Седьмой месяц

  В течение дня делайте малышу массаж и выполняйте старые и новые упражнения по следующему плану.
  1. Массаж ручек.
  2. «Бокс», 6-8 раз.
  3. Массаж ножек и стоп.
  4. «Скользящие шаги», 6-8 раз.
  5. Активное потягивание ручек вверх за игрушкой,
  1. 6 раз. Подвесьте в кроватке малыша яркие красивые игрушки на расстояние чуть дальше вытянутой ручки ребенка. Пусть он тянется к игрушкам ручками и достает их, но только при условии предварительного потягивания.
  1. Сгибание и разгибание ножек поочередно и вместе, 6-8 раз.
  2. Круги ногами, 4-6 раз.
  3. «Ласточка» на животе, 2-3 раза. Банальные «самолетики» и кружение на руках мамы разовьют вестибулярный аппарат малыша и будут хорошей тренировкой для мышц всей задней поверхности тела. Любой «полет» с поддержкой под грудку будет полезен малышу. Один из вариантов «парения» такой: положите малыша на стол на живот ножками к себе, ручки в стороны. Подложите свои руки под животик ребенка так, чтобы большие пальцы располагались сверху, а все остальные снизу чуть ниже ребер малыша. Приподнимите ребенка вертикально так, чтобы ножками он упирался вам в живот (рис. 36).


  4. Рис. 36

Задержитесь в этом положении несколько секунд, «приземлитесь» на стол.
  1. Массаж животика.
  2. Поворот с животика на спинку и обратно, 3-4

раза.
  1. Массаж спинки и попки.
  2. Присаживание за отведенные ручки, 3-4 раза. Малыш лежит на спине. Пусть он обхватит ваши большие пальцы. Остальными пальцами придерживайте кисти ребенка. Затем выпрямите руки малыша, разводя их в стороны. Легким потягивание за руки и словами «садимся» побуждайте ребенка приподнять голову и плечи, поднимите его до положения сидя. Ножками при этом он может упираться вам в живот. Другой вариант — вы сами придерживаете ножки малыша локтями. Перехватите обе руки малыша одной рукой, соединив их перед грудкой, а пальцами другой руки, большим и указательным, проведите вдоль позвоночника снизу вверх. Ребенок при этом рефлекторно разогнет спину. Выполните упражнение 1-2 раза, после чего опустите малыша на стол, придерживая его голову свободной рукой. Это упражнение — хорошая подготовка к самостоятельному сидению.
  3. Ползание на четвереньках за игрушкой.
  4. «Кучерские движения», 6-8 раз.
  5. Круги руками. 

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Седьмой месяц »