Элементы сексологии 

 
В основе сексологии лежит разделение людей на два пола, что предопределяет половые особенности анатомического строения половых органов, самосознания, половой ориентации и соответствующих стереотипов полового поведения. Выделяют следующие этапы формирования пола: генетический (по XX- и XY-хромосомам), гонадный (по яичникам и яичкам), гаметный и гормональный (сперматозоиды — андрогены и яйцеклетки — эстрогены), фенотипический (по наружным половым органам, мужскому и женскому фенотипу) и социально-психологический (по воспитанию, самосознанию, оценке своей роли и выбору полового партнера). Формирование пола считается законченным при осознанной роли половой принадлежности и возможности оценивать последствия половых взаимоотношений. Перечисленными признаками определяются как половая принадлежность, так и формы полового поведения. И физиологические (определяющие половую принадлежность) и социальнопсихологические (определяющие формы полового поведения) детерминанты взаимосвязаны, взаимообусловлены и четко дифференцируются по полу.
Основными признаками женской сексуальности являются эрогенная реактивность, любрикация, оргазм и половое влечение. Эрогенная реактивность
  • это способность женщины воспринимать сексуальные стимулы и отвечать на них специфическими физиологическими реакциями, сопровождающимися стремлением к близости и сладострастно окрашенными ощущениями. Зоны, которые в наибольшей степени участвуют в возникновении и наступлении полового возбуждения, называются эрогенными. Выделяют генитальные (область лобка, клитор, малые половые губы, вход во влагалище, его стенки, шейка матки) и экстрагенитальные (рот, язык, нос, ухо, шея, молочные железы, соски, низ живота, крестец, ягодицы) зоны. У разных женщин функциональная значимость одной и той же эрогенной зоны при стимуляции неоднозначна, равно как и разные зоны у одной и той же женщины. Любрикация означает увлажнение половых путей женщины под влиянием эротической стимуляции благодаря секреторным свойствам слизистых влагалища, шейки матки, больших и добавочных желез преддверия влагалища. Выделение слизистого секрета в половых путях увеличивается через 1—2 мин после стимуляции эрогенных зон и особенно в фазе оргазма. Половое влечение (либидо) у женщин неодинаковое как в индивидуальном, так и в циклическом аспекте. Оно также обусловлено физиологическими и психологическими факторами. А наибольшая его высота в пе- рименстру-альный период может быть связана с физиологическим (уровни гормонов) и психологическим (сроки наименьшей вероятности наступления беременности) состоянием организма.

Половое влечение в процессе развития проходит ряд этапов: 3—5 лет — половое любопытство — стремление к разглядыванию и ощупыванию половых органов; 7—10 лет — платоническое влечение — появляется интерес к лицам противоположного пола, не носящий осознаваемого сексуального характера (детская влюбленность); юношеский возраст — эротическое половое влечение
  • желание не только духовного, но и телесного контакта; после 20 лет — сексуальное половое влечение — влечение к половому акту. У большинства женщин оно появляется лишь после того, как они испытали половое удовлетворение, но у 20% девушек оно отмечается уже в 14—18 лет, до начала половой жизни. У 25% девушек половое влечение достигает полного развития лишь к 26—28 годам и держится у многих на этом уровне до 60 лет. У некоторых женщин значительное снижение полового влечения наступает к 45—50 годам.

Оргазм — это интегрированный центральными структурами результат афферентных импульсов, приводящий к высшей степени сладострастного ощущения в момент завершения полового акта или других форм половой активности. Оргазм различают:
  1. по источнику возникновения (коитальный, экстракоитальный — пол- люционный, мастурбационный, петтинговый, случайный);
  2. по локализации (клиторический, вагинальный, неопределенной локализации);
  3. по течению (кратковременный, затяжной волнообразный, однократный, многократный);
  4. по интенсивности (сильный — 9—12 сокращений, умеренный — 6—8 сокращений, слабый — 3—5 сокращений).

Копулятивный цикл женщины начинается с психической фазы. Она продолжается от осознания женщиной желания близости до принятия решения о ее осуществлении. Вторая фаза (сенсорная) характеризуется интенсификацией ласк, целенаправленной стимуляцией эрогенных зон и готовностью активного взаимодействия с партнером. Третья стадия (секреторная) завершается формированием оргастической манжетки, охватывающей половой член. Четвертая стадия (стадия оргазма) отражает конечный эффект суммации возбуждения с характерными генитальными реакциями и психосексуальным насыщением. Вслед за ней наступает довольно продолжительная пятая стадия — обратного развития, спада возбуждения, во время которой при возобновлении эротической стимуляции возможно повторение оргазма. Поэтому она называется резидуальной.
В течении полового акта выделяют и следующие моменты: имиссию — введение полового члена во влагалище, период фрикций — движений полового члена и период эякуляции и оргазма. Половому акту обычно предшествует подготовительный период — взаимных ласк. С точки зрения динамики полового возбуждения выделяют фазы возбуждения, «плато», оргазма, обратного развития. Они образуют половой цикл.
Фаза возбуждения характеризуется усилением притока крови к половым органам, увеличением в поперечнике малых половых губ, у 50% женщин — клитора. Половые органы становятся влажными, влагалище покрывается смазкой.
Б «плато»-фазе нарастает половое возбуждение. Достигнув высокого уровня, оно сохраняется на нем в течение некоторого времени. В фазе «плато» влагалище приспосабливается к размерам полового члена, партнеры начинают хорошо ощущать друг друга. В наружной трети влагалища возникает местная застойная гиперемия за счет наполнения венозной кровью, что ведет к сужению влагалища на 50%. Оно становится узкой трубкой, охватывающей половой член, — образуется оргастическая манжетка. В «плато»-фазе происходит увеличение в объеме грудных желез и эрекция соска — удлинение его на 1 см. У 75% женщин наблюдается гиперемия кожи груди, лица, появляются периодические мышечные сокращения, иногда произвольные судорожные сжатия мышц кистей или пальцев ног. Учащаются дыхание, пульс, повышается АД. Дальнейшее нарастание полового возбуждения приводит к оргазму. Сокращения матки во время оргазма направлены на изгнание спермы.
Фаза обратного развития характеризуется детумесценцией — уменьшением кровенаполнения половых органов в течение 10—20 мин. Если оргазм не наступил, то детумесценция отмечается лишь через 30—60 мин, тем самым увеличивая вероятность оплодотворения. В связи с этим некоторые сексопатологи рекомендуют женщинам, желающим забеременеть, не доводить себя до оргазма.
Завершенный цикл — цикл, при котором половое возбуждение заканчивается оргазмом.
Незавершенный цикл — цикл, при котором наблюдается лишь небольшое половое возбуждение, без сокращений стенок влагалища, оргазма. Ярких ощущений половая близость не вызывает, но часто женщины испытывают чувство глубокого удовлетворения. Если же во время половой близости у женщины возникла высокая степень полового возбуждения, а разрядка не наступила, то возникает состояние фрустрации. Это тягостное нервное напряжение с чувством неудовлетворенности, слезами, истероидным поведением. По окончании полового акта в этом случае прилив крови к половым органам может держаться до 1 ч. Появляются чувство тяжести внизу живота, боли в пояснице. Частые длительные застои крови и лимфы в тазовых органах могут способствовать возникновению в них неспецифических воспалительных процессов, болезненных месячных, появлению белей.
Охарактеризованный гетеросексуальный копулятивный акт считается абсолютной нормативной моделью. Но в понятие полноценной половой жизни наряду с генитальным взаимодействием входит и духовное общение. В связи с этим Г.С. Васильченко (1990) предлагает следующую классификацию форм половой жизни:
А Экстрагенитальные формы половой жизни.
  1. Платоническая любовь.
  2. Танцы.
  3. Гейшизм.

Б. Генитальные формы половой жизни.
I. Суррогатные и викарные (заместительные) формы половой активности.
  1. Поллюции.
  2. Мастурбация.
  3. Петтинг.
  1. Суррогатные формы коитуса.
  1. Вестибулярный коитус.
  2. Coitus intra femora.
  3. Нарвасадата (coitus intra mammae), подмышечный коитус и др.
  4. Coitus per anum:

а)              гетеросексуальный (paedicatio mulierum);
б)              гомосексуальный.
Ш.Нормативный гетеросексуальный коитус.
  1. Орогенитальные (лабиогенитальные) контакты (кейра, феллация, куннилингус).
  2. Сексуальные действия с животными.

В сексологии существует множество мнений при определении нормы половой жизни. Следует согласиться с тем, что трудности при этом связаны с биологическими, социальными, личностными факторами и индивидуальными вариациями. Основу нормы половой жизни определяют физиологический и моральный факторы с учетом возрастных и конституциональных особенностей.
Возрастная динамика формирования сексуальности генетически детерминирована и характеризуется следующими этапами: латентной активностью половых желез во внутриутробном периоде; развертыванием сексуальных проявлений в пубертатной фазе; постепенной их редукцией в пострепродуктивном (постменопаузальном) периоде.
Более сложно оценить конституциональные варианты норм половых проявлений, что обусловлено множеством классификаций конституциональной принадлежности (астеники, нормостеники, гиперстеники, холерики, сангвиники, флегматики и т.д.).
При оценке половой конституции можно руководствоваться следующими положениями: половое развитие совпадает с физическим и психическим; конституциональный тип определяется совокупностью не только морфологических и психологических, но и функционально-энергетических особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретенных свойств организма; в сексологическом плане определяющим является функциональноэнергетическое реагирование. Именно конституциональными половыми различиями лимитируется диапазон индивидуальных особенностей сексуальной активности. При оценке и прогнозировании половой активности у женщин в клиническом аспекте оцениваются следующие основные показатели: менструальная функция, выраженность и сроки развития вторичных половых признаков; антропометрические показатели (размеры таза); либидо и оргазм в возрастном аспекте. На основании этих показателей в сексуальном аспекте можно определить гармоничное и дисгармоничное (варианты ускорения, задержки и других видов патологии) развитие личности.
Раздел медицины, изучающий половые расстройства, их происхождение, методы лечения и распознавания, называется сексопатологией. Патология половой жизни у женщин — одна из частых причин функциональных расстройств нервной системы и внутренних органов, в связи с чем изучение ее представляет интерес не только для сексопатологов, но и для врачей других специальностей. Нарушения половой функции приводят к ухудшению взаимоотношений в семье и нередко — к ее распаду, поэтому профилактика и лечение указанных расстройств имеют не только медицинское, но и важное социальное значение. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Элементы сексологии  »