Эндометрит 


Эндометрит — воспаление слизистой и мышечной (метроэндометрит) оболочек матки. В зависимости от особенностей возбудителя все эндометриты делят на специфические и неспецифические, а по клиническому течению — на острые, подострые и хронические. Под влиянием попавших в матку микробов и их токсинов слизистая оболочка ее гиперемируется, отекает, инфильтрируется лейкоцитами, покрывается гнойным налетом с последующим некрозом и отторжением функционального слоя. Однако воспалительный процесс может распространяться на базальный и мышечный слои (метроэндометрит).
Острый эндометрит чаще всего развивается после абортов, родов, диагностического выскабливания матки, применения внутриматочных контрацептивов и обусловлен бактериальной, вирусной, паразитарной, грибковой, мико- плазменной, хламидийной, генитальной герпетической, протозойной и спиро- хетозной инфекциями. Важная роль в развитии данного заболевания принадлежит эволюции возбудителя в современных условиях и состоянию иммунной, нервной, эндокринной и других систем организма.
Клиническая картина. Обычно признаки заболевания проявляются на 3—
  1. й день после занесения инфекции. Больные указывают на недомогание, повышение температуры, учащение пульса, боли внизу живота, иррадирующие в крестцовые и паховые области, серозно-гнойные или гнойно-кровянистые выделения из матки. В крови выявляются лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, ускорение СОЭ. При воспалительном процессе только эндометрия тело матки не увеличено, слегка болезненно или безболезненно, а с распространением воспаления на мышечный слой — болезненно, увеличено, мягковатой консистенции. Острая стадия эндометрита продолжается от 4—5 до 8—10 дней и при правильном лечении процесс заканчивается. Иногда возможно и самоизлечение, если с десквамацией слизистой оболочки удаляются микробы из полости матки и функциональный слой восстанавливается за счет базального слоя эпителия.

Подострый эндометрит протекает по аналогии с острым, но с менее выраженной симптоматикой. Встречается чаще у женщин со сниженной активностью защитных механизмов.
Хронический эндометрит встречается редко. Протекает без четких клинических симптомов. Диагностируется по результатам гистологического исследования эндометрия.
У женщин пожилого возраста в связи со специфическими изменениями половых органов может развиться пиометра, протекающая как с выраженными клиническими симптомами, так и без них.
Лечение проводится в стационаре. Назначают антибиотики (полусинте- тические пенициллины, канамицин, гентамицин и др.) с учетом чувствительности к ним возбудителя и тяжести заболевания. В связи с частым присоединением анаэробов рекомендуется дополнительное применение метронидазола. Показана инфузионная, десенсибилизирующая и общеукрепляющая терапия. При лечении под острых и хронических эндометритов наряду с отмеченными мероприятиями особая роль отводится иммуномодуляторам (ликопид, левамизол).
При наличии пиометры производится опорожнение матки и проведение вышеуказанной терапии. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе « Эндометрит  »