые ножки руками за голени. Разводите их в стороны и сводите вместе (рис. 29). Повторите 4-6 раз.
  7. Массаж животика.
  8. Присаживание за ручки. Малыш продолжает лежать на спине. Позвольте ему обхватить ваши большие пальцы, остальными пальцами придерживайте его кисти. Затем выпрямите руки малыша и слегка потяните его вверх, побуждая приподнять голову и плечи (рис. 30).


  9. Рис. 29


Рис. 30
Не доводя до сидячего положения, мягко опустите малыша обратно на стол, но не на спину, а на бок, чтобы он не ударился затылком. Это упражнение полезно для шеи и пресса. Повторите его 2-4 раза с укладыванием на правый и левый бок.
  1. Поворот со спинки на животик за игрушкой с помощью взрослого, 2-3 раза.
  2. Массаж спинки и попки.
  3. «Пловец», 1 раз.
  4. Ползание на животике за игрушкой. Положите малыша на живот. Обхватите стопы ребенка сверху, сгибайте и разгибайте их, чтобы движения были подобны плавательным движениям лягушки. После нескольких движений оставьте ножки малыша в согнутом положении, с разведенными в стороны коленями, и дайте ему возможность самостоятельно оттолкнуться (рис. 31).


  5. Рис. 31

В результате ребенок передвигается вперед. Затем снова согните ножки малыша, стимулируя отталкивание яркой игрушкой.
13. Поворот со спины на живот с помощью взрослого, 2-3 раза.
14. Круги руками. Малыш лежит на спине и держится за большие пальцы ваших рук. Медленно, плавно отведите руки ребенка в стороны, поднимите через стороны к голове, затем опустите вперед и вниз (рис. 32). Повторите упражнение 2-3 раза под ритмичный счет. После этого выполните движения руками в обратном направлении: вперед, вверх к голове, в стороны, вниз. Повторите 2-3 раза. Это упражнение — самое сложное для мускулатуры рук и плеч. Делайте его только в том случае, если малыш усвоил более простые упражнения: «Кучерские движения» и «Бокс».

15. Сгибание и разгибание ножек вместе и попеременно в положении на спине. 

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Пятый месяц »