Микрохирургические приборы и инструменты


В 50—60-х годах XX в. возникло новое направление в хирургии — микрохирургия. И в это же время микрохирургическая техника нашла применение при пластических операциях на маточных трубах. Использование микрохирургической техники предусматривает повышение точности, атравматичности, анатомичности, полноценность гемостаза, снижение тканевой реакции на операционную травму, что в целом повышает эффективность и снижает частоту осложнений операционных вмешательств.
При выполнении микрохирургических операций важно соблюдение следующих правил: тщательный гемостаз, увлажнение тканей физиологическим раствором натрия хлорида или декстранов, минимизация операционной травмы, последующая профилактика спаечного процесса (создание искусственного асцита введением в брюшную полость декстранов и применением физиопроцедур), определение места окклюзии и контроль проходимости труб в процессе операции и в динамике после нее (введение метиленового синего или индиго- кармина через матку с помощью катетера, лапароскопии в послеоперационном периоде по показаниям).
Микрохирургические операции производятся с использованием микроскопа, лупы, микроинструментария, атравматичных игл и тонкого ареактивного шовного материала.
Операционный микроскоп (фирм «Карл Цейс», «Ортон» и др.) построен по стереоскопическому принципу с размещением визуальной и осветительной систем в его основной части — оптической головке. Последняя устанавливается в удобное для хирурга положение с помощью кронштейнов. Микроскоп обеспечивает сменное увеличение в 6—40 раз с соответствующим уменьшением поля зрения от 45 до 7,2 мм по диаметру.
Операционные луавочки, как оптический прибор, обеспечивают увеличение в 2—7 раз, обладают перед микроскопом преимуществами в силу своей портативности, легкости и удобства ношения, что существенно облегчает манипуляции. Но при этом повышается нагрузка из-за напряжения мышц шеи, головы и плечевого пояса хирурга, а указанное увеличение бывает недостаточным для выполнения точных манипуляций. При освещении объекта действия предпочтительнее использовать волоконные световоды, дающие холодный свет.
В процессе операционного вмешательства может производиться фото-, кино- или видеосъемка, что лучше осуществлять с помощью специального адаптера, что не препятствует хирургу выполнять свою работу.
Микрохирургические инструменты внешне похожи на инструменты, используемые для так называемой прецензионной (точной) работы в производстве ювелирных изделий, часовой и радиоэлектронной промышленности. Они имеют тонкие рабочие поверхности и позволяют нежно и точно захватывать мелкие детали, видимые под микроскопом. Замки и пружины этих инструментов изготавливаются так, чтобы при работе с ними не приходилось прилагать больших усилий.
Микрохирургические инструменты подразделяются на те же группы, что и общехирургические: режущие (скальпели, ножницы), для соединения тканей (иглодержатели), вспомогательные (пинцеты для удерживания тканей, завязывания нитей, электро-коагуляционные и др.). Основными их качествами являются нежность и прецизионность (точность). Хранятся инструменты в специальных упаковках. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Микрохирургические приборы и инструменты »