Обезболивание больших гинекологических операций


Комбинированный (многокомпонентный) эндотрахеальный наркоз является общепринятым методом анестезии при гинекологических операциях, связанных со вскрытием брюшной полости. Этот вид анестезии в условиях тотальной мышечной релаксации и искусственной вентиляции легких позволяет создать хирургу все необходимые условия для выполнения основных этапов операции на органах малого таза. Эндотрахеальный наркоз надежно защищает воздухоносные пути от попадания в них желудочного содержимого и является оптимальным методом поддержания свободной проходимости дыхательных путей на протяжении всего наркоза.
Какой-либо специфики в техническом выполнении вводного наркоза и интубации трахеи у гинекологических больных нет. Введение в наркоз достигается по общепринятым установкам. Для этой цели могут быть использованы различные внутривенные анестетики (барбитураты ультракороткого действия, кетамин, диприван и др.) и их различные сочетания с анальгетическими и нейролептическими препаратами. Преимущества вводного наркоза с помощью внутривенных анестетиков общеизвестны — быстрота наступления наркотического сна, отсутствие возбуждения и снижение частоты таких осложнений, как тошнота, рвота, икота. Целесообразно одновременно проводить ингаляцию N2O с О2 в соотношении 1:1 или 2:1, что позволяет уменьшить дозу внутривенного анестетика. По достижении достаточной глубины наркоза (стадия III 1) вводят миорелаксант короткого действия и производят интубацию трахеи.
В период поддержания анестезии определяющую роль приобретают следующие факторы: оптимальная глубина анестезии, нейровегетативная защита, мышечная релаксация, адекватная вентиляция легких. Мышечная релаксация поддерживается дробным введением деполяризующих (дитилин) или недеполяризующих (тубарин, павулон, ардуан, атракуриум и др.) релаксантов. ИВЛ чаще всего обеспечивается объемными респираторами, встроенными в систему наркозного аппарата. Возможно проведение ИВЛ ручным способом.
В настоящее время по существу полностью оставлено поддержание наркоза каким-либо одним анестетиком по типу мононаркоза. Общепринятым принципом является так называемый комбинированный способ наркоза, когда основу его составляет закись азота с кислородом, а любой другой анестетик выступает как дополнительный компонент. В то же время N2O не в состоянии обеспечить все компоненты наркоза, включая адекватную глубину анестезии, поэтому хирургическая стадия наркоза достигается сочетанным применением N2O и какого-либо сильного анестетика, но в более низких концентрациях, чем это необходимо при мононаркозе. В качестве такого компонента можно применять парообразующие (жидкие) анестетики (фторотан, изофлюран и др.) или нейролептанаеьгезию (нейролептик+наркотический анальгетик). Некоторые анестезиологи при обширных оперативных вмешательствах отдают предпочтение комбинации общей и эпидуральной анестезии. При соответствующем наблюдении эпидуральный блок может использоваться и для послеоперационного обезболивания.
При операциях, выполняемых влагалищным доступом (кольпоррафия, манчестерская операция, влагалищная экстирпация и др.), целесообразно применение региональной анестезии (спинальной, эпидуральной, сакральной). 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Обезболивание больших гинекологических операций »