Упражнения для рук и плеч

  «Бокс». Ребенок стоит, расставив ноги на ширину плеч. Сгибает руки на уровне груди и делает поочередные движения руками вперед и к середине, имитируя движения боксера.
  1. «Бабочка». Ребенок стоит, его руки опущены вдоль туловища. Поднимает руки в стороны и слегка помахивает кистями, как будто бабочка машет крыльями (рис. 52).


Сгибает руки на уровне плеч и прикасается пальцами к плечам (теперь бабочка сложила крылья). Ходит по комнате, помахивая кистями прямых рук, поднятых в стороны (теперь бабочка снова полетела).
  1. «Покажи ладошки». Малыш стоит прямо. Попросите его показать ладошки. Для этого надо вытянуть руки вперед или вверх над головой ладошками вверх — «Покажи ладошки!» Затем малыш прячет руки за спину — «Спрячь ладошки!»
  2. «Забей гвоздь». Малышу нужно встать прямо, слегка расставив ноги. Руки согнуть перед грудью, сжав пальцы в кулаки. Постукивать правым кулаком по левому, затем левым по правому, как будто он забивает гвоздь.
  3. «Намотай нитку». Стоя прямо, ноги врозь, руки согнуты перед грудью, пальцы сжаты в кулаки. Делать круговые движения кистями, как бы наматывая нитку на клубок (рис. 53).


  1. «Убей комара». Малыш стоит или бегает и хлопает в ладоши перед собой на уровне груди, лица и над головой, стараясь убить воображаемого комара.
  2. «Самолет». Ребенок стоит, ноги на ширине плеч. Поднимает руки в стороны и, наклоняясь из стороны в сторону, делает большие махи руками, изображая самолет (рис. 54).


  3. Рис. 54

  1. «Расти большим». Ребенок стоит прямо, слегка расставив ноги, руки опущены. Тянется вверх, поднимая руки над головой.
  2. «Подметаем пол». Ребенок ходит, слегка наклонившись вперед, и делает руками движения, имитирующие подметание пола. Это упражнение можно выполнять с детской игрушечной метелкой.
  3. «Зарядка». Малыш выполняет движения под стихотворение «Зарядка» (автор С. Лагдынь).

Ручками похлопали — хлоп, хлоп, хлоп! Ножками потопали — топ, топ, топ! Сели, встали, снова сели!
А потом всю кашку съели! 

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «Упражнения для рук и плеч »