Клиническая картина и диагностика


Клиническая картина гиперпластических процессов молочной железы не имеет выраженной симптоматики. Основная жалоба пациенток — боли в молочных железах. Они могут быть периодическими или постоянными, усиливающимися в предменструальный период или в течение всей 2-й фазы менструального цикла.
Мастопатия может проявляться галактореей, чаще I степени (скудными выделениями при пальпации молочных желез).
У большинства женщин с патологией молочных желез имеют место различные эндокринные изменения (нарушения менструального цикла, патология различных эндокринных органов) — бесплодие, эндометриоз и гиперпластиче- ские процессы гениталий.
В.Г.Сметник и Л.Г.Томилович (1997) выделяют три клинические фазы мастопатии:
  • первая фаза — заболевание возникает в 20—30 лет, характеризуется нагрубанием и болезненностью молочных желез за неделю до лактации, уплотнением и чувствительностью их при пальпации, с регулярным, но часто укороченным менструальным циклом;
  • вторая фаза — отмечается в возрасте 30—40 лет, проявляется нарастающими болями в молочных железах, возникающими за 2—3 недели до менструаций, и уплотнениями в них;
  • третья фаза развивается в 40—50 лет и проявляется непостоянными и менее интенсивными болями в молочных железах с наличием множества кистозных образований в них (1—3 см в диаметре), часто с коричневатозеленым секретом, выделяющимся при надавливании.

Это относительное разделение по фазам болезни, поскольку могут иметь место различные клинические варианты во все возрастные периоды. Чаще заболевание протекает вообще без симптомов и определяется лишь при осмотре или с помощью вспомогательных методов исследования.
Диагностика гиперпластических процессов молочной железы представляет определенные трудности ввиду скудности жалоб, несмотря на то что это одно из наиболее частых заболеваний у женщин. Высокая вероятность малигнизации этих процессов определяет актуальность их своевременной диагностики, что в большинстве случаев возможно лишь с помощью вспомогательных методов исследования.
При первичном осмотре больных выясняются и оцениваются данные анамнеза, общего обследования и пальпации молочных желез, определяется необходимость использования вспомогательных методов диагностики.
При сборе анамнеза прежде всего учитываются факторы риска развития этой патологии: наследственная предрасположенность, особенности менструальной и генеративной функций, наличие сопутствующих и перенесенных соматических заболеваний (печени и почек, щитовидной железы и др.), а также психоневрологический статус с выяснением стрессовых ситуаций.
Общий осмотр способствует выявлению сопутствующих обменноэндокринных и соматических заболеваний.
Особое значение имеет пальпация молочных желез в положениях стоя и лежа с последовательным исследованием всех участков молочных желез и лимфатических узлов в подмышечных областях.
Обязательно определяется наличие галактореи.
Из специальных методов широко используются низкодозная маммография, термография, УЗИ, морфологические исследования.
Метод пункционной биопсии с цитологическим исследованием аспирата позволяет выявить предраковые и злокачественные заболевания молочной железы.
Окончательный диагноз ставится после секторальной резекции с гистологическим исследованием, что производится по особым показаниям.
Следует отметить, что женщины с гиперпластическими изменениями молочной железы обследуются онкологами. Однако выявление этой патологии в основном производится акушерами-гинекологами. Поэтому необходимость обследования молочных желез имеет место при проведении профилактических и всех акушерско-гинекологических осмотров.
Акушерами-гинекологами проводятся при необходимости все специальные исследования по выявлению патологии репродуктивной системы у женщин с заболеваниями молочной железы.
Важное значение для диагностики и профилактики гиперплазии и рака молочной железы имеют школы по обучению женщин осмотру у зеркала и пальпации собственных молочных желез. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Клиническая картина и диагностика »