Цитомегаловирусная инфекция


Цитомегаловирусная инфекция может поражать различные органы и протекать клинически от латентных до тяжелых форм. Возбудитель заболевания — вирус, относящийся к семейству вируса герпеса. Под его цитопатическим действием нормальные клетки превращаются в цитомегалические с различными включениями в ядре и цитоплазме. Источником инфекции является больной человек. Передается возбудитель через слюну, кровь, женское молоко, сперму, секрет из влагалища и шейки матки, испражнения. Для его передачи требуется близкий контакт. Возможно внутриутробное инфицирование, заражение во время родов, при переливании крови и пересадке органов. Доказан трансплацентарный переход вируса Обнаружение высокого титра антител к нему у лиц после полового созревания и с началом половой жизни свидетельствует о распространении болезни половым путем. Это подтверждается также выявлением вируса во влагалище и цервикальном канале у молодых женщин, ведущих беспорядочную половую жизнь, и при наличии других венерических заболеваний. Выделяется вирус из шейки матки и у здоровых женщин (до 10%), а также при беременности в ранние (реже) и поздние сроки. Чаще цитомегаловирус длительное время находится в организме в виде латентной или хронической инфекции, персистируя в различных органах, чаще при наличии другой инфекции.
Клинически заболевание протекает в острой или хронической форме, хотя возможно как латентное, так и тяжелое течение. При нем поражаются центральная нервная система (энцефалит, миелит), мочеполовые органы (эндоцер- вицит, эндометрит), органы желудочно-кишечного тракта, эндокринные железы и другие органы. При инфицировании цитомегаловирусом женщин во время беременности как в виде первичного эпизода болезни, так и реинфекции возможны различные осложнения беременности, нарушения в развитии плода. У таких пациенток чаще наблюдаются спонтанные выкидыши, другие варианты невынашивания беременности, гибель плода. Если при внутриутробной цито- мегаловирусной инфекции и рождаются живые дети, то у них в последующем наблюдаются различные необратимые нарушения, особенно со стороны центральной нервной системы. У таких новорожденных развивается клинический синдром цитомегалии: незрелость, желтуха и гепатоспленомегалия, тромбоци- топеническая пурпура, пневмония, аденопатия, нарушения функции центральной нервной системы (микроцефалия, хориоретинит, атрофия зрительного нерва, неврит слуховых нервов, нарушения умственной и двигательной деятельности). Большинство внутриутробных инфекций бессимптомно или протекает незаметно и трудно диагностируется. Но прогноз заболевания и у них не всегда благоприятен. Даже спустя 2—6 лет у многих детей, инфицированных вирусом цитомегалии внтриутробно и родившихся без признаков болезни, развиваются различные нарушения слуха, лабиринтиты (И.И. Мавров, 1989). И поэтому, несмотря на невысокую частоту (90%) клинического проявления болезни при внутриутробном инфицировании цитомегаловирусом и утверждение, что выявление вируса из мочеполового тракта беременных женщин не является основанием для подозрения внутриутробного инфицирования и тяжелейших поражений плода, рекомендуется прерывание беременности при подозрении на это заболевание.
Диагностика цитомегаловирусной инфекции проводится цитологическими, культуральными и серологическими методами выявления вируса.
Лечение и профилактика цитомегаловирусной инфекции представляют значительные трудности. Это обусловлено отсутствием этиотропной терапии цитомегаловируса и специфической профилактики болезни. Использование современных методов диагностики позволяет рано диагностировать заболевание у матери и выбрать правильную тактику по дальнейшему ведению беременности. Выявление вируса цитомегалии у беременных женщин по-видимому будет основанием для прерывания беременности, особенно при отягощенном анамнезе, в связи с тяжелыми перинатальными осложнениями. Терапия цитомегалии направлена на удаление из организма возбудителя и повышение иммунореактивности с помощью иммунокорригирующих средств
Рекомендуется лечение ликопидом по 10 мг в сутки в течение 10 дней, ле- вамизолом (50 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней, через 2 дня перерыва по 50 мг
  1. раза в сутки в течение 2 дней и еще через 5 дней перерыва по 50 мг 2 раза в сутки в течение 2 дней), Т-активином, тимотропином и другими специфическими противовирусными препаратами. Лечение недостаточно эффективное. Профилактика проводится по принципам, аналогичным при других венерических заболеваниях. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Цитомегаловирусная инфекция »