Манчестерская операция 

 
Манчестерская операция была разработана в Манчестере Дональдом в конце XIX в. и затем совершенствовалась. По существу эта операция в настоящее время представляет собой сочетание передней и задней пластики влагалища с ампутацией шейки матки и укорочением кардинальных связок с укреплением фасции мочевого пузыря. Она показана женщинам перименопаузального периода при опущениях стенок влагалища с удалением или патологией шейки матки, особенно при выраменном цистоцеле.
Техника выполнения (рис. 79). Предварительно расширяется цервикальный канал расширителями Гегара до № 10—12. Фиксируется щипцами Мюзо за обе губы шейка матки и низводится ко входу во влагалище. Производится циркулярный разрез слизистой на уровне влагалищных сводов. Затем рассекается передняя стенка влагалища, начиная на 1,5—2,0 см ниже отверстия уретры.
Многие предпочитают делать два разреза, как при передней кольпоррафии, в виде треугольника с основанием у циркулярного разреза слизистой. После удаления лоскута производится отсепаровка мочевого пузыря от шейки матки. Мочевой пузырь защищается подъемником и отодвигается к лону. Производится клиновидная или высокая ампутация шейки матки (с учетом величины части шейки, подлежащей удалению).
Нижнюю часть кардинальных связок берут на зажимы, пересекают и сшивают между собой, прикрепляя к передней стенке шейки матки в виде перекреста. Возможно натягивание кардинальных связок на переднюю стенку шейки и сшивание их между собой с прикреплением к шейке. Далее ушивается пузырно-влагалищная фасция одним или двумя рядами отдельных швов. Ушивается стенка влагалища и формируется культя шейки с наружным отверстием цервикального канала.
Следует согласиться с мнением о том, что при выраженных опущениях стенок влагалища и матки у молодых женщин предпочтительнее выполнять переднюю и заднюю кольпоррафию с пластикой леваторов и последующей фиксацией матки (вентрофиксация или укорочение круглых связок). Наименьшее количество рецидивов после оперативных вмешательств такого объема явилось основанием того, что манчестерская операция длительное время широко не применялась, хотя известна с конца XIX в.
Рис. 79. Манчестерская операция
Рис. 79. Манчестерская операция 1 — после отсепаровки лоскутов слизистой с передней стенки влагалища отодвигается кверху мочевой пузырь, 2 — наложение швов на пузырно-влагалищная фасцию и ушивание кардинальных связок, 3 — пузырно-влагалищная фасция ушита, 4 — сформирована культя шейки матки с наружным отверстием цервикального канала

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Манчестерская операция  »