Дисфункциональные маточные кровотечения 


Дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК) — ациклические кровотечения при отсутствии анатомических (органических) явных изменений в половых органах женщины. Относительность такого определения очевидна уже потому, что при различных видах ДМК выявляются не только морфологические (патология структуры эндометрия и яичников), но и анатомические (увеличение в размерах матки или яичников) нарушения. Тем не менее, термин ДМК прижился в мировой литературе. Частота ДМК очень большая — 15— 20% от всех гинекологических больных. К больным с ДМК нередко относят женщин со склерокистозными яичниками, синдромом Иценко—Кушинга, АГС и т.д., особенно на ранних стадиях этих заболеваний, поскольку в последующем развивается гипоменструальный синдром или аменорея.
Причины ДМК: нейропсихические стрессы; психическое или физическое переутомление; алиментарные факторы (недоедание, гиповитаминозы, бытовые трудности); последствия соматических заболеваний, особенно печени и почек, и воспалительных процессов гениталий; острые и хронические инфекции; эндокринные заболевания.
Патогенез ДМК характеризуется патологическими изменениями функции гипоталамо-гипофизарной системы при нарушениях контролирующей роли нейротрансмиттерных механизмов с последующим дисинхронозом гормональной функции и яичников. В итоге происходят циклические изменения эндометрия и его сосудов. Эндометрий практически не имеет стромы и при обильной васкуляризации склонен к кровоточивости, если нарушается цикличность его пролиферативно-секреторных процессов. Торможение пролиферативных процессов в эндометрии с индукцией секреторных происходит при достаточно высоком уровне прогестерона и сниженном содержании эстрогенов. Избыточная и продолжительная стимуляция эстрогенами за счет повышения митотической активности клеток способствует чрезмерномуутолщению эндометрия. Патология гемостаза (спазм артериол и их сжатие), сократительной активности матки, отсутствие одновременного отторжения эндометрия и непрерывное повреждение одного его участка за другим сопровождаются продолжительным и нередко обильным маточным кровотечением. Параллельно с этим нарушаются регенеративные процессы. Избыточный пролиферативный и несовершенный генеративный процессы как в одностороннем порядке, так и при их сочетании способствуют маточным кровотечениям. С учетом превалирования тех или других нарушений и проводится патогенетическая терапия по нормализации гемостаза и регуляции последующих циклических изменений эндометрия. Таковы общие принципы патогенеза ДМК Однако, имеются определенные различия в механизме ДМК в зависимости от цикла (овуляторный или ановуляторный) и периода жизни женщины (подростковый, детородный, пред- и постменопаузальный). Эти различия и являются основой классификации ДМК
Классификация ДМК по возрасту
  1. ДМК в подростковом возрасте (ювенильные маточные кровотечения
  • юмк).
  1. ДМКдетородного периода (МКДП).
  2. ДМК климактерического периода (МККП).
  3. ДМК постменопаузального периода (МКПП).

Классификация ДМК по характеру нарушений менструального цикла и функционально-морфологическим изменениям
А. Ановуляторные ДМК (наблюдаются при ановуляторных менструальных циклах):
  1. Кратковременная персистенция фолликула.
  2. Длительная персистенция фолликула.
  3. Атрезия множества фолликулов.

Б. Овуляторные ДМК (наблюдаются при овуляторных менструальных циклах):
  1. Г ипофункция желтого тела.
  2. Гиперфункция желтого тела.
  3. Гипофункция зреющего фолликула.
  4. Гиперфункция зреющего фолликула.
  5. Нарушения гонадотропной функции гипофиза.
  6. Патология простагландиногенеза.

Хотя и может встречаться любая форма ДМК во все периоды жизни женщины (за исключением постменопаузального), есть все же определенные закономерности: в юношеском и предменопаузальном периодах, как правило, наблюдаются ановуляторные ДМК, в детородном — овуляторные. При этом в подростковом возрасте ДМК происходят чаще на фоне атрезии множества фолликулов, в предменопаузаеьном — на фоне длительной персистенции фолликула. Кратковременная персистенция фолликула чаще наблюдается в детородном возрасте, может иметь место и в другие возрастные периоды. В настоящем разделе характеристика ДМК представлена с учетом нарушений менструального цикла и функционально-морфологических изменений.
Следует отметить, что в литературе имеются разноречивые данные о том, в каком возрастном периоде (детородном или предменопаузаеьном) ДМК встречаются чаще. Можно согласиться с мнением, что более часто (70—80%) ДМК наблюдаются в те периоды, когда нейроэндокринная система регуляции репродуктивной функции наиболее уязвима к воздействиям вредных факторов. В частности, это имеет место в предменопаузаеьном возрасте, когда система регуляции репродуктивной функции претерпевает возрастную перестройку, а также в ювенильном, когда нейроэндокринная система регуляции репродуктивной функции (в том числе и менструальной) находится в стадии становления.
В детородном возрасте ДМК встречаются реже (до 20—30%). 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе « Дисфункциональные маточные кровотечения  »