Фоновые заболевания


Железистая гиперплазия и железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, хотя и разделяются многими авторами, по существу представляют единый процесс. Различие между ними состоит лишь в степени кистозного расширения желез (наличие кист при железисто-кистозной и отсутствие их при железисто-клеточной и железистой гиперплазии). При базальной гиперплазии происходит утолщение базального слоя слизистой оболочки за счет пролиферации желез, расположенных в компактном слое эндометрия.
Железистая (железисто-кистозная) гиперплазия эндометрия характеризуется выраженной пролиферацией желез и стромы эндометрия, в связи с чем отмечается разное утолщение последнего за счет разрастания функционального слоя. Однако дифференцировка его на компактный и спонгиозный слои, как это имеет место во 2-ю (секреторную) фазу цикла, отсутствует. При наличии расширенных желез (в виде кист) имеет место железисто-кистозная гиперплазия, а при образовании на поверхности гиперплазированного эндометрия выступов слизистой в виде полипов говорят о полипозной форме гиперплазии. Цилиндри - ческий (железистый) эпителий эндометрия находится в стадии пролиферации (много митозов) с образованием большого количества желез различной формы и просветов. Отмечается отек стромы, построенной из овальных клеток, находящихся в состоянии активной пролиферации. При отторжении гиперплазированного эндометрия (регрессия гиперплазии) последний превращается из гипертрофированного в уплощенный, который в отличие от атрофического имеет большие толщину и количество желез.
При гиперплазии эндометрия с секреторным превращением в железистом эпителии происходят секреторные изменения (появление в клетках вакуолей, богатых гликогеном).
Гиперплазия базального слоя эндометрия развивается в виде отдельных участков (очагов) и характеризуется густой стромой с развитой сосудистой сетью и утолщенными склерозирован^ши сосудистыми стенками.
К фоновым заболеваниям эндометрия относятся полипы, которые в силу ряда морфологических и клинических особенностей рассматриваются отдельно. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Фоновые заболевания »