Диагностика


Диагностика миомы матки в большинстве случаев не представляет трудностей. В то же время выявление небольших миоматозных узлов, определение локализации миомы, структурной характеристики, а также проведение дифференциальной диагностики (рис. 35), оценка состояния эндометрия и возможной малигнизации (развития саркомы, рака) требуют тщательного комплексного обследования.
Из дополнительных методов исследования используются рентгенологические, эндоскопические — УЗИ, лапароскопия, гистероскопия, кольпоскопия. Для скрининговой оценки выявления озлокачествления применяется цитологическое исследование мазков из влагалища и цервикального канала.
Разнообразные рентгенологические исследования (гистеросальпинго- графия, рентгенотелевизионная сальпингография, пневмогинекография и др.) дают объективную информацию о локализации опухоли, ее размерах, позволяют отдифференцировать субсерозный миоматозный узел от опухоли яичников. Эти методы в диагностике миомы матки в настоящее время фактически вытеснены удобным, безвредным и более информативным методом УЗИ.
Рис. 35. Метод дифференциальной диагностики опухоли яичников от субсерозной миомы матки при влагалищном исследовании с помощью пулевых щипцов.
Рис. 35. Метод дифференциальной диагностики опухоли яичников от субсерозной миомы матки при влагалищном исследовании с помощью пулевых щипцов.
Ультразвуковое сканирование проводится в продольных плоскостях при наполненном мочевом пузыре и с помощью влагалищного датчика. Этот метод высокоинформативен при оценке не только размеров миомы, но и ее формы, вариантов риска и структуры (возможных процессов дегенерации и малигниза-
ции). УЗИ помогает оценивать эффективность лечения, позволяет контролировать темпы роста опухоли в динамике.
Поскольку при миоме матки часто отмечаются гиперпластические процессы эндометрия, проведение гистероскопии в большинстве случаев является обязательным.
Лапароскопия в диагностике миомы используется на заключительном этапе исследования, особенно при дифференциальной диагностике субсерозной миомы и опухолей яичников. Иногда решение этого вопроса является важным в выборе правильной тактики лечения.
Цитологическое и радиоизотопное исследования являются методами скринингового наблюдения и отбора больных для более углубленного обследования.
При выборе объема оперативного вмешательства (ампутация, экстирпация) всегда показано цервикокольпоскопическое исследование, дающее объективную информацию о состоянии шейки матки, гиперпластических и дистрофических ее изменениях.
Лечение больных с миомой матки является предметом внимания акуше- ров-гинекологов всего мира в течение длительного времени. К настоящему времени определены два направления: хирургическое и консервативное.
Использование консервативной терапии миомы матки обосновано гормональной зависимостью болезни и направлено на регуляцию (изменение) процессов биосинтеза и метаболизма гормонов, а также на тканевую рецепторную систему, с которой они взаимодействуют. Можно отметить, что хирургия миомы матки в настоящее время достигла совершенства. Получение различных результатов можно объяснить неодинаковой тактикой подхода и техникой хирургических вмешательств. Консервативные же методы терапии миомы матки, как и других опухолей, находятся в стадии поиска и разработок.
Операции по поводу миомы матки в структуре всех оперативных вмешательств в гинекологической практике составляют 50—70%. В экологических условиях нашей страны значительно участились оперативные вмешательства по поводу миомы матки как в возрасте до 30 лет (5—7%), таки в постменопаузальном периоде (10—12%).
Исходя из изложенного, следует отметить, что каждая женщина, у которой обнаружена миома матки, должна находиться на диспансерном наблюдении в течение всей жизни (в том числе и после оперативных вмешательств). С позиции онкологической настороженности в современных экологических условиях целесообразно активнее прибегать к хирургическим методам лечения, когда имеется больше возможностей для реконструктивно-пластических органосохраняющих операций.
По-видимому, следует пересмотреть традиционный взгляд на хирургическое удаление миомы матки как на механическую процедуру. Установлено, что миома матки имеет более развитый рецепторный аппарат к гормонам, чем здоровая матка. Наличие такой ткани-мишени способствует активации функции эндокринных органов по биосинтезу и выбросу гормонов. Поэтому удаление такого «нового звена» в системе регуляции функционального состояния эндок
ринной системы следует рассматривать, как важнейшее патогенетическое воздействие. С этих позиций мы дальше излагаем аспекты хирургического и консервативного лечения миомы матки 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Диагностика »