Лечение


Лечение гиперпластических процессов молочной железы следует рассматривать как профилактику рака. Можно выделить следующие его направления: общие мероприятия; лечение экстрагенитаеьных заболеваний и устранение по возможности факторов риска; коррекция нарушений репродуктивной системы; консервативная медикокаментозная и немедикаментозная терапия гиперпластических процессов молочной железы; хирургическое лечение в комбинации с гормональной терапией.
Общие мероприятия включают: психотерапевтические воздействия для нормализации нейропсихического статуса; обеспечение психо-сексуального комфорта и адекватных методов контрацепции; диетотерапию, предусматривающую устранение метаболических нарушений (ожирение, сахарный диабет и др.) и исключение ксантиносодержащих продуктов (чай, кофе); ЛФК, использование природных и преформированных физиотерапевтических факторов, направленных на активацию специфических и неспецифических механизмов защиты организма.
Из экстрагенитальных заболеваний, как факторов риска, особого внимания заслуживают патология гепатобилиарной системы и почек, гемодинамиче- ские нарушения (гипертензивный синдром). Своевременное их выявление и лечение способствуют успешной терапии гиперплазии молочных желез. Не менее важное значение при этом имеет терапия сопутствующих заболеваний гениталий (миома матки, эндометриоз и др.).
Коррекция нарушений репродуктивной системы является патогенетическим воздействием на гиперпластические процессы (дисгормональную дисплазию) молочной железы.
Консервативное лечение гиперпластических процессов молочной железы можно проводить лишь после тщательного обследования и исключения опухолевых заболеваний молочной железы и очагового фиброаденоматоза.
Из диффузных форм мастопатии консервативному лечению подлежат варианты железистого, фиброзного компонентов и смешанные формы, а также преобладание кистозных изменений после исключения пролиферативных процессов путем цитологического исследования пунктата.
С целью патогенетического воздействия путем нормализации или выключения функции яичников, подавления гиперэстрогении и устранения дефицита прогестерона назначают: гестагены (производные прогестерона и норэтистеро- на); антиэстрогены (тамоюсифен); андрогены и антигонадотропные препараты; антипролактиновые средства (парподел, бромкриптин); препараты йода; витамины.
Гестагены показаны для терапии мастопатии из-за их антиэстрогенных эффектов, влияющих на биосинтез гормонов и рецепторный аппарат молочной железы, и антигонадотропного влияния. Препараты назначают во 2-ю фазу цикла (с 15-го по 25-й день): 17-оксипрогестерона капронат по 125—250 мг внутримышечно на 15-й и 20-й день; норколут по 5—10 мг/сут с 16-го по 25-й день цикла; прегнин по 0,02 г 3 раза в сутки с 16-го по 25-й день цикла. Лечение продолжается в течение 5—8 месяцев, при необходимости после перерыва в 3—4 месяца и обследования повторяется.
Применение тамоксифена (антиэстрогена) основано на конкурентном связывании с рецепторами эстрадиола в тканях молочной железы. Широко используется при лечении рака молочной железы. В последнее время применяется для лечения гиперпластических процессов, назначается в непрерывном режиме по 10 мг/сут в течение 3 месяцев. Эффект регистрируется уже через 10—12 недель. Возможно использование препарата при предоперационной подготовке и отдельных очаговых формах мастопатии.
Андрогены ранее широко использовались (метилтестостерон, тестоб- ромлецид в течение 6—8 месяцев по 5 мг/сут с 16-го по 25-й день цикла) в лечении мастопатии. В последние годы андрогены стали применятся ограниченно из-за множества противопоказаний и выраженных побочных эффектов, а также в связи с появлением новых гормональных средств, не менее эффективных, но более безопасных.
Из антигонадотропных средств получил распространение при лечении гиперпластических процессов даназол — производное этинилтестостерона. Назначается по 100—200 мг/сут в непрерывном режиме в течение 3—4 месяцев. Препарат хорошо себя зарекомендовал и считается эффективным. Он блокирует биосинтез гонадотропных гормонов в гипофизе, их действие на уровне яичников и затем продукцию в них стероидных гормонов. Особенно показаны гонадотропины при сочетании мастопатии с миомой матки, эндометриозом.
Практические наблюдения свидетельствуют об эффективности подавления пролаятиногенеза с помощью парлодела (бромкриптина) даже при отсутствии гиперпролаятинемии. Возможно, эффект препарата обусловлен его влиянием на щитовидную железу, т.е. через систему тиреоидных и тиреотропного гормонов. Назначается во 2-ю фазу цикла с 10-го по 25-й день по 2,5 мг/сут в течение 3—6 месяцев. Особенно показан при наличии галаятореи и циклической выраженности мастопатии.
При отдельных формах мастопатии (особенно мастодинии) отмечается хороший эффект ингибиторов простагландиногенеза — нестероидных противовоспалительных средств. Назначаются они во вторую фазу цикла с 16-го по 25й день: индометацин по 5 мг 3 раза в сутки; аспирин по 0,5 г 3 раза в сутки; бруфен по 0,2 г 2 раза в сутки (с учетом противопоказаний). Лечение дополняется диуретиками, показана диета с ограничением жидкости.
Эстроген-гестагенные соединения можно использовать в лечении мастопатии, учитывая их контрацептивный эффект и возможность регуляции менструального цикла. Назначаются препараты с низким содержанием этинилэстрадиола (менее 0,03 мг) молодым женщинам в течение 6—12 месяцев.
Препараты йода широко назначаются для лечения мастопатии, как средства, подавляющие продукцию тиреоидных гормонов, активизирующих рецепторную систему молочной железы к эстрогенам. Принимают 0,25% раствор калия йодида по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды, запивая молоком, в течение 6—10 месяцев (исключая дни менструации). Йодистая терапия показана при нормальной или повышенной функции щитовидной железы. Рекомендуются витамины С, Е, А, В и молочно-растительная диета.
Считается, что протекторами мастопатии являются беременность и лактация, после которых фиброаденоматоз прекращается.
Хирургическое лечение больных с диспластическими процессами молочной железы используется при локализованных формах патологии, а также в других случаях при необходимости гистологической верификации диагноза. Поскольку после хирургического вмешательства причина, вызвавшая патологический процесс, остается, в последующем требуется проведение корригирующих мероприятий и продолжительной консервативной терапии.
Таким образом, лечение гиперпластических процессов молочной железы должно быть комплексным и продолжительным. Важным его компонентом являются психотерапевтические воздействия. Имеются данные об успешном лечении мастопатии методами рефлексотерапии.
Диспансеризация и тактика ведения больных с гиперпластическими процессами молочной железы нуждаются в усовершенствовании. В последнее время во многих странах организуются маммологические центры, в которых объединены аяушерско-гинекологическая, онкогинекологическая и маммологическая службы. Обусловлено это непрерывным ростом частоты рака молочной железы. Особенно актуальна роль маммологов в условиях проживания при повышенных радиационных воздействиях, что особенно характерно для Беларуси.
В наших условиях длительная консервативная гормональная терапия больных с гиперпластическими процессами молочной железы, направленная на профилактику рака, может быть эффективной только при согласованных действиях акушеров-гинекологов и онкохирургов (маммологов). 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Лечение »