Клиническая картина


Клиническая картина миомы матки зависит от ее локализации, размеров, возраста и других параметров. Общими симптомами являются боли и кровотечения, связанные и не связанные с менструальным циклом, их последствия (анемия, гемодинамические нарушения).
Боли при миоме матки могут иметь место при обычном (25—30%) и осложненном течении (80—100%) болезни. Постоянные ноющие боли наблюдаются при интенсивном росте опухоли за счет растяжения тканей и нервных окончаний. Боли в период менструаций (альгодисменорея) чаще отмечаются при интерстициальной локализации опухоли, что связывается с более активной сократительной активностью матки в этот период. Характерные боли при сдавлении опухолью окружающих тканей и органов возникают при миоме больших размеров или соответствующей локализации узла. Более выражен болевой симптом при нарушениях питания и некрозе опухоли, который характеризуется постоянством и нарастанием интенсивности. Схваткообразные боли бывают при субмукозной локализации опухоли. Наиболее интенсивные, прогрессирующие боли имеют место при перекрутах ножки субсерозной миомы. Характерные боли в области крестца при росте опухоли кзади и ущемлении ее в крестцовой ямке под мысом. В этой ситуации боли связаны с быстро развивающимся отеком опухоли и другими дегенеративными изменениями. Болевой симптом может сопровождать миому матки и при наличии сопутствующих заболеваний (воспалительные процессы, эндометриоз и др.).
Самый частый симптом миомы — маточные кровотечения. Ошибочно мнение, что они обусловлены только субмукозной локализацией миомы. Частота ее составляет 5—7% среди всех больных миомой, а маточные кровотечения с нарушениями менструального цикла наблюдаются у 15—20% больных. Кровотечения часто протекают по типу гиперменореи, метроррагии и межменст- руальных мажущих кровяных выделений. Механизм их часто связан с ановуля- цией и гиперпластическими изменениями эндометрия, которые нередко сопровождают миому матки. Локализация ее и нарушение функции яичников являются определяющими в частоте маточных кровотечений. Опухоли, даже очень больших размеров, нередко протекают без кровотечений. В то же время небольшая миома может деформировать сосуды, обеспечивающие кровоснабжение миометрия, вызывать его некроз и стать причиной периодических маточных кровотечений. Они могут быть обусловлены сдавлением опухолью противоположных маточных стенок. Миомы могут расти в виде полипов, выступать через цервикальный канал («рождающаяся миома») и сопровождаться симптомами, схожими с неполным абортом — схваткообразными болями и кровотечением, обусловленными сокращениями матки. Гиперменорея может быть связана с изменением площади эндометрия, которая при миоме возрастает в 10—15 раз, а также с нарушением сократительной способности матки при определенной локализации и росте опухоли (центрипетальный рост, задняя стенка). Изъязвления эндометрия при субмукозной локализации в случаях присоединения воспалительных процессов приводят к перемежающимся маточным кровотечениям. Наконец, кровотечения при миоме матки возникают и вследствие нарушений локальной гемодинамики за счет сдавления сосудов, расширения вен и также в связи с адаптацией сосудистой системы матки, обусловленной ростом опухоли.
Маточные кровотечения приводят к анемии. Последние вначале компенсируются с быстрым восстановлением количества эритроцитов и гемоглобина, а затем приобретают суб- и декомпенсированное течение и сопровождаются различными гемодинамическими нарушениями, что занимает особое место в клинике неотложной гинекологии.
Клиническое течение миомы имеет свои особенности в связи с локализацией ее и характером роста.
Субмукозная миома сопровождается, почти всегда, маточными кровотечениями в виде мено- и метроррагий, частыми болевыми ощущениями. При этой форме миомы нередко гиперпластические процессы осложняются атипичной гиперплазией. Изъязвления эндометрия, замедленная регенерация его способствуют присоединению воспалительных процессов. Рост субмукозных узлов на ножке часто осложняется процессом их «рождения». При этом имеет место характерная клиническая картина: раскрытие цервикального канала, резко болезненные сокращения матки, кровотечения и инфицирования. После «рождения» или удаления такой опухоли происходят обратимые (инволютивные) изменения как при аборте. Эта разновидность миомы имеет тенденцию к дегенерации и некрозу.
Межмышечные (интрамуральные, интерстициальные) миомы распо
лагаются в любой стенке матки в толще мышечного слоя. Они достигают больших размеров, имеют асимметричную или шаровидную форму. В связи с увеличением площади эндометрия удлиняется продолжительность менструации и увеличивается объем кровопотери. Нередко они подвергаются дегенеративным изменениям (отек, инфаркты, асептический некроз) с повышением температуры и выраженным болевым синдромом. Часто дегенерация происходит во время беременности или в послеродовом периоде.
Шеечная миома (рис. 34) развивается в надвлагалищной или влагалищной части шейки матки, быстро проявляется нарушением функции смежных органов (дизурические явления, затрудненная дефекация). Из-за выраженной деформации шейки матки, сдавления окружающих тканей и органов отмечается болевой синдром.
Миома не изменяется в размерах по фазам менструального цикла и с наступлением менопаузы.
При миоме матки имеют место особенности менструальной функции: удлиняется продолжительность менструаций, последние нередко сопровождаются болями, позже наступает менопауза (после 50—55 лет). В перименопаузаеьный период чаще отмечаются патологические симптомы. Ано- вуляторные циклы наблюдаются не только в пред- менопаузальный период, но и в более раннем возрасте.
Из нарушений экстрагенитальных органов и систем при миоме матки можно отметить патологию желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих органов, заболевания сердечно-сосудистой системы, неврозы, метаболические нарушения и др.
Анатомо-функциональные изменения мочевыводящей системы обусловлены прежде всего размерами и локализацией миоматозных узлов, сдавливающих мочевой пузырь, мочеточники. Сдавление мочеточников чаще наблюдается при интраеигаментарном расположении узлов и ущемлении их в малом тазу и сопровождается расширением чашечно-лоханочной системы по типу гидронефроза. Эти изменения не всегда сопровождаются выраженной симптоматикой и выявляются с помощью УЗИ, экскреторной пиелографии, при сканировании почек. Из других симптомов отмечаются частые мочеиспускания, недержание мочи.
У больных миомой матки нередко отмечаются патологические изменения функции печени. Они могли иметь место и ранее, обусловливая нарушения метаболизма гормонов. На этом фоне при обменно-эндокринных сдвигах могло начаться формирование миомы. Параллельно с функциональными нарушениями печени развиваются метаболические отклонения в липидном, углеводном и других видах обмена. Они связаны с анемией, возникающей в результате крово-
потерь.
Частота встречаемости и интенсивность (выраженность) изложенных симптомов и их сочетаний зависят от многих факторов (продолжительность, скорость роста, размеры и локализация, осложненное течение), а также индивидуальных особенностей и наличия сопутствующей патологии. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Клиническая картина »