Методы обследования гинекологических больных

  Анамнез
Анамнез, несмотря на высокую техническую оснащенность современной медицины и внедрение многочисленных вспомогательных методов исследования, не потерял своей актуальности и в настоящее время. Правильно и полно собранные данные всегда являются важными, а нередко и определяющими в установлении диагноза.
Анамнез предусматривает сбор следующих сведений: медико-социальные данные (факторы семьи, быта и работы); перенесенные заболевания и операции; наследственные факторы; менструальная, половая и генеративная функция; гинекологические заболевания и операции с детализацией их течения, методов лечения (гормональных!) и исходов; жалобы и история настоящего заболевания; вредные привычки; аллергические реакции и переносимость лекарственных средств; данные о здоровье и заболеваниях мужа (партнера); функции смежных органов (мочевыводящих путей, кишечника).
Многие гинекологические заболевания специфичны для определенного возраста. Функция половых органов, а также анатомическое их строение подвергаются возрастным изменениям. Поэтому некоторые данные, представляющие нормальное явление для одного возраста, могут иметь патологическое значение для другого периода жизни. Различные заболевания половых органов обычно встречаются в определенном возрасте женщины.
Условия быта влияют на развитие организма женщины и полового аппарата с его многочисленными функциями. В значительной мере от условий жизни зависит возникновение, течение и исход общих заболеваний, которые могут быть источником анатомических и функциональных аномалий половой сферы Ознакомление с профессией больной помогает объяснить возникновение дополнительных осложнений (аллергия, нервные перегрузки, интоксикации и
др.).
Полноценное питание определяет правильное развитие организма в детском возрасте и в период полового созревания. Неполноценное питание в детстве является причиной рахита с его последствиями, влияющими на будущую детородную функцию, обусловливают позднее начало полового созревания, недоразвитие половых органов с неблагоприятными результатами (бесплодие, выкидыши). У взрослых женщин неполноценное (особенно в качественном отношении) питание может вызвать аменорею, гипо-, олиго-, опсоменорею, бесплодие.
С учетом наследственной обусловленности многих заболеваний следует получить сведения о психических заболеваниях, эндокринных расстройствах (сахарный диабет, патология функции надпочечников, гипертиреоз и др.), наличии опухолей (миома, рак половых органов и молочной железы), патологии сердечно-сосудистой системы у родственников первого, второго и более отдаленных поколений. У женщин с нарушением менструального цикла, бесплодием, избыточным оволосением необходимо выяснить, страдают ли ближайшие родственники (сестры, мать, отец) гирсутизмом, ожирением, олигоменореей, были ли случаи невынашивания беременности.
Важное значение для выяснения характера гинекологического заболевания имеют сведения о перенесенных соматических заболеваниях, их течении, оперативных вмешательствах по поводу акушерско-гинекологической или экс- трагенитальной патологии. Особое внимание следует уделять инфекционным заболеваниям, перенесенным в детском возрасте и в период полового созревания. Они нередко оказывают неблагоприятное влияние на процесс становления центров, регулирующих функцию репродуктивной системы, что вызывает расстройство менструального цикла, репродуктивной функции и развитие нейроэндокринных заболеваний.
Необходимо получить сведения о заболеваниях, при которых проводилась гормонотерапия, потому что длительное, а нередко нерациональное использование гормонов усугубляет эндокринные нарушения, оказывает отрицательное воздействие на обмен веществ.
В настоящее время очень важное значение имеет так называемый «аллергический» анамнез (аллергические реакции в прошлом, чем они были индуцированы, переносимость лекарственных препаратов) Упущение этой информации может обернуться катастрофическими последствиями в процессе лечения
Выяснение состояния здоровья мужа необходимо для уточнения источника инфицирования женских половых органов (гонорея, трихомониаз) и причин бесплодного брака.
После ознакомления с общими сведениями о больной следует выяснить жалобы, заставившие ее обратиться к врачу. Г инекологические заболевания могут быть как причиной нарушений репродуктивной функции (бесплодие, самопроизвольные аборты), так и следствием их (воспалительные заболевания, возникшие после абортов и родов, нейроэндокринные нарушения после обильных кровотечений у рожениц и родильниц др.). Наиболее часто у больных встречаются жалобы на боли, бели, кровотечение, нарушение менструальной и детородной функции, нарушение функции соседних органов. При опросе относительно перенесенных заболеваний выявляют факторы, способные оказать неблагоприятное влияние на состояние половых органов, и заболевания, передающиеся наследственным путем.
Опрос больной заканчивается получением сведений о развитии настоящего заболевания. Уточняются время возникновения заболевания, его связь с тем или иным фактором (роды, аборт, травма, менструация, охлаждение, общие заболевания и др.), течение, применяемые ранее методы исследования и лечения, их результаты. После опроса врач обычно получает достаточную информацию для предположительного заключения о характере заболевания. На основании данных анамнеза правильный диагноз можно поставить у 50—70% больных. Для уточнения предварительного диагноза после сбора анамнеза проводятся объективные методы исследования. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Методы обследования гинекологических больных »