Восьмой месяц

  Ваши совместные занятия с малышом включают помимо известных вам упражнений новые. Это связано с тем, что ребенок уже окреп и стремится освоить неизвестное ему ранее положение тела, то есть сесть. Ваша задача — помочь ему в этом!
  1. «Бокс», 6-8 раз.
  2. Активное потягивание ручек вверх за игрушкой,
  1. 6 раз.
  1. Сгибание и разгибание ножек поочередно и вместе, 8-10 раз.
  2. Круги ногами, 6-8 раз.
  3. «Мостик» с поддержкой взрослого, 2-3 раза.
  4. Массаж животика.
  5. Поворот с животика на спинку и обратно, 4-6

раз. Поворот со спины на живот после 6 месяцев выполняется без поддержки за руки. Можно помочь ребенку легким поворотом таза и показом игрушки с той стороны, куда он должен повернуться.
  1. Присаживание за одну ручку, 2 раза в каждую сторону. Положите малыша на спинку на стол перед собой. Мягко поднимайте его за одну ручку вверх, расположив свой большой палец у него в ладошке, а осталь-


ными пальцами придерживая его ладонь сверху. Другой рукой придерживайте колени малыша. Поднимите ребенка в положение полусидя (рис. 37). Ваша задача — спровоцировать его помогать себе свободной рукой: локтем он должен опираться на стол, помогая себе подняться. На мгновение задержите малыша в положении полусидя с опорой на одну ягодицу и медленно опустите его на бок на стол. Повторите 2 раза. Сделайте упражнение с другой стороны.
  1. Массаж спинки и попки.
  2. Круги руками в положении сидя, 2-4 раза.
  3. Ползание за игрушкой.
  4. Парение на животе на руках у взрослого.

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Восьмой месяц »