Третий месяц

  Массаж и гимнастика для двухмесячного малыша проводятся по следующему ниже плану, если вы решили выполнить все приемы и упражнения сразу. Подробнее остановимся на новых упражнениях и массажных приемах.
  1. Поглаживающий массаж ручек, 6-8 движений по каждой руке.
  2. «Кучерские движения». Малыш лежит на спине. Вложите большие пальцы рук в ладони ребенка, остальными пальцами слегка придерживайте его кисти. Разведите руки малыша в стороны (рис. 20), затем сведите их, перекрестив на груди (рис. 21), и снова разведите. При перекрещивании сверху должна ложиться то правая, то левая рука. Темп движения медленный, избегайте резких толчков. Выполните 5-6 раз.


  3. Рис. 20


Рис. 21
  1. Поглаживающий массаж ножек, 6-8 движений по каждой ножке.
  2. «Скользящие шаги». Малыш лежит на спине. Обхватите голени ребенка так, чтобы большие пальцы рук были расположены на передней поверхности голени, а остальные — на задней. Затем выпрямите ногу ребенка и, скользя по поверхности стола, согните ее. Повторите движение другой ногой. Это упражнение напоминает езду на велосипеде. Оно хорошо укрепляет мышцы ног и развивает опорную реакцию. Если пассивное разгибание ног дается с трудом, по причине повышенного тонуса мышц-сгибателей, отложите выполнение этого упражнения до старшего возраста, а пока можно просто потопать стопами по поверхности стола. Повторите 5-6 раз.
  3. Рефлекторные сгибания и разгибания пальцев стоп, 3-4 раза.
  4. Поглаживающий массаж животика по часовой стрелке, 5-6 раз.
  5. «Лодочка». Малыш лежит на спине. Вложите указательный палец левой руки в левую ладонь ребен-

ка, остальными пальцами обхватите его кисть. Правой рукой удерживайте обе ноги в области голеней «вилочкой» и, слегка выпрямив их, поверните таз ребенка влево от себя. Сразу же вслед за этим малыш самостоятельно поворачивает голову и верхнюю часть туловища в ту же сторону. Задержите малыша в положении на боку, пусть он потренирует мышцы шеи, удерживая голову (рис. 22).

Рис. 22
Затем выведите левую ручку малыша чуть вперед — и он уже лежит на животе. Поправьте руки у него под грудью, расправив кисти. Выполните поворот в другую сторону, соответственно поменяв руки. Следите, чтобы малыш при повороте не прогибался позвоночником вверх, опираясь на голову и ягодицы. Выполняя это упражнение, малыш тренирует мышцы всего тела и развивает вестибулярный аппарат. Сделайте упражнение 2-3 раза в каждую сторону.
  1. Выкладывание на животик, 15-20 секунд.

9. Массаж спинки и ягодиц, 4-5 движений. Положите малыша на живот. Погладьте всю спину и ягодицы. Если малыш уже лежит на животе устойчиво, погладьте его двумя руками. Сделайте круговое растирание. При этом пальцы правой руки смещают кожу по часовой стрелке, а пальцы левой руки — против часовой стрелки (рис. 23-24).

Важно, чтобы руки двигались попеременно, иначе кожа малыша будет растягиваться.
Растирать ягодицы следует попеременно. Завершите массаж поглаживанием.
  1. Рефлекторное ползание, 2-3 раза.
  2. Рефлекторное разгибание спинки на правом и левом боку, по 2-3 раза в каждую сторону.
  3. Массаж ручек.
  4. Массаж ножек.
  5. Покачивание в позе эмбриона, 2-3 раза в каждую сторону.
  6. Покачивание на мяче.

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Третий месяц »