Маточные кровотечения в постменопаузальном периоде


Традиционно принято объяснять такие кровотечения органическими поражениями (новообразованиями) матки. Однако анализ клинических исследований свидетельствует, что чаще бывают другие причины маточных кровотечений в этом возрасте. Результаты гистологического исследования эндометрия у женщин с маточными кровотечениями в постменопаузальном периоде показывают, что злокачественные заболевания матки обнаруживаются не чаще, чем в 8—10%. В таком количестве выявляются пролиферативные или гипер- пластические изменения эндометрия. В остальных случаях имеют место его атрофические изменения или отсутствие его патологических состояний. Часто такие маточные кровотечения возникают после больших физических нагрузок, подъема тяжестей и половых сношений. Видимо, это следует связывать с атрофическими изменениями эндометрия, что подтверждается результатами гистологических исследований.
При обследовании женщин с маточными кровотечениями в постменопаузальном периоде всегда показаны выскабливание и гистологическое исследование эндометрия. Однако, нередко после такого вмешательства кровомазание продолжается длительное время. Онкологическая настороженность в таких случаях нередко заставляет врачей прибегать к многократным повторным вмешательствам, что следует считать необоснованным при отрицании новобразо- ваний после первой биопсии эндометрия. Продолжительные мажущие кровянистые выделения у таких женщин могут быть обусловлены гипоэстрогинемией и трофическими изменениями слизистых половых органов и в связи с этим резким снижением регенеративных процессов. Предпочтительнее применить гистероскопию с гистологией эндометрия, а дальнейший контроль проводить с помощью УЗИ.
Эффективным в лечении кровотечений у женщин в постменопаузальном периоде является применение эстрогенных соединений, лучше препаратов эст- риола по 0,5 мг 2 раза в день (овестина и др.), а также эстроген-гестагенных препаратов с небольшими дозами активных эстрогенов и гестагенов (прогино- ва, цикла-прогинова и др.). Возможно также назначение эстрогенсодержащих мазей (1 мл 0,1% раствора эстрадиола дипропионата или фолликулина на 10 г мази). Курсы гормональной терапии с лечебной целью таким женщинам можно проводить по 10—20 дней 3—4 раза в год под контролем УЗИ, кольпоскопии, цитологических и других методов исследования.
Г ормонально-активные опухоли, нередко встречающиеся в постменопаузальном возрасте, также могут вызывать маточные кровотечения. При их диагностике возможны затруднения, поскольку гранулезоклеточные опухоли, как правило, имеют небольшие размеры. При их выявлении показано оперативное вмешательство.
Отмечаются маточные кровотечения в постменопаузальном периоде у женщин и на фоне применения гормональных или гормонально-активных средств. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Маточные кровотечения в постменопаузальном периоде »